> > > > ASUS показала видеокарты без разъема дополнительного питания – они находятся сзади материнской платы

ASUS показала видеокарты без разъема дополнительного питания – они находятся сзади материнской платы

Опубликовано:

hardwareluxx news newЗа последние недели было представлено несколько концептов материнских плат, у которых большинство интерфейсов перенесено на заднюю сторону, что упрощает прокладку кабелей. Среди подобных материнских плат – ASUS TUF Gaming B760M-BTF WIFI D4, MSI B650 DIY-APE и Z690 AORUS Elite Stealth. Во время нашего тура в штаб-квартиру ASUS (в ходе выставки Computex 2023), мы смогли познакомиться с расширением данной концепции.

Концепт "Hidden Connector" от ASUS идет на шаг дальше, разъем питания видеокарты тоже вынесен на заднюю сторону материнской платы, цепи питания проходят через материнскую плату и заканчиваются еще одним разъемом за слотом PCI Express. ASUS демонстрировала концепт на примере NVIDIA GeForce RTX 4070, однако разъем может подавать до 600 Вт мощности, то есть возможна поддержка и более производительных видеокарт.

Сама видеокарта оснащена альтернативным кулером толщиной 2,5 слота, финальная версия (если она будет выпущена) не войдет в существующие линейки, а будет производиться отдельно в серии "Megalodon". ASUS ориентируется на мощные игровые видеокарты, поскольку у используемой модели есть тумблер BIOS, позволяющий переключаться между режимами "Performance" и "Quiet". Конечно, не обошлось без интенсивной RGB-подсветки.

Соответствующая материнская плата, которую ASUS установила в демонстрационный корпус, относится к линейке TUF в классическом формате ATX. На плату припаяны чипсет Z790 и сокет LGA1700, то есть она подходит для всех современных процессоров Alder Lake и Raptor Lake. Все интерфейсы перенесены на заднюю панель, в том числе три 8-контактных и 12VHPWR для питания видеокарты. Если верить ASUS, решение проприетарное, хотя мы видели похожие интерфейсы питания от Apple и AMD.

Только время покажет, приживутся ли такие интерфейсы питания. И выйдут ли они в финальных продуктах.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.