> > > > Intel представила SSD 750 с интерфейсом PCIe x4 – твердотельные накопители NVMe для потребительского рынка

Intel представила SSD 750 с интерфейсом PCIe x4 – твердотельные накопители NVMe для потребительского рынка

Опубликовано:

intel3Новая линейка Intel SSD 750 стала первой в ассортименте чипового гиганта с интерфейсом NVMe, специально разработанным для настольных компьютеров. Напомним, что стандарт AHCI, который сегодня используется в современных жёстких дисках и SSD, изначально не предназначался для накопителей на флэш-памяти. Стандарт NVMe, напротив, изначально оптимизирован под полупроводниковую память, он уже активно применяется в корпоративном сегменте и серверах. NVMe обеспечивает более высокую производительность, как можно видеть по спецификациям Intel SSD 750 – по чтению заявлена скорость около 2 Гбайт/с. Для повышения производительности Intel SSD 750 может переключаться в режим RAID 0. В таком случае вы не сможете загрузиться с накопителя, что вполне возможно в одиночном режиме.

Производительность Intel SSD 750 (информация производителя)
Тест400 GB1,2 TB
4K чтение 430.000 IOPS 440.000 IOPS
4K запись 230.000 IOPS 290.000 IOPS
Посл. чтение 2.200 MB/s 2.400 MB/s
Посл. запись 900 MB/s 1.200 MB/s

Intel разрабатывала семейство SSD 750 в тесном сотрудничестве с производителями материнских плат, чтобы обеспечить максимальную производительность и совместимость. Стандарт, в частности, хорошо сочетается с платформой X99, где от "старших" CPU отходит 40 линий PCI Express. Это позволяет использовать, например, две видеокарты x16 и два накопителя Intel SSD 750 с полной конфигурацией линий. Intel SSD 750 имеет интерфейс PCI Express (Gen3) с четырьмя линиями, что соответствует теоретической пропускной способности 4.000 Мбайт/с.

Intel настоятельно не рекомендует устанавливать накопитель в слоты PCI Express, которые подключены не к CPU, а к чипсету PCH. Дело в том, что сам чипсет подключается к процессору через шину DMI 1,8 Гбайт/с, так что придётся пожертвовать значительной долей производительности (до 50%). Если возникают сомнения, то обратитесь к руководству материнской платы, чтобы определить, в какие слоты PCIe устанавливать накопитель.

Intel SSD 750: NVMe-SSD

Intel SSD 750 может работать и на старых платформах, но Intel не рекомендует идти на такой шаг. Как показали тесты вместе с производителями материнских плат, на старых платформах могут возникать проблемы с совместимостью, которые производители не желают решать из-за возраста продуктов. Intel позднее представит список совместимости, так что вы сможете проверить, будет ли Intel SSD 750 корректно работать с вашей материнской платой.

Кроме того, накопители Intel SSD 750 выйдут не только в виде карты PCIe половинной высоты, но и 2,5" SSD. Здесь тоже будет использоваться новый разъём, так что 2,5" накопитель не совместим с SATA. Intel планирует использовать разъёмы SFF-8639 и 8643-SFF со стороны накопителя и материнской платы. Опять же, Intel сегодня работает с производителями материнских плат, чтобы подобный разъём в будущем устанавливался на как можно большем количестве моделей материнских плат. Накопитель в 2,5" формате подключается к разъёму специальным экранированным кабелем.

Производительность накопителей Intel SSD 750 в обоих форм-факторах идентичная, 2,5" SSD ориентирован на компьютеры малого форм-фактора или материнские платы, предлагающие небольшое число слотов расширения. Что касается охлаждения обоих вариантов, то здесь требования одинаковые: Intel рекомендует "активное охлаждение" в корпусе, причём "умеренного воздушного потока" должно быть достаточно. Стоит избегать установки Intel SSD 750, например, между двумя видеокартами или в "кармане" корпуса, где нет достаточной циркуляции воздуха.

Максимальная нагрузка записи, указанная Intel, составляет 70 Гбайт в день или 219 Тбайт в общей сложности (TBW). Рекомендованная розничная цена накопителя на 400 Гбайт составит $389, на 1,2 Тбайт - $1.029. Так что Intel SSD 750 будут стоить дороже классических SSD SATA, но и лига здесь совсем иная. В любом случае, у Intel SSD 750 пока что практически не будет конкурентов, так как другие производители выпускают накопители PCI Express (например, Plextor M6e Black Edition), но они поддерживают AHCI, а не NVMe.

Вскоре мы представим детальный тест и обзор Intel SSD 750.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 15.12.2012

Пользователь
Постов: 89
Вот действительно прорыв в технологиях SSD для настольных решений для конечного потребителя за последние годы, а не какие-то никому не нужные анонсы SATA Express (AHCI).
Приемлемая цена и гораздо дешевле аналогов в связки с RAID-контроллера и пары чипов (SandForce).
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: