> > > > Apex Storage X21 – карта для 21 накопителя M.2 SSD

Apex Storage X21 – карта для 21 накопителя M.2 SSD

Опубликовано:

hardwareluxx news newСтандарт M.2 SSD сегодня прочно утвердился в потребительском сегменте. Что касается серверов, то и здесь SSD часто подключаются через PCI Express, хотя используются разные форматы накопителей и разъемов. Как правило, решающим фактором становится высокая плотность хранения данных.

Карты с SSD, устанавливающиеся в слот расширения PCI Express, тоже можно встретить на рынке – даже в потребительском сегменте. Здесь есть как карты с припаянным контроллером и флэш-памятью, так и модели со слотами M.2, в которые вставляются SSD. Подобные карты выпускают почти все производители материнских плат.

Apex Storage представила аналогичную модель X21, которая позволяет установить целых 21 M.2 SSD. Если емкость накопителей будет составлять 8 Тбайт, то можно набрать 168 Тбайт в сумме. Подключение накопителей на PCB осуществляется по четырем линиям PCI Express 4.0. Сама карта подключается к системе через 16 линий PCI Express 4.0. То есть контроллер/мост на карте работает со 100 линиями PCI Express. К сожалению, Apex Storage не приводит подробностей об используемом чипе.

Теоретическая пропускная способность 16 линий PCI Express 4.0 составляет 31.508 Гбайт/с. Apex Storage указывает максимальную скорость чтения 30,5 Гбайт/с и записи 26,5 Гбайт/с. Производительность IOPS для чтения заявлена 7,5 млн. операций в секунду, для записи – 6,2 млн. Также производитель указывает задержки чтения 79 мс и записи 52 мс. В систему можно установить несколько X21, в массиве скорость передачи и IOPS будут еще выше.

С 21 M.2 SSD энергопотребление карты может достигать 95 Вт. Поэтому в корпусе требуется достаточный воздушный поток – не меньше 400 LFM (линейных футов в минуту). Карта изготовлена в формате "Double Width FHFL Card".

Производитель пока не предоставил информацию о цене. Подробности приведены на официальной странице.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.