> > > > Antec предупреждает: используйте один кабель питания PCIe на разъем видеокарты

Antec предупреждает: используйте один кабель питания PCIe на разъем видеокарты

Опубликовано:

antecAntec опубликовала рекомендации использования кабелей PCI Express со своими блоками питания для подключения high-end видеокарт, наверняка подразумевая новое «прожорливое» поколение. Некоторые производители БП предлагают кабели PCI Express с двумя разъемами 6+2-конт. на конце. И если на видеокарте имеются два соответствующих гнезда, то теоретически ее можно запитать подобным кабелем с двумя штекерами.

Довольно часто идут споры насчет того, имеет ли смысл устанавливать подобную конфигурацию на видеокартах с энергопотреблением 150-200 Вт, поскольку теоретически один 8-контактный разъем позволяет подавать 150 Вт мощности. Если же задействованы два разъема, то уровень составляет 300 Вт и даже выше. Конечно, многое зависит от качества и структуры кабелей, выдержат ли они подобную мощность.

По этой причине Antec решила опубликовать рекомендации. Компания упоминает текущее поколение видеокарт ("Recently, the power consumption of high-end GPUs increases."), энергопотребление которого добралось до отметки 450 Вт, но пики могут быть намного выше. Схожее поведение ожидается и от следующего поколения GeForce, поэтому производители блоков питания пытаются предупредить возможные проблемы. MSI даже заявила, что новые БП компании устойчивы к подобным пикам.

Но вернемся к рекомендациям Antec: начиная с TDP видеокарты (Power Limit) 200 Вт, Antec рекомендует использовать отдельный кабель питания PCIe для каждого разъема дополнительного питания на видеокарте. Если таких разъемов два, то следует подключать два кабеля питания. Если три, то, соответственно, три.

Многие производители блоков питания дают схожие рекомендации. Но они не всегда явно указаны в документации, поэтому некоторые пользователи подключают питание видеокарты как угодно. Действительно, зачем использовать два-три кабеля, если можно обойтись одним-двумя с двумя штекерами 6+2-конт. на каждом? Но все же лучше следовать рекомендациям производителей БП.

Неизвестно, столкнулась ли Antec с проблемами повышенного выхода из строя блоков питания с новыми видеокартами. Но наверняка есть причины, почему Antec опубликовала подобное предупреждение именно сейчас.

Обновление: оказывается, Antec выложила рекомендации еще в сентябре прошлого года, но пресс-релиз компания распространила сегодня.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.