> > > > ComboAM4v2 1.0.0.0: номенклатура AGESA перезапускается с B550 (обновление)

ComboAM4v2 1.0.0.0: номенклатура AGESA перезапускается с B550 (обновление)

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100С каждым новым поколением процессоров Ryzen обновленные версии AGESA имели довольно важное значение, поскольку производители материнских плат обеспечивали с ними не только совместимость последних моделей Ryzen, но и добавляли новейшие технологии. Нередко работа механизмов Boost или потенциал разгона менялись при переходе от одной версии AGESA к другой.

Как показывает ветка с обзором AM4 UEFI/BIOS/AGESA в нашем немецком форуме, многие производители уже объявили ComboAM4 1.0.0.4B, а некоторые уже предлагают 1.0.0.5. Последняя версия поддерживает, помимо прочего, два новых 4-ядерных процессора Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X (тест).

В середине июня планируется еще одно обновление вместе с материнскими платами на чипсете B550. В частности, планируются настольные версии Renoir APU. Также AMD, вероятно, планирует Matisse Refresh или специальные модели, которые тоже будут добавлены в следующее обновление AGESA. Но вместо выхода очередной новой версии планируется полная перезагрузка.

Наш форумчанин Reous опубликовал скриншот:

Как можно видеть, за ComboAM4 1.0.0.4B будет следовать не версия 1.0.0.5, а ComboAM4v2 1.0.0.0. Обратите внимание на небольшую добавку "v2", проясняющую разницу.

Информация AGESA обычно берется с сайтов производителей материнских плат или из опубликованных версий BIOS. В случае MSI MAG B550 Tomahawk используется версия AGESA ComboAM4v2 1.0.0.0, а у Gigabyte B550 Aorus Master - еще более свежая ComboAM4v2 1.0.0.1.

Почему AMD решила пойти на перезапуск номенклатуры - неизвестно. Неопытные пользователи наверняка запутаются в обилии версий AGESA, так как не совсем понятно, какие изменения связаны с теми или иными версиями. Однако в целом мы рекомендуем регулярно обновлять BIOS и устанавливать последнюю версию вместе со свежей AGESA.

AGESA Combo AM4 1.0.0.6 от ASUS

ASUS выпустила новую версию BIOS для материнской платы ROG Crosshair VII Hero. Соответствующие ссылки приведены на немецком форуме Hardwareluxx. Форумчанин Reous уже проанализировал новую версию, она содержит AGESA Combo AM4 1.0.0.6. Пока неизвестно, когда ASUS перейдет на ComboAM4v2, и существуют ли отличия между чипсетами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.