> > > > Новые автомобили Tesla используют Navi 23 GPU

Новые автомобили Tesla используют Navi 23 GPU

Опубликовано:

tesla motorsTesla обновила модернизацию своих электромобилей Model S и Model X. В частности, был пересмотрен интерьер. Но есть и весьма серьезные изменения по электронной начинке, в том числе касающиеся информационно-развлекательной системы. У Tesla она называется MCU (Media Control Unit). Центральный монитор на приборной панели теперь ориентирован не вертикально, а горизонтально с диагональю 17 дюймов. Кроме еще одного дисплея на приборной панели, есть небольшой дисплей для пассажиров заднего сиденья.

Конечно, информационно-развлекательной системой необходимо управлять, и без графического ядра не обойтись. Все крупные производители автомобилей предлагают подобные информационно-развлекательные системы, чаще всего они работают на компонентах Intel, NVIDIA и других компаний. Tesla уже давно разработала собственный процессор, который обеспечивает функции автономного вождения. Но для информационно-развлекательной системы используются решения сторонних производителей. И сначала устанавливались продукты Intel, затем NVIDIA, а теперь AMD.

На диаграмме, которую опубликовал Патрик Шур (Patrick Schur), показан Navi 23 GPU и его связь с другими компонентами.

Современные видеокарты AMD Radeon RX 6000 как раз используют Navi2X GPU. А именно Radeon RX 6800, Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6900 XT. GPU базируется на архитектуре RDNA 2, с которой AMD удалось создать конкурента NVIDIA на high-end сегменте. Navi GPU также интегрированы в SoC последнего поколения игровых приставок (Xbox Series X/S и PlayStation 5). Ссылки на чипы Navi 22, Navi 23 и Navi 24 уже какое-то время циркулировали в Сети, но до сих пор не было понятно, где они будут применяться.

Загадка с чипом Navi 23 GPU решена, он будет устанавливаться в информационно-развлекательные системы Tesla. Подробностей о самом GPU нет, но на диаграмме видно, что он используется вместе с 8 GB GDDR6 от Samsung (K4ZAF325XM), которая подключена по 128-битному интерфейсу. Соответственно, пропускная способность составляет 224 Гбайт/с.

Кроме того, имеются выходы для мониторов MCU - 2x DisplayPort и 1x HDMI, к которым подключаются центральный крупный 17" дисплей, цифровой спидометр за рулевым колесом и маленький монитор для пассажиров заднего сиденья. GPU подключается к остальным компонентам системы через PCI Express 3.0.

Подробностей производительности Navi 23 GPU пока нет. Но, как видно по рендерингам, игры на GPU тоже идут вполне нормально. О чем, кстати, Tesla неоднократно говорила в прошлом. Сам Илон Маск упоминал, что даже Cyperpunk 2077 и The Witcher можно будет запустить на информационно-развлекательной системе. Однако неизвестно, насколько плавно они будут идти и в каком разрешении.

Использование Navi 23 GPU означает, что AMD открыла еще один рынок для продажи своих GPU. Tesla поставила в 2020 году около 500 тысяч электромобилей. В 2021 году ожидается еще больший объем, хотя не совсем понятно, какая доля автомобилей получит обновленное "железо". Все же AMD на TSMC имеет ограниченные производственные мощности.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).