> > > > Panther Canyon будет использовать Intel Tiger Lake CPU вместе с Xe GPU

Panther Canyon будет использовать Intel Tiger Lake CPU вместе с Xe GPU

Опубликовано:

intel-nuc8enthusiastНа CES 2020 Intel впервые заговорила о процессорах Tiger Lake следующего поколения. Они первые будут оснащаться новой архитектурой GPU под названием Xe. Но на данный момент процессоры Tiger Lake позиционируются исключительно на мобильный сегмент; речи о настольных CPU до сих пор не велось.

Теперь появились первые фотографии и информация об 11-м поколении NUC (Next Unit of Computing) под кодовыми названиями Phantom Canyon и Panther Canyon, они будут использовать процессоры Tiger Lake. Картинка черепа на корпусе Phantom Canyon указывает на то, что мини-ПК ориентирован на геймеров. Ранее Intel использовала логотип в сегменте NUC, чтобы выделить модели для энтузиастов. Например, предшественник Hades Canyon использовал сочетание процессора Core с видеокартой Radeon RX Vega M от AMD. С новым Xe GPU Intel, по всей видимости, вновь чувствует в себе силы опереться на собственный GPU.

Процессором в NUC11, скорее всего, будет Tiger Lake U с TDP до 28 Вт. Будут варианты Panther Canyon с моделями Core i3, Core i5 и Core i7, хотя отдельные спецификации пока неизвестны. Также речь идет о поддержке двухканальной памяти DDR4-3200 планками SODIMM в максимальной емкости 64 Гбайт. Кроме того, в слот M.2 22x80 можно устанавливать SSD. Количество SSD в корпусе остается неизвестным.

Panther Canyon предлагает порты Thunderbolt 3 спереди и сзади, Intel 2.5GbE Ethernet, Intel Wireless AX 201 с поддержкой Wi-Fi 6 и Bluetooth 5. Встроенная графика обеспечивает выходы HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4, поддерживается до четырех дисплеев с разрешением 8K.

Phantom Canyon представляет собой игровую модификацию на процессоре Tiger Lake. Здесь тоже будут работать процессоры Tiger Lake U с TDP до 28 Вт. В случае Hades Canyon Intel устанавливала процессоры Core H с TDP до 45 Вт. Интересно, что FanlessTech говорит о "TBD 3rd party discrete graphics" с 6 или 8 Гбайт видеопамяти. Поэтому неизвестно, какой GPU и какого производителя будет сочетаться с процессором Tiger Lake. Оснащение и интерфейсы очень похожи на офисную модель Panther Canyon. Но из-за размера корпуса имеются дополнительные порты USB.

Мини-ПК Panther Canyon должны выйти на рынок во второй половине 2020. А игровая модель Phantom Canyon - ближе к концу года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).