7 нм, Foveros и CXL: Intel представила "Ponte Vecchio" Xe GPU для дата-центров

Опубликовано:

intel-xeНа конференции Supercomputing 2019 Intel обрисовала свои планы по представлению аппаратных компонентов на 2021 год. Мы получили новые подробности в сфере процессоров, а также GPU общего назначения. Но, опять же, речь идет о 2021 годе, поэтому до появления каких-то конкретных продуктов пройдет больше 12 месяцев. И пока что на многие вопросы нет ответа.

Со стороны процессоров Xeon Intel указала уже известные планы. В 2020 году выйдут процессоры Xeon на основе Cooper Lake, которые выделяются поддержкой DL Boost и формата Bfloat16. Cooper Lake пока будет единственной архитектурой CPU, поддерживающей Bfloat16. Помимо CPU данный формат поддерживается некоторыми ускорителями ИИ. Процессоры Xeon на дизайне Cooper Lake будут по-прежнему производиться по 14-нм техпроцессу. Кроме того, Intel пока подтверждает число ядер до 56.

Вместе с тем Intel представил 10-нм процессоры Xeon на Ice Lake во второй половине следующего года. Здесь будет тоже поддерживаться DL Boost, но без формата Bfloat16. Один из важных вопросов - в какой форме Intel будет использовать ядра Sunny Cove в серверном окружении. И будет ли вообще.

На 2021 год запланированы процессоры Sapphire Rapids. Здесь остается важный вопрос насчет того, какие ядра будет использовать Intel, и по какому техпроцессу будут производиться новые CPU. На мероприятии Memory Technology Day была заявлена поддержка новых поколений памяти Optane.

Intel рассказала об ускорителях Xe для HPC и ИИ

Важной темой грядущего года для Intel станет разработка собственных GPU или GP-GPU, которые пока что будут ориентированы на высокопроизводительные вычисления (HPC) и расчеты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ, AI).

Intel планирует выйти в лидеры рынка, приняв несколько мер. GPU под названием Ponte Vecchio будут опираться на несколько технических инноваций. С одной стороны, они станут первыми чипами, которые производятся Intel по 7-нм техпроцессу. Впрочем, об этом было объявлено еще несколько месяцев назад. Кроме того, Intel будет использовать новое поколение технологии корпусировки Foveros. Несколько GPU будут связываться друг с другом через Xe-Link, интерконнект на основе Compute Express Link.

Intel подчеркивает три момента:

Впрочем, Intel так и не привела дополнительных подробностей. Вероятно, по той причине, что до официального анонса еще остаются месяцы.

Одним из первых применений новых процессоров Xeon на основе Sapphire Rapids и GPU Xe на основе Ponte Vecchio станет суперкомьпютер Aurora. Он начнет работать в Аргоннской национальной лаборатории в Чикаго в 2021 году.

На каждый узел Intel планирует устанавливать два процессора Xeon. К ним будут добавлены шесть новых Xe GPU. Важным компонентом станет интерконнект CXL. Intel говорит о восьми конечных точках интерконнекта - двух процессорах Xeon и шести Xe GPU. Все компоненты получат общую память.

Чтобы предоставить доступ к аппаратным ресурсам, Intel продолжит развивать свою инициативу OneAPI. Мы уже раскрыли цели данной инициативы в отдельной статье.

One API должно стать единым программным решением, причем здесь подразумеваются не только разработчики. One API нацелено также на конечных пользователей, будь то геймеры, профессионалы за рабочими станциями или операторы в дата-центрах. Intel через One API поддерживает как конечные приложения, так и middleware. Конечно, лучше всего, если под One API будут разрабатываться и приложения с открытым исходным кодом. Впрочем, здесь возникают свои проблемы, поскольку необходимо работать с самым разным аппаратным обеспечением. Intel все же предлагает не только процессоры для разных рынков, но также интегрированную, а вскоре и дискретную графику. Также отметим ускорители ИИ (матричные вычисления) и FPGA.

Так что Intel постепенно готовит все необходимое для следующего шага. Кроме процессоров Xeon еще один аппаратный уровень формирую GPU Xe, хотя они сначала должны выйти в виде готовых решений.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).