> > > > Netgear представила новые IP-камеры и самый дорогой Wi-Fi роутер

Netgear представила новые IP-камеры и самый дорогой Wi-Fi роутер

Опубликовано:

netgearНа выставке Mobile World Congress в Барселоне нам удалось полюбоваться не только новейшими моделями смартфонов и планшетов. В Испании показала себя и Netgear. Компания привезла с собой hi-end маршрутизатор Nighthawk R8500, о котором мы уже писали несколько недель назад. Новость, однако, состоит в том, что теперь он доступен в Европе по цене 449 евро, что делает эту модель самым дорогим маршрутизатором компании Netgear, и за такую цену модели есть, что предложить.

В распоряжение пользователя попадают три работающих вместе Wi-Fi модуля, которые способны достигать скорости передачи данных до 5.300 Мбит/с. Один из модулей работает на частоте 2,4 ГГц в стандарте 802.11n со скоростью до 1000 Мбит/с , другие два – на частоте 5,0 ГГц в стандарте 802.11ac со скоростью до 2.166 Мбит/с каждый. Используется 4 внутренние и 4 внешние антенны. При использовании всех трех модулей плотность квадратурной модуляции может достигать 1.024 КАМ - однако зайдействовать все три модуля, а значит и максимальную скорость, для одного устройства не получится. Если пользователи все-таки «подвесят» беспроводную сеть большим количеством данных, Netgear поможет справиться с медленной передачей данных по кабелю, потому что вместо стандартных четырех гигабитных разъемов LAN используются шесть, два из которых можно агрегировать, чтобы достичь скорости до 2 Гбит/с.

Для того, чтобы маршрутизатор без проблем справлялся с трафиком, производитель оснастил его двухъядерным процессором с частотой до 1,4 ГГц, модель которого, однако, не называется, и 512 Мбайт ОЗУ. Кроме этого есть 128 Мбайт дополнительной флэш-памяти, а к разъемам USB 2.0 и 3.0 можно подключить внешние накопители и принтер. ПО также позволяет создавать сервера VPN или FTP, предлагает гостевой доступ и фаерволл с двойной защитой (SPI и NAT). Кроме этого можно организовать медиасервер DLNA с облачным доступом к внешнему накопителю. Для всех этих функций Netgear предлагает необходимое ПО.

Netgear Nighthawk X8 AC 5300 уже доступен для покупки в Европе. В нашем европейском прай-листе его можно найти по цене от 470 евро.

IP-камеры с WLAN

mwc16 negear arlo nighthawk 05
Линейка камер Arlo от Netgear

Netgear также представила линейку IP-камер Arlo. Это беспроводные камеры, которые не требуют проводов ни для питания, ни для подключения к интернету. Для этих целей используется встроенная батарея и Wi-Fi. Время работы от батареи составляет от 4 до 6 месяцев. Видео с разрешением 1.280 x 720 пикселей можно записывать и днем, и ночью. Камеру можно использовать на улице при температуре до – 10 градусов. Камеры Arlo доступны не только в белом или черном цвете, но также и в камуфляже и других цветах. Записанные данные передаются сразу же в облако, поскольку ни встроенной памяти, ни слота для карты памяти у камер нет. Netgear предлагает вместе с камерами 1 Гбайт облачного пространства бесплатно. Видео-данные хранятся в течение 7 дней. За дополнительную плату возможно расширение хранилища.

Новая камера Arlo Q не похожа на стандартные модели Arlo, потому что обладает кабелем microUSB для питания. Однако к интернету она подключается все же по беспроводному интерфейсу. С её помощью можно записывать видео в разрешении Full HD. Arlo Q стоит примерно 220 евро.