> > > > Новые подробности CPU Rocket Lake-S, неизвестные модели Cannon Lake

Новые подробности CPU Rocket Lake-S, неизвестные модели Cannon Lake

Опубликовано:

intelВ Сети появились интересные сведения о будущих процессорах Intel и о CPU, производство которых вроде бы прекращено. Пользователь @_rogame регулярно просматривает онлайновые базы разных тестов, и в базе UL он обнаружил интересные сведения.

Впервые появилась запись с процессором Rocket Lake-S. Напомним, что Rocket Lake-S - настольная платформа, которая будет выпущена после Comet Lake-S. Rocket Lake-S является "обратным переносом" (backport) неизвестной новой микроархитектуры CPU (Sunny или Willow Cove), то есть она будет производиться по старому 14-нм техпроцессу. Несколько недель назад появились первые сведения о платформе Rocket Lake-S.

Запись в базе данных теста указывает на то, что Intel уже тестирует первые образцы CPU. Число ядер равно восьми. С поддержкой Hyper-Threading мы получаем 16 потоков. На приведенную тактовую частоту можно не обращать внимания, поскольку ранние образцы обычно работают на сниженных частотах.

Но сначала нужно дождаться новых процессоров Comet Lake-S. Мобильные Comet Lake-H уже вышли, так что ждать осталось недолго.

Привет из прошлого

С появлением записей Rocket Lake-S мы заглядываем в будущее, однако есть и некоторые записи, указывающие на процессоры, которых быть не должно. CPU Cannon Lake стали пробным шаром Intel с 10-нм техпроцессом. Но проблемы с производством были весьма существенными, что побудило Intel много раз переносить 10-нм техпроцесс и данные CPU.

Мобильные процессоры Cannon Lake вышли весьма ограниченными партиями. Более того, встроенная графика (Gen10) у них была всегда отключена. Вероятно, из-за ошибок при производстве кристаллов. Intel легко распрощалась с процессорами Cannon Lake, сконцентрировавшись на мобильных Ice Lake.

Между тем появились записи с процессором Cannon Lake-Y (CannonLake-Y 2+2), который оснащен двумя физическими ядрами и работающей графикой Gen10. Процессор фигурирует под названием Core m3-8114Y, но официально он так и не вышел. Процессор в тестах обошел Core m3-7Y30 (Kaby Lake-Y), по крайней мере, по производительности CPU.

Вероятно, у Intel имеются не только образцы младших процессоров Cannon Lake, но и старших Cannon Lake-H, содержащих до восьми ядер. Линейка H ориентирована на игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции, как и Comet Lake-H. Максимальная частота Boost образца составила 4,2 ГГц. В базе данных есть и шестиядерные модели.

У Intel, вероятно, были большие планы по процессорам Cannon Lake, но их пришлось похоронить. Возможно, с 2021 года Intel может к ним вернуться. Пока что стратегия Intel весьма запутана. Например, к 10-му поколению Core относятся две разные микроархитектуры и два разных техпроцесса. В 2021 году ожидаются процессоры Rocket Lake-S, первые процессоры Tiger Lake должны появиться уже в конце 2020 года, как и Ice Lake Xeon. Но пока неизвестно, как лягут карты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.

Процессоры Intel для настольных ПК
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Дата выхода
Coffee Lake-S 14 нм Skylake Gen9.5 2018
Skylake-X 14 нм Skylake - 2018
Cascade Lake-X 14 нм Skylake - 2019
Comet Lake-S 14 нм Skylake Gen9.5 2019
Rocket Lake-S 14 нм Sunny/Willow Cove Gen12 2021
Tiger Lake 10 нм Willow Cove Gen12 2021/22
Alder Lake 10 нм - - 2022
Meteor Lake 7 нм - - 2022/23