ASUS показала новый маршрутизатор ZenWiFi Pro XT12

Опубликовано:

asus logoASUS расширяет ассортимент маршрутизаторов моделью ZenWiFi Pro XT12. Новинка предназначена для домашнего использования, роутер поддерживает mesh-сети и WiFi 6. Модуль Broadcom WiFi и 64-разрядный процессор с частотой 2,0 ГГц обеспечивают производительность WiFi 6 до 11 000 Мбит/с.

Благодаря трехдиапазонной конфигурации новый роутер в mesh-сети может не занимать частоты, на которых работают устройства. В отличие от двухдиапазонных систем, в которых пропускная способность, доступная клиентам, уменьшается вдвое из-за необходимости работы связующего канала, XT12 позволяет задействовать для последнего один из диапазонов 5 ГГц. Что позволяет передавать данные между mesh-устройствами с высокой пропускной способностью и без замедления клиентов. Причем выбор наилучшего канала происходит автоматически. ASUS заявляет четырехкратное увеличение скорости по сравнению с WiFi 5, в том числе благодаря поддержке ODMA и MU-MIMO.

По словам ASUS, последняя версия технологии RangeBoost Plus обеспечивает на 38% большее покрытие в дополнение к другим интегрированным технологиям. Это позволяет покрыть площадь более 550 квадратных метров, а также расширить ее с помощью дополнительных систем ASUS AiMesh.

Объем флеш-памяти ASUS ZenWiFi Pro XT12 составляет 256 МБ, а ОЗУ 1 ГБ . Доступны два порта 2,5 Гбит/с и два порта 1 Гбит/с. Модель оснащается десятью внутренними антеннами. Размеры - 115 мм x 115 мм x 241 мм, а вес 1,5 кг.

ASUS ZenWiFi Pro XT12 уже доступен в Европе по рекомендованной розничной цене 510 евро. Также можно приобрести комплект из двух штук по цене 860 евро.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).