> > > > Перенос Ryzen 7000: новая версия AGESA слишком "сырая"

Перенос Ryzen 7000: новая версия AGESA слишком "сырая"

Опубликовано:

amd-am5AMD планировала представить новые процессоры Ryzen 7000 под новые материнские платы AM5 15 сентября. Но несколько дней назад появилась информация, что процессоры перенесены на 27 сентября, причем без какой-либо весомой причины. Судя по всему, причина кроется в AGESA для новых версий BIOS.

AGESA является сокращением AMD Generic Encapsulated Software Architecture и представляет собой ключевую прошивку для процессоров Ryzen на материнских платах, и производители материнских плат как раз добавляют AGESA в свои UEFI/BIOS. В составе AGESA присутствует процесс инициализации платформы, что позволяет материнской плате распознать процессор и загрузиться с ним. А также выставить параметры, указанные AMD.

Если верить партнерам AMD (в том числе производителям материнских плат), есть некоторые проблемы по качеству сигнала PCIe 5.0 и совместимости с памятью DDR5. Причем суть не в качестве изготовления материнских плат AM5, а в BIOS, вернее, в AGESA. Так что вполне вероятно, именно по этой причине AMD решила отложить выпуск платформы на пару недель, чтобы доработать код AGESA.

Действительно, вряд ли AMD или производители материнских плат хотят рисковать своей репутацией, если первые покупатели не получат достаточно стабильной работы систем. Поэтому потратить дополнительное время на оптимизацию AGESA – шаг вполне логичный. Лучше исправить ошибки и баги до старта платформы, чем потом, в виде череды бесконечных обновлений BIOS и новых AGESA.

Интересно, что 27 сентября накладывается на анонс 13-го поколения Core от Intel (Raptor Lake-S) и чипсета Z790. Будет любопытно посмотреть, как станут развиваться события. Если причина действительно в "сыром" AGESA, то слухи о переносе Ryzen 7000 и материнских плат на 27 сентября кажутся вполне реалистичными.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.