> > > > Gigabyte представила материнские платы TRX40

Gigabyte представила материнские платы TRX40

Опубликовано:

gigabyte trx40 mainboards logoMSI вчера первой представила несколько материнских плат TRX40, другие производители не остались в стороне и показали новинки для третьего поколения Threadripper. Gigabyte анонсировала четыре модели. За несколько дней до анонса Gigabyte привлекала внимание различными тизерами.

Первая материнская плата TRX40 AORUS Pro WiFi - единственная из четырех новинок в формате ATX. Она является моделью Gigabyte начального уровня для процессоров AMD Threadripper третьего поколения. Отметим и восемь слотов DDR4 UDIMM, позволяющих увеличить память до 256 Гбайт в 4-канальном режиме. Также присутствуют четыре механических слота PCIe 4.0 x16 и один PCIe 4.0 x1 для карт расширения.

За подключение накопителей отвечают восемь родных портов SATA 6 Гбит/с и два слота M.2 M-key, которые работают с четырьмя линиями PCIe 4.0. Gigabytes не забыла и о радиаторах. Что касается USB, доступны семь портов USB 3.2 Gen2, четыре USB 3.2 Gen1 и восемь USB 2.0. Также на плате установлен порт Gigabit LAN и модуль WLAN ax через контроллер Intel AX200.

TRX40 AORUS Master уже относится к более крупному формату E-ATX, по базовой конфигурации она похожа на TRX40 AORUS Pro WiFi. Но модель Master обеспечивает больше опций повышения удобства работы в открытом тестовом стенде: интегрированные кнопки питания и сброса, отладочный дисплей, кнопки CMOS Clear и Q Flash Plus на панели ввода/вывода, точки прямого измерения напряжений. Присутствует порт Gigabit LAN и модуль WLAN AX, а также сетевое подключение LAN 5 Гбит/с.

Флагманом в линейке TRX40 стала материнская плата TRX40 AORUS Xtreme, которая, если верить Gigabyte, оснащена без компромиссов. У модели Xtreme, в отличие от варианта на чипсете X570, вентилятор PCH присутствует, но подсистема питания CPU была расширена до полных 19 фаз.

Gigabyte выбрала всего четыре (механических) слота PCIe 4.0 x16 для TRX40 AORUS Xtreme. В зазоры между ними установлены три слота M.2 M-key с подключением PCIe 4.0 x4, которые можно использовать для установки накопителей вместо восьми портов SATA 6 Гбит/с. Без опций повышения комфорта в открытом тестовом стенде не обошлось, здесь тоже есть кнопки питания и сброса, отладочный дисплей. Имеется модуль WLAN AX и два порта 10 Гбит/с Ethernet для подключения к проводной LAN.

На плату установлены девять портов USB 3.2 Gen2, два можно вывести на переднюю панель корпуса. Отметим по четыре порта USB 3.2 Gen1 и USB 2.0.

Также разрабатывается и четвертая модель TRX40 Designare, но для нее Gigabyte фотографий пока не представила. Оснащение данной материнской платы будет ближе к TRX40 AORUS Master.