EVGA представила GeForce RTX 2080 Ti K|NGP|N

Опубликовано:

kingpinНа выставке Consumer Electronics Show видеокарта GeForce RTX 2080 Ti K|NGP|N была впервые показана. Но до сих пор производитель официально ее не анонсировал и не объявлял технические спецификации.

Как и любая модель GeForce RTX 2080 Ti, GeForce RTX 2080 Ti K|NGP|N базируется на GPU NVIDIA TU102. Он опирается на 4.352 потоковых процессора, 544 ядра Tensor и 68 ядер RT. Также отметим 11 Гбайт памяти GDDR6, которая подключена по 352-битной шине с пропускной способностью 616 Гбайт/с.

Особые функции GeForce RTX 2080 Ti K|NGP|N кроются в другом. В отличие от предыдущих видеокарт Kingpin, EVGA для поколения Turing выбрала СВО с замкнутым контуром. Но полностью без вентиляторов видеокарта не осталась, EVGA установила осевой вентилятор диаметром 100 мм в заднюю часть видеокарты для охлаждения компонентов питания. GPU охлаждает медный водоблок, забирающий тепло от графического процессора и чипов памяти, после чего передающий его жидкости. За прокачку отвечает помпа Asetek (Gen 6).

Тепло рассеивается в окружающую среду 240-мм теплообменником толщиной 30 мм. На нем расположены два 120-мм вентилятора, гарантирующие достаточный приток свежего воздуха.

PCB содержит 12 слоев и соответствует всем требованиям по качественному и эффективному дизайну. На плате расположены 12 температурных датчиков iCX. Они передают данные утилите EVGA Precision, но также и дисплею OLED, который встроен в кулер. Есть точки прямого измерения трех наиболее важных напряжений, а также гребенка для подключения EVBot. Для поиска неисправности помогут несколько диагностических LED. Пользователь может переключаться между тремя версиями BIOS. Они содержат настройки для обычной работы, простого разгона и экстремального охлаждения LN2.

За питание GPU и памяти отвечают 16+3 фазы. 16 фаз обеспечивают питание GPU, три оставшиеся - памяти. Управление фазами реализовано через два контроллера Monolithic Power Systems MP2888A. Каждая из 19 фаз (MP86956) выдерживает нагрузку до 60 А.

Чтобы видеокарта получала достаточное питание, EVGA установила три 8-контактных гнезда. Подобный подход мы уже видели на видеокарте MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z. Планка Power Limit поднята до 520 Вт (скорее всего, в LN2 BIOS). Но можно полностью отключить ограничение Power Limit, что мы встречали и ранее. В случае ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti OC, например, есть специальный Dancop OC BIOS, в котором планка Power Limit увеличивается до 1.000 Вт.

С торца встроен OLED-дисплей, который выводит такую информацию, как напряжение, температура, частоты, энергопотребление и нагрузка GPU. Температуры отображаются в диапазоне от -64 до +105 °C. Имеется и самодиагностика.

OLED и водоблок имеют модульный дизайн. OLED можно снять, если на карту планируется устанавливать кулер LN2. Охлаждение VRM сделано не в виде цельной фронтальной пластины, она разбита на сегменты. В целом, EVGA постаралась сделать систему охлаждения GeForce RTX 2080 Ti K|NGP|N как можно более гибкой. В принципе, на видеокарту можно установить и водоблок EVGA Hydro Copper с полным покрытием. Воздушный кулер полностью изготовлен из металла, в том числе и кожух.

Купить видеокарту можно только в онлайн-магазине в США, цена составляет $1.899,99.