> > > > Samsung начала массовое производство памяти eUFS 3.1 на 512 GB

Samsung начала массовое производство памяти eUFS 3.1 на 512 GB

Опубликовано:

samsungSamsung сообщила о старте массового производства памяти eUSF 3.1. Первые чипы будут иметь емкость 512 ГБ и, в основном, будут использоваться в смартфонах. В Samsung заявляют, что новое поколение памяти UFS 3.1 особенно улучшило показатели скорости записи.

Производитель указывает, что файл размером 100 ГБ может быть записан в течение 1,5 минут. То есть скорость записи должна быть равна примерно 1200 МБ/с. У прошлого поколения UFS 3.0 этот показатель составлял 410 МБ/с (около 4 минут для того же файла). Скорость чтения, тем не менее, осталась практически неизменной – 2100 МБ/с. Однако, производительность случайного чтения и записи eUFS 3.1 512ГБ на 60% выше, чем у накопителей UFS 3.0, и составляет 100 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) для чтения и 70 000 IOPS для записи.

Это означает, что доступ к очень большим файлам, таким как видео 8K или фотографиям высокого разрешения, будет осуществляется с той же скоростью, что и на ноутбуке, и без необходимости использования буфера. В целом новый, стандарт отлично подойдет для тех пользователей, кому нужно записывать большие объемы данных за короткое время.

В конце года Samsung планирует наладить производство чипов памяти UFC 3.1 емкостью 128 и 256 ГБ, в настоящее время запущено производство только на 512 ГБ. Компания начала его на своем заводе в Китае. Из-за коронавируса COVID-19 еще неизвестно, все ли пойдет в соответствие с планом, в том числе и потому что прецедент с закрытием производства у компании уже был. По этой же причине нет информации и о том, когда первые смартфоны с быстрой памятью появятся в магазинах.