Тест и обзор: Sony Xperia Tablet S - первый планшет Xperia

Опубликовано:

blackberry_playbook_teaserПланшет Xperia Tablet S первым вышел под торговой маркой Sony Xperia. Новый Xperia Tablet S, на первый взгляд, напоминает клиновидного предшественника Tablet S, у которого диагональ дисплея тоже была не совсем обычна - 9,4". Однако Sony добавила мощную аппаратную начинку и защиту от брызг. Но как покажет себя планшет Android на практике?

Sony представила планшеты Tablet S и Tablet P примерно год назад - оба планшета Android оказались весьма любопытны, по крайней мере, по своему дизайну. У Tablet S мы получили необычную клиновидную форму, у Tablet P - два экрана с петлей между ними. Как можно видеть, для Xperia Tablet S Sony взяла базовый дизайн Tablet S, но внесла некоторые программные и аппаратные изменения.

В качестве операционной системы Android Sony отказалась от Honeycomb, установив Ice Cream Sandwich (Android 4.0.3). Пока нет никакой информации о том, когда можно ожидать обновление до версии Jelly Bean (Android 4.1 или 4.2). По сравнению с Honeycomb, система Ice Cream Sandwich является существенным шагом вперёд. Конечно, Sony добавила доступ к своим сервисам PlayStation Mobile и Music Unlimited.

Ранее использовавшуюся в Tablet S "систему на чипе" Tegra 2 Sony заменила более мощной Tegra 3 SoC. Этот чип используется во многих современных планшетах Android, он должен обеспечить планшету Xperia отличный уровень производительности. SoC дополнена 1 Гбайт оперативной памяти. Что касается флэш-памяти, то, в зависимости от версии, вы получите ёмкость 16, 32 или 64 Гбайт. Для расширения памяти, в отличие от многих конкурентов, вы получите не micro-SD, а стандартный слот SD. Разные версии планшета различаются не только объёмом памяти, но и поддержкой беспроводных интерфейсов. В дополнение к обычной модели Wi-Fi можно приобрести планшет с интегрированным модулем 3G для доступа к мобильному Интернету.

Для диагонали 9,4" Sony выбрала разрешение 1280x800 пикселей. Похоже, что японский производитель пока решил не следовать современной моде увеличения разрешения планшетов. Среди других особенностей Xperia Tablet S отметим заднюю камеру на 8 МП и инфракрасный трансивер. Он позволяет планшету заменить пульты ДУ.

Упомянем ещё одну примечательную функцию планшета Xperia Tablet S: дисплей защищён от проникновения влаги. Но как раз с этой защитой осенью были связаны не самые приятные новости. Производственные проблемы привели к тому, что между дисплеем и корпусом образовывался зазор, в который могла проникать влага. Sony временно приостановила продажи планшетов, чтобы заменить дефектные образцы. Между тем проблема наблюдаться перестала, в розничных версиях планшетов её не было.

Сегодня планшеты Sony Xperia Tablet S можно приобрести по цене от 383 евро в Европе или от 20 тыс. рублей в России. Но за эту цену вы получите версию с поддержкой Wi-Fi и 16 Гбайт памяти. Модель с 3G и 16 Гбайт обойдётся в 487 евро (узнать цену в России). В случае максимальной начинки, 64 Гбайт памяти и модуля 3G, вам придётся выложить 720 евро.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тесту, позвольте продемонстрировать видео распаковки и первого знакомства с планшетом Xperia Tablet S.

Видео распаковки и первого знакомства с Xperia Tablet S, альтернативная версия YouTube

Мы также привели и тестовой видеоролик, показывающий Xperia Tablet S в работе:

Тестовый видеоролик Xperia Tablet S в работе, альтернативная версия YouTube


Спецификации планшетов Sony соответствуют современным стандартам. Из положительных особенностей отметим, что вы можете приобрести планшет с тремя вариантами накопителей, в вариантах с поддержкой Wi-Fi и 3G. Но спецификации - это только теория, как покажет себя планшет Xperia Tablet S на практике?

alles

Если вы перейдёте c 10,1-дюймового планшета на Xperia Tablet S, то сразу же обратите внимание на снижение размера экрана. Sony установила дисплей с диагональю 9,4", поэтому планшет с габаритами 239,8 x 174,4 x 8,8 мм кажется более компактным, чем крупные планшеты в стандартном формате.

