> > > > Процессоры Intel Comet Lake-S выйдут 30 апреля

Процессоры Intel Comet Lake-S выйдут 30 апреля

Опубликовано:

intelПоявилась вероятная дата представления новых настольных процессоров Comet Lake-S от Intel. Недавно в Сеть утек документ, который раздвигал период анонса вплоть до июня. Как сообщают наши коллеги El Chapuzas Informatico, платформа в виде процессоров и чипсета будет представлена 30 апреля. Но это не означает, что "железо" появится на рынке в этот же день.

В мае можно рассчитывать на публикацию первых тестов, а также технические подробности процессоров и чипсетов. 30 апреля Intel должна дать информацию о ценах и доступности. Впрочем, достоверность данных слухов подтвердить сложно. В Сети всплывали противоречивые даты выхода Comet Lake-S, да и ситуация с коронавирусом может сыграть свою роль. Ранее появлялась информация о проблемах реализации поддержки PCI Express 4.0 в соответствующих чипсетах, а также очень высоком энергопотреблении платформы.

Процессоры Comet Lake-S по-прежнему опираются на архитектуру Skylake и производятся по 14-нм техпроцессу. Они будут устанавливаться в новый сокет LGA1200, тепловой пакет составит до 125 Вт, но у топовых моделей, например, у того же Core i9-10900K, который будет разгоняться в режиме Boost до 5,3 ГГц. Процессоры Comet Lake-S получат до десяти ядер. Посмотрим, достаточно ли этого будет для конкуренции с процессорами AMD Ryzen.

Недавно появилась новая информация о платформе Rocket Lake-S. Процессоры обеспечат 20 линий PCI Express 4.0 и будут содержать графику Xe. Но Rocket Lake-S выйдут не раньше 2021 года, так что сначала мы получим Comet Lake-S. Кроме того, возможен и гибридный дизайн настольных процессоров в виде Alder Lake-S.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.