> > > > Intel прекращает выпуск ряда ускорителей Xeon Phi

Intel прекращает выпуск ряда ускорителей Xeon Phi

Опубликовано:

intelВ документе Product Change Notification Intel объявила о прекращении выпуска некоторых ускорителей Xeon Phi. За последние недели цены некоторых моделей существенно снизились, что косвенно указывало на скорое завершение жизненного цикла EOL.

В частности, упоминаются модели Xeon Phi 7210, 7210F, 7230, 7230F, 7250, 7250F, 7290 и 7290F. В декабре 2018 года Intel объявила о последней реализации Xeon Phi под кодовым названием Knights Mill. Что стало последним этапом проекта Larrabee, который Intel начала как попытку выпустить дискретный GPU. Intel примет последние заказы на ускорители 31 августа 2018. Intel указывает следующие причины: "Рыночный спрос на продукты, перечисленные в таблице "Products Affected/Intel Ordering Codes", сместился на другие продукты Intel".

Intel опирается на разные решения

Впрочем, прекращение выпуска ускорителей Xeon Phi отнюдь не означает, что Intel ставит крест на данной категории продуктов. Некоторые процессоры Xeon Scalable уже оснащаются дискретным FPGA, подобные решения мы получим и в виде Cascade Lake-AP.

Процессоры Xeon Scalable на основе Ice Lake выйдут под названием Xeon H. Они как раз и должны заменить предыдущие ускорители Xeon Phi. Как мы уже упомянули ранее, ускорители Knights Cove опираются на архитектуру Ice Lake. Например, планируется вариант с 44 ядрами, пусть даже он будет состоять из двух 22-ядерных кристаллов в упаковке MCM (Multi Chip Module). 44-ядерная версия должна быть примерно на 30% быстрее 24-ядерного Xeon на Ice Lake. Разница в производительности обуславливается низкими тактовыми частотами. На выставке Supercomputing 2017 были упомянуты преемники процессоров Xeon Scalable на архитектуре Ice Lake: Ice Age и Knights Run. В любом случае, первые Xeon H выйдут в 2019/2020.

В 2020 году можно ждать нового дискретного GPU Intel. Фокус данного решения остается открытым, возможен как ускоритель для дата-центров, так и игровой GPU. Возможно, Intel расширит рамки данного проекта и нацелит дискретный GPU на все потенциальные сферы применения.

Кроме того, интеграция FPGA в процессоры позволит увеличить производительность в некоторых сферах. Благодаря упаковке Multi Chip Package (MCP) и фирменной технологии Intel EMIB два чипа получится связать вместе. Конечно, разработка дискретного GPU нацелена на специфические области аппаратного ускорения.

В любом случае, главу Xeon Phi и Larrabee можно считать закрытой.