Дисплей сам по себе имеет вполне стандартное разрешение 1280 x 800 пикселей. Разрешение не рекордное, но вполне достаточное для комфортной работы. Благодаря панели IPS углы обзора хорошие, то же самое касается максимальной яркости и глубины чёрного цвета. Но рекламируемую Sony защиту от отпечатков пальцев мы на практике не обнаружили, они легко оставались и на планшете Xperia Tablet S.

alles

Толщина составляет 8,8 мм, так что планшет можно назвать очень тонким - он даже тоньше последнего 4-го поколения iPad (тест и обзор). Вместе с тем пластиковая накладка сверху увеличивает толщину. Придаёт ли она дополнительное удобство и красоту - решать вам. По крайней мере, планшет не так легко выскальзывает из рук.

alles

Нижняя часть планшета изготовлена из алюминия. Форма металлического корпуса специально подобрана так, чтобы планшет можно было удобно держать в руках на протяжении длительного времени. Алюминий сказывается и на относительно низком весе планшета 570 или 585 г (в зависимости от оснащения).

alles

Помимо планшета в комплект поставки входит руководство пользователя, блок питания с кабелем и кабель USB, который одновременно может использоваться и для зарядки, и для передачи данных.


Ниже мы рассмотрим интерфейсы и время автономной работы Xperia Tablet S.

alles

На правом торце можно заметить основные кнопки управления: кнопку включения/выключения и качельку громкости. Они легко доступны и удобно нажимаются.

alles

На противоположной стороне планшета можно видеть 3,5-мм гнездо. Ниже за крышкой располагается "картовод" SD. Sony выбрала обычные карты SD, хотя большинство других планшетов на рынке опираются на формат micro-SD.

alles

За пластиковой крышкой снизу скрывается порт для зарядки/передачи данных. Крышка придаёт планшету более элегантный внешний вид, а также защищает разъём, но её можно легко потерять. Отметим, что порт может использоваться и для передачи сигнала HDMI с помощью специального переходника (SGP-HC1). Но за него вам придётся отдать дополнительные 40 евро, если покупать в магазине Sony.

Интернет и подключения:

Для тестов мы получили версию планшета только с поддержкой Wi-Fi, но Sony предлагает модели Xperia Tablet S с интегрированным модулем 3G.

Время автономной работы:

По информации Sony, планшет может продержаться до 12 часов без подзарядки от сети питания. Это верно для "нормального использования", под которым Sony подразумевает использование Wi-Fi и просмотр видео/прослушивание музыки. Время зарядки указано на уровне 5,5 часов, что тоже немало. Наши тесты подтверждают, что планшет Xperia Tablet S действительно может продержаться длительное время. При воспроизведении видео 720p по сети Wi-Fi и максимальной яркостью дисплея мы получили время автономной работы 7 часов. При менее требовательных нагрузках время автономной работы существенно увеличивается.


Видео:

Планшет Xperia Tablet S без проблем справляется с плавным воспроизведением видео 720p и 1080p. Впрочем, с учётом мощной интегрированной SoC Tegra 3 это и неудивительно.

Аудио:

alles

Некоторые производители планшетов располагают динамики на заднике. Но когда такой планшет лежит, например, на столе, то звук получается глухой. В случае планшета Sony Tablet S такой проблемы нет, так как динамики расположены на нижнем скошенном торце.

Поддерживаемые форматы:

Sony указывает, что планшет Xperia Tablet S поддерживает следующие форматы и кодеки:

Аудио кодеки AAC, mp3, WAV, WMA, WMA Pro, FLAC, MIDI, Ogg Vorbis, LPCM
Видео кодеки H.263, H.264/AVC, MPEG-4, WMV
Поддерживаемые форматы изображений JPEG, GIF, PNG, BMP, WBMP

 

Производительность

Планшет Xperia Tablet S - не первая модель на Tegra 3, побывавшая в нашей тестовой лаборатории. Например, тот же популярный ASUS Nexus 7 (тест и обзор) тоже использует данную "систему на чипе" от NVIDIA. Поэтому результаты тестов оказались вполне привычными.

Тест SunSpider JavaScript

 

В тесте JavaScript "SunSpider", который мы выполняли при подключении через WLAN, измеряется производительность JavaScript в браузере. Обратите внимание, что чем меньше результат, тем лучше. Планшет Sony Tablet S показал результаты, очень близкие к Nexus 7. По сравнению с другими планшетами Android, результаты Xperia Tablet S можно назвать вполне достойными. Планшеты Huawei MediaPad 10 FHD (тест и обзор) и Samsung Galaxy Note 10.1 (тест и обзор) используют собственные SoC, в данном тесте их результаты чуть хуже или лучше третей Tegra.

