> > > > Alder Lake-S предложит 16 ядер: 8x Big Core + 8x Small Core (обновление)

Alder Lake-S предложит 16 ядер: 8x Big Core + 8x Small Core (обновление)

Опубликовано:

intelВ сегменте настольных компьютеров Intel довольно давно придерживается одной и той же стратегии (производство по 14-нм техпроцессу и архитектура Skylake), но скоро все может измениться. Некоторое время назад мы уже рассказывали об обратном переносе новых микроархитектур на существующие техпроцессы. В Азии из надежных источников появилась информация о гибридном дизайне на основе крупных и маленьких ядер CPU в виде Alder-Lake-S, то есть настольной платформы.

Как и в случае гибридного дизайна процессоров Lakefield, Intel планирует устанавливать в процессоры Alder Lake-S разные ядра, но уже числом до 16. Конечно, если верить пользователю sharkbay на азиатском форуме ptt.cc. Но sharkbay в прошлом давал довольно точные прогнозы, поэтому сомнений немного. Восемь ядер базируются на дизайне Big Core, еще восемь - Small Core. Напомним, что для процессоров Lakefield Intel выбрала крупные ядра Sunny Cove (как и для Ice Lake) и четыре маленьких и эффективных ядра Tremont. Встроенная графика тоже имеется.

Использование двух разных микроархитектур среди настольных процессоров может свершить революцию. Как мы уже отметили выше, процессоры Lakefield знаменуют такой же шаг для мобильного сегмента. SoC для смартфонов уже давно используют экономичные и высокопроизводительные ядра в одной корпусировке. Для процессоров Lakefield Intel использует технологию корпусировки FOVEROS. Благодаря данной технологии процессор состоит из нескольких слоев. А именно вычислительных кристаллов с ядрами CPU, подложки с кэшем и логикой и слоями DRAM. При этом энергопотребление такой упаковки не должно быть большим. Intel для Lakefield указывает энергопотребление в режиме бездействия 2 мВт. Информации о TDP пока не было.

Alder Lake-S относится к дизайну 8+8, при этом способ корпусировки пока неизвестен. Источники говорят об энергопотреблении до 125 Вт. Процессоры будут устанавливаться в новый сокет LGA1700.

Возникает важный вопрос: как программное обеспечение сможет работать с восемью маленькими или экономичными ядрами, и какой в этом смысл?

Гибридный подход для программного обеспечения весьма непрост

Подобный гибридный поход в новинку не только для настольных процессоров, но и для программного обеспечения. Процессоры Lakefield с дизайном 1+4 могут работать только на одном ядре Sunny Cove или на четырех ядрах Tremont одновременно. Windows 10 X использовать процессор по-другому не умеет. То же самое касается и приложений.

Судя по планам Intel в ближайшей перспективе, можно говорить только о процессорах Comet Lake S с 10 ядрами по 14-нм технологии. Они будут официально представлены в ближайшие недели и месяцы. Пока не совсем понятно, будет ли настольный вариант Tiger Lake вообще, или Intel напрямую перейдет на Alder Lake-S.

Обновление:

На выходных появилась новая информация из разных источников. Популярный пользователь твитера @KOMACHI_ENSAKA подтвердил работу Alder Lake-S на сокете LGA1700. Если процессоры Comet Lake-S и Rocket Lake-S устанавливаются в последний сокет LGA1200, Intel планирует в будущем существенно увеличить число контактов.

Зачем нужны дополнительные 500 контактов - сказать сложно. Возможно, Intel увеличит число линий PCI Express.

Дополнительные подробности о структуре гибридного дизайна появились на азиатском форуме Chiphell. Например, восемь старших ядер CPU будут базироваться на архитектуре Golden Cove, а восемь младших - на архитектуре Atom Gracemont. Архитектура Gracemont должна получить поддержку инструкций AVX512.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.

Процессоры Intel Core для настольного сегмента
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Дата выхода
Coffee Lake-S 14 nm Skylake Gen9.5 2018
Skylake-X 14 nm Skylake - 2018
Cascade Lake-X 14 nm Skylake - 2019
Comet Lake-S 14 nm Skylake Gen9.5 2019/20
Rocket Lake-S 14 nm Skylake Gen12 2021
Tiger Lake 10 nm Willow Cove Gen12 2021/22
Alder Lake-S 10 nm - - 2022
Meteor Lake-S 7 nm - - 2022/23