> > > > ASUS TUF A620 – материнские платы не имеют поддержки PCIe 5

ASUS TUF A620 – материнские платы не имеют поддержки PCIe 5

Опубликовано:

hardwareluxx news newОдин из наших форумчан покопался в BIOS материнской платы ASUS TUF на чипсете A620 и обнаружил интересную информацию. AMD пока не комментировала бюджетный чипсет A620, хотя он давно запланирован. В прошивке указана проверка SMU от 14 октября 2022. А BIOS была откомпилирована 20 марта. Слухи появились еще в феврале, и сейчас они подтвердились.

Пока сложно сказать, будет ли чипсет A620 использовать другой чип, отличающийся от X670 или B650. Но себестоимость материнской платы складывается еще и из других факторов. И здесь была обнаружена интересная особенность: на материнской плате ASUS TUF A620 нет поддержки PCI Express 5.0. Новый стандарт – один из наиболее значимых факторов удорожания современных материнских плат, как для настольных ПК, так и для серверов и рабочих станций.

Основной слот PCIe x16 подключается через PCI Express 4.0. То же самое касается двух слотов M.2. Чипсет A620 подключается к процессору через PCI Express 3.0, как и слоты PCI Express, которые идут от чипсета. Во всех аспектах по протоколу PCI Express был сделан шаг назад.

Между тем стало известно название материнской платы MSI PRO A620M-E, поэтому в их скором появлении на рынке сомнений нет. Возможной датой будет выставка Computex в Тайване, которая стартует в конце мая. Большинство производителей материнских плат как раз располагаются на Тайване, они могут воспользоваться выставкой, чтобы анонсировать новые бюджетные модели.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.