> > > > AMD показала Radeon RX 6000 на архитектуре RDNA 2

AMD показала Radeon RX 6000 на архитектуре RDNA 2

Опубликовано:

radeon-rx-6000Еще один тизер AMD демонстрирует видеокарту из линейки Radeon RX 6000 на архитектуре RDNA 2, которая выйдет 28 октября. На этот раз впервые была показана видеокарта целиком, пусть и в рендеринге. Как можно видеть, видеокарта имеет три осевых вентилятора, дизайн наверняка эталонный. Но какая именно перед нами модель - неизвестно.

Кроме трех вентиляторов можно видеть крупный радиатор, который проходит по всей длине видеокарты. Ближе к задней части установлены два 8-контактных разъема. Но выводы по энергопотреблению сделать сложно. Если ориентироваться на спецификацию ATX, два 8-контактных разъема обеспечивают мощность до 300 Вт.

3D-модель видеокарты доступна в Fortnite по координатам 8651-9841-1639, где хорошо виден двухслотовый дизайн. На слотовой заглушке находятся видеовыходы HDMI, два DisplayPort и один USB Type C. С линейкой GeForce RTX 30 NVIDIA отказалась от данного интерфейса под названием VirtualLink.

С осевыми вентиляторами AMD идет тем же путем, что и NVIDIA с предыдущей линейкой GeForce RTX 20. Но с поколением Ampere NVIDIA вновь пересмотрела систему охлаждения. В любом случае, подобный дизайн должен обеспечивать более тихое охлаждение, чем в случае турбины, которую AMD устанавливала на эталонные видеокарты ранее.

Больше подробностей нет. Но время публикации тизера выбрано не случайно. Уже завтра мы опубликуем тесты GeForce RTX 3080 Founders Edition от NVIDIA. Первые видеокарты от партнеров с альтернативными дизайнами уже поступили в нашу тестовую лабораторию, также 24 сентября ожидается GeForce RTX 3090. Поэтому AMD ставит NVIDIA "подножки", хотя уже 28 октября NVIDIA представляет третью видеокарту Ampere, а именно младшую GeForce RTX 3070. Поэтому AMD будет непросто привлечь внимание геймеров к грядущей линейки Radeon RX 6000.

AMD наверняка предоставит больше подробностей до 28 октября. На конференции HotChips32 AMD и Microsoft упоминали поддержку аппаратного ускорения трассировки лучей на архитектуре RDNA 2. При этом архитектура RDNA 2 должна быть на 50% эффективнее предшественницы, которая используется на нынешних видеокартах Radeon RX 5700.

Так что придется запастись терпением на несколько недель, прежде чем мы узнаем технические подробности линейки Radeon RX 6000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).