"Kr00k": критическая уязвимость безопасности WLAN существовала многие годы

Опубликовано:

wlanЧерез два года после публикации критической уязвимости WLAN под названием "KRACK" была обнаружена тоже критическая "дыра", которую назвали "Kr00k". Если верить исследователям Eset, она наблюдается у чипов WLAN от Broadcom и Cypress. Таким образом, уязвимы оказываются миллионы устройств по всему миру от разных производителей.

Уязвимость "Kr00k" с кодом CVE-2019-15126 впервые была обнаружена в умных колонках Amazon Echo в прошлом году. В зоне риска находятся различные устройства с чипами WLAN Broadcom или Cypress, в том числе Apple iPhone/iPad, смартфоны/планшеты Android, ноутбуки и роутеры WLAN. Таким образом, "дыра" Kr00k не ограничена мобильными устройствами, она затрагивает и точки доступа WLAN.

Ниже приведен список устройств, на которых уязвимость была подтверждена:

Уязвимость "Kr00k" проявляет себя следующим образом: после завершения сеанса WLAN ключ, который временно использовался контроллером, удаляется (процесс называется disassociation). Но, как было обнаружено, сеансовый ключ все же сохраняется в кэше передачи Tx чипов Broadcom и Cypress.

Злоумышленник может задействовать данный сохраненный ключ, повторно активируя сеанс с помощью специального кадра управления. Таким образом, атакующий может дешифровать передаваемые данные. Чем больше сеансовых ключей было получено и повторно активировано, тем к большему массиву данных открывается доступ. Причем даже "входить" в сеть для этого не требуется, достаточно просто перехватывать пакеты. По этой причине уязвимость "Kr00k" довольно опасна.

Broadcom и Cypress уже довольно давно в курсе уязвимости, и решение тоже предложено. Теперь осталось дело за производителями смартфонов, ноутбуков и других устройств выпустить патчи и прошивки. Конечно, если устройство еще поддерживается и не находится в списке EOL (End of Life). Соответственно, мы рекомендуем проверить обновление прошивок ваших устройств.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).