> > > > Micron представила первые образцы памяти GDDR5X партнерам

Micron представила первые образцы памяти GDDR5X партнерам

Опубликовано:

micronСкоро выходят GPU нового поколения от AMD и NVIDIA, и вопрос используемой памяти встает довольно остро. AMD недавно обновила свои планы, архитектура Polaris не будет использоваться в паре с памятью HBM2, опираясь на GDDR5. Однако остается открытым вопрос, планирует ли AMD использовать память GDDR5X от Micron. Если первые видеокарты NVIDIA на новой архитектуре Pascal выйдут в этой или следующей половине года, то по их поводу встанет такой же вопрос.

Micron объявила, что компания начала поставку первых образцов памяти GDDR5X своим партнерам. Но пока доступен не весь ассортимент, а только чипы памяти емкостью 8 Гбит (1 Гбайт) и 16 Гбит (2 Гбайт). Они позволяют выпускать видеокарты с емкостью 8 и 16 Гбайт при 256-битной шине памяти, каждый чип подключается по 32-битному интерфейсу. В случае 384-битной шины емкость достигнет 12 и 24 Гбайт.

Каталог продуктов GDDR5X от Micron
Каталог продуктов GDDR5X от Micron

В конце 2015 года появилась финальная информация о памяти Micron GDDR5X. Micron видит память GDDR5X как переходную между GDDR5 и HBM или альтернативный вариант до массового перехода на HBM второго поколения. Для повышения производительности ширина prefetch была удвоена с 32 до 64 бит. Число слов данных на доступ тоже увеличилось в два раза, с 8 до 16. Пропускная способность данных на чип памяти у стандарта GDDR5 на 2.000 МГц составляет 8 Гбит/с. Micron у нынешней версии GDDR5X планирует увеличить пропускную способность до 10-12 Гбит/с, в будущем возможен рост до 16 Гбит/с. Как указывает Micron, небольшие отличия между GDDR5 и GDDR5X облегчают доработку контроллера памяти, что не составит особого труда для AMD и NVIDIA.

Брифинг Micron, посвященный GDDR5X
Брифинг Micron, посвященный GDDR5X

Несколько примеров: если GPU работает с 256-битной шиной памяти, то переход на GDDR5X 12 Гбит/с позволит увеличить пропускную способность с 256 до 384 Гбайт/с (при частоте 2.000 МГц). Скорость 16 Гбит/с позволит даже удвоить пропускную способность до 512 Гбайт/с, что соответствует нынешнему поколению HBM. Но следует помнить, что GDDR5X на 16 Гбит/с пока недоступна.

Чуть раньше в 2016 году появилась более подробная информация на основе спецификаций JEDEC. Впрочем, она касалась, в основном, размеров чипов памяти и технической реализации. Позднее Micron объявила о доступности памяти в середине года, а также поделилась некоторыми техническими подробностями. Но остается вопрос, планируют ли AMD и NVIDIA представить первые видеокарты с памятью GDDR5X на рынок?