Тест Rightware Browsermark

Второй тест браузера также выполнялся через WLAN. Версия 2.0 появилась недавно, поэтому набор тестовых результатов под нее не такой большой. Чем выше результаты, тем лучше. В данном случае SoC Tegra 3 дает результаты чуть хуже других протестированных планшетов.

Quadrant

В дополнение к двум тестам на основе браузера под Android мы провели два популярных системных теста. Quadrant и AnTuTu - независимые тестовые пакеты, которые вы можете бесплатно скачать в Google Play Store. Они оценивают аппаратное обеспечение устройств Android, в том числе и графическую производительность. Планшет Xperia Tablet S показал приличные результаты в тесте Quadrant и занял место посередине между другими протестированными планшетами Android. Несколько удивительно, что планшету удалось набрать больше баллов, чем ранее протестированному Nexus 7.

AnTuTu

Но звездный час планшета Sony Tablet S настал в тесте AnTuTu, где он показал наилучшие результаты. Здесь Xperia Tablet S заметно обошел Nexus 7.

В тестах Xperia Tablet S неплохо показал себя по сравнению с конкурентами, на практике производительность ощущалась высокой, никаких нареканий по скорости у нас не возникло.


alles

Фронтальная камера на 1 мегапиксель предназначена для видеоконференций. Для съёмки фотографий следует пользоваться задней камерой.

alles

Сзади Sony установила камеру на 8 МП, но придётся обходиться без LED-вспышки. Задняя камера тоже может снимать видео. Вы можете устанавливать разрешение вплоть до Full-HD.

alles
alles

В условиях дневного освещения задняя камера показала стандартные результаты для планшетов, ничего впечатляющего мы не получили. В условиях искусственного освещения нас приятно порадовала хорошая цветопередача. Но камера планшета не предназначена для съёмки в условиях скудного освещения. Как и качество съёмки фотографий, качество видео тоже хорошее, но не более того.


Sony установила версию Ice Cream Sandwich, то есть Android 4.0. Обновление до более современной версии Jelly Bean (4.1 и 4.2) не помешало бы. Всё же в новых версиях операционная система Android работает заметно более "шустро". Пока нет никакой информации о появлении обновления Jelly Bean. Даже прямой вопрос к Sony остался без ответа. Впрочем, операционная система Ice Cream Sandwich работает на планшетах тоже весьма неплохо.

alles

Sony несколько доработала пользовательский интерфейс. С первого знакомства обращаешь внимание на большое количество предустановленных приложений и виджетов. Четыре из пяти экранов Home уже заполнены иконками. Впрочем, Sony, как нам кажется, всё же перестаралась, поскольку навигация из-за обилия дополнений несколько замедляется. И польза от некоторых приложений или ссылок очевидна не для всех пользователей.

alles

Но всё же мы хотели бы подчеркнуть два приложения, которые, на наш взгляд, пригодятся большинству пользователей. Одно из них - приложение дистанционного управления. Оно использует встроенный ИК-трансивер и может заменить традиционные пульты ДУ для бытовой техники. Если в приложении планшета вашего устройства нет, его можно научить, используя штатный пульт ДУ.

alles

Также порадовал встроенный гостевой режим (Guest Mode). В версии Android 4.2 Google добавила пользовательские профили, но для планшета Android 4.0 гостевой режим - приятный бонус. Вы можете настраивать для отдельных пользователей парольный доступ и ограничивать доступные приложения. В нашем примере гость получал доступ только к одному приложению - игре Death Rally.

Для более живого и наглядного представления о работе Ice Cream Sandwich на планшете Sony Xperia Tablet S мы рекомендуем посмотреть тестовое видео:

Тестовый видеоролик Xperia Tablet S в работе, альтернативная версия YouTube


Планшет Xperia Tablet S по дизайну и ощущениям от работы отличается от конкурентов. Необычны также 9,4" экран и влагозащищённый корпус. Аппаратная начинка планшета Sony хороша по современным стандартам для выбранного ценового уровня, хотя среди конкурентов она и не выделяется.

