> > > > MSI и Gigabyte подтверждают совместимость с Rocket Lake-S

MSI и Gigabyte подтверждают совместимость с Rocket Lake-S

Опубликовано:

rocket-lake-sЗа прошедшие несколько дней появилась новая информация о грядущей настольной платформе Intel на основе LGA1200, а также процессорах Rocket Lake-S. Помимо различных результатов в онлайновых базах данных, появились полные тесты из азиатского региона. Впрочем, мы не будем их приводить, поскольку собираемся представить собственный полный обзор и тест.

Процессоры Rocket Lake-S являются новой версией Comet Lake-S, причем в максимальной конфигурации будет на два ядра меньше. В составе CPU используются новые ядра Willow Cove. Тактовые частоты и энергопотребление примерно соответствуют текущему поколению Intel CPU.

Между тем сомнения о дате выхода отпали. Вполне вероятна официальная презентация на CES через несколько дней, но выход можно ожидать на несколько недель позже. Ранее ходили слухи о конце марта, теперь они подтверждаются. Поддержка MSI подтвердила Intel Rocket Lake-S на март, Gigabyte тоже говорит о том, что "The latest 11th Gen. Intel Core processors will be launched on March 2021", то есть новейшие процессоры Intel Core 11-го поколения выйдут в марте 2021.

Несколько позабавило нас утверждение Gigabyte о том, что Intel будет использовать прежнюю архитектуру:

"The new processors keep the same architecture as the previous generation but they enable the PCIe 4.0 support"

Оно верно лишь отчасти, поскольку новые процессоры опираются на ядра Sunny Cove, которые получили прирост IPC примерно на 20%. Но техпроцесс остается 14 нм.

Gigabyte, MSI и другие производители подтвердили, что существующие материнские платы Z490 и H470 будут поддерживать новые процессоры Rocket Lake-S. В большинстве случаев заявлена совместимость с PCI Express 4.0. В принципе, на момент анонса Comet Lake-S производители материнских плат уже заявляли о поддержке PCI Express 4.0, но у процессоров таковой поддержки не было. Что должно измениться с Rocket Lake-S.

Помимо новых ядер и поддержки PCI Express 4.0, процессоры предложат поддержку DDR4-3200, встроенную графику Xe-LP и контроллер USB 3.2 Gen 2x2. Интересно, какие новые функции обеспечат новые чипсеты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).