> > > > Первые свидетельства графики Gen12 HP или Xe-HP в документах Intel

Первые свидетельства графики Gen12 HP или Xe-HP в документах Intel

Опубликовано:

intel-xeВ январе Intel опубликовала документ под названием "Iris Plus Graphics and UHD Graphics Open Source" (PDF). Он был опубликован на платформе Intel с открытым исходным кодом https://01.org/, а обнаружил документ @KOMACHI_ENSAKA. Данный документ посвящен программным и аппаратным интерфейсам процессоров Intel Ice Lake.

PDF содержит ссылки на графику Gen12 HP. А именно, Event Handler для некоторых вычислительных операций конвейера. Речь идет о "new systolic pipeline addition on EU from Gen12 HP onwards", то есть новом конвейере с исполнительными блоками архитектуры Gen12 HP/Xe-HP и более поздней.

Первыми на новой архитектуре Xe выйдут Gen12 GPU. Они должны использоваться в процессорах Tiger Lake для ноутбуков, которые появятся в конце года. Здесь речь идет о версии архитектуры Xe-LP, где LP расшифровывается как Low Power, то есть экономичный дизайн для мобильного сегмента. Кроме того, должна выйти и архитектура Xe-HP, которая опирается на более мощные GPU для настольных ПК и рабочих станций.

Наконец, планируется архитектура Xe-HPC для дата-центров. На конференции Supercomputing в середине ноября 2019 Intel представила "Ponte Vecchio" Xe GPU, первый концепт GPU с 7-нм техпроцессом и использованием Foveros и CXL. Здесь как раз используется архитектура Xe-HPC, Intel планирует поставить первые образцы в середине 2020.

Также Intel ранее рассказала об оптимизации Gears Tactics под архитектуру Xe-LP. Первые платы DG1 Software Development Vehicle (SDV) уже поступили к партнерам Intel. Классификация архитектур LP, HP и HPC и соответствующих GPU уже была приведена в опубликованных внутренних документах Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.