"Система на чипе" NVIDIA Tegra 3 обеспечивает хорошую производительность. Процессор без проблем справляется с плавным воспроизведением фильмов Full-HD и играми. Разрешение дисплея 1280 x 800 не рекордное, но вполне достаточное для комфортной работы. Также убедило и качество панели IPS. Следует отметить, что Sony предлагает планшеты Xperia Tablet S с ёмкостью памяти 16, 32 и 64 Гбайт, а также с поддержкой только Wi-Fi или Wi-Fi и 3G (полный список моделей в России). Так что все заинтересовавшиеся покупатели смогут выбрать планшет по своим потребностям и бюджету. Встроенный ИК-трансивер будет полезен на практике - планшет может заменить традиционные пульты ДУ. Кроме того, Sony предусмотрела возможность расширения памяти планшета, но не привычными картами micro-SD, а крупными SD. Меньше нас порадовало отсутствие стандартного выхода (micro) HDMI - для подключения планшета через HDMI к телевизору вам придётся приобретать переходник.

Операционная система Android 4.0 подверглась узнаваемым доработкам Sony. Среди всего прочего, вы получите прямой доступ к сервисам Sony и удобный гостевой режим. К сожалению, Sony не смогла дать нам точной информации о том, когда планируется выход обновления Jelly Bean. Так что в данном отношении довольно сложно проводить сравнения с уже обновившимся ASUS / Google Nexus 7 (тест и обзор). Конкурент использует ту же самую SoC, обеспечивает то же самое разрешение, но стоит почти в два раза дешевле и может похвастаться последней версией ОС Android. Впрочем, экран у Nexus 7 заметно меньше, да и в пользу Sony Tablet S говорят качество и материалы корпуса, влагозащищенность, ИК-трансивер и возможность расширения памяти.

{jphoto image=31622}

Аппаратные характеристики Xperia Tablet S нельзя назвать превосходными, но нас порадовало внимание Sony к деталям. В целом, на рынок вышел ещё один интересный планшет Android.

Преимущества Sony Xperia Tablet S:

  • Мощный процессор Tegra 3
  • Качественный алюминиевый корпус, сделанный на совесть, влагозащищен
  • Приличное время автономной работы
  • Есть модели с поддержкой 3G
  • ИК-трансивер
  • Расширение памяти через карты SD
  • Гостевой режим

Недостатки Sony Xperia Tablet S:

  • Пользовательский интерфейс перегружен бонусными приложениями и виджетами
  • Пока не вышло обновление Jelly Bean
  • Стандартное разрешение
  • Переходник HDMI придётся покупать отдельно по довольно высокой цене

Производитель и модель Sony Xperia Tablet S

 

Розничная цена около 383 евро в Европе за версию 16 Гбайт
от 20 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Sony Xperia Tablet S
Технические спецификации
Процессор NVIDIA Tegra 3 (Quad-Core на 1,3 ГГц)
Оперативная память (ОЗУ) 1 Гбайт
Встроенная флэш-память 16, 32 или 64 Гбайт
Расширение памяти через карты SD(поддерживаются SD, SDHC, SDHC, UHS-I)
Интерфейсы 3,5-мм аудио, комбинированный USB/зарядка
Габариты (ДxШxТ) 239,8 x 174,4 x 8,8 мм
Вес (информация производителя) 570 - 585 г (в зависимости от модели)
Дисплей
Тип Экран Multitouch, LED-подсветка, защитное покрытие от накопления отпечатков пальцев, защита от брызг
Диагональ 9,4"
Разрешение 1280 x 800 (WXGA)
Аккумулятор
Тип Литий-ионный
Ёмкость Нет данных
Время автономной работы По информации Sony до 12 часов "нормального использования" (серфинг WLAN, воспроизведение музыки и видео)
Время зарядки 5,5 часов
Оснащение
Операционная система Android 4.0.3 (Ice Cream Sandwich)
Мобильные стандарты передачи данных Поддержка 3G в соответствующих версиях
Bluetooth Bluetooth 3.0
WLAN IEEE 802.11a/b/g/n, максимум 150 Мбит/с
GPS
Да
ИК-порт
Да
Камера
Фронтальная: 1 МП
Задняя: 8 МП
Сенсоры Ускорения по 3 осям, Gyro, магнитный, внешнего освещения
Специальные функции Опциональны доступны 3G-модели, ИК-трансивер, защита от брызг, доступ к сервисам Sony (PlayStation Mobile, Music Unlimited)
Комплект поставки Планшет
Кабель данных и зарядки
Руководство пользователя