Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Tablet Z - тонкий и стильный планшет Full-HD

Sony Xperia Tablet Z LogoSony за последние месяцы выпустила немало high-end мобильных устройств, пытаясь вернуть себе звание технологического лидера индустрии. Эта тенденция хорошо прослеживается по смартфону Sony Xperia Z (тест и обзор), который вышел весной и показал себя весьма неплохо. Теперь Sony желает повторить успех с новым планшетом. Действительно, Sony Xperia Tablet Z напоминает упомянутый смартфон не только названием. Как и в случае Xperia Z, мы получаем 10,1" планшет с привлекательным дизайном на 4-ядерном процессоре от Qualcomm с дисплеем высокого разрешения - при этом он обладает влаго- и пылезащищённым корпусом. Мы получили флагманский планшет Sony в нашу тестовую лабораторию, посмотрим, так ли он будет хорош по результатам наших практических тестов.

Сегмент планшетов после успеха Apple iPad стал бурно развиваться, и Sony представила на него два своих продукта. Планшеты Tablet S и Tablet P базировались на Android, но при этом существенно отличались от конкурентов. Планшет Tablet S имел оригинальную клиновидную форму, а дисплей был выполнен в необычном 9,4-дюймовом формате. Планшет Tablet P представлял собой необычную складывающуюся модель с двумя сенсорными экранами. Впрочем, несмотря на все инновации двух планшетов, Sony не удалось получить значимую долю рынка. С планшетом Xperia Tablet S (тест и обзор) японская компания попыталась выпустить на рынок более традиционный планшет. Он по-прежнему использовал 9,4-дюймовый экран, но по сравнению с Tablet S потерял клиновидную форму. Зато новый планшет Xperia оснащался мощной SoC (NVIDIA Tegra 3) и был защищён от пыли и влаги. Поэтому мы нашли его в целом очень успешным.

С новым планшетом Sony Xperia Tablet Z мы получили, на первый взгляд, более традиционную модель. Действительно, новый флагман выполнен в типичном 10,1-дюймовом форм-факторе. Вместе с тем Sony активно включилась в войну спецификаций, поэтому мы получаем довольно приличное аппаратное оснащение:

Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro (четыре ядра на 1,5 ГГц)
Дисплей 10,1" (1920 x 1200 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 6000 мА-ч
Камера (фронтальная) 2,2 МП (1920 x 1080 пикселей)
Камера (тыловая) 8,1 МП (3288 x 2472 пикселей)
Память 16 Гбайт или 32 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 266 x 172 x 6,9 мм; 495 г

Полная таблица спецификаций приведена на последней странице обзора.

С первого взгляда планшет Sony Xperia Tablet Z радует дисплеем высокого разрешения 1920x1200 пикселей. Но, в отличие от многих типичных планшетов Full-HD, формат кадра был выбран 16:10, а не 16:9. Сам производитель называет дисплей HD Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine 2, которая обеспечивает широкий цветовой охват. В качестве SoC Sony, как и для смартфона Xperia Z (тест и обзор), выбрала скоростной 1,5-ГГц 4-ядерный процессор Qualcomm с GPU Adreno 320. Процессор работает с оперативной памятью ёмкостью 2 Гбайт. Обе камеры имеют разрешение 8,1 МП или 2,2 МП - оно сравнительно высокое для планшета, так что даже фронтальная камера позволяет снимать видео Full-HD. Sony предлагает Xperia Tablet Z в трёх вариантах. Планшеты с поддержкой Wi-Fi доступны с ёмкостью памяти 16 и 32 Гбайт, а планшет с поддержкой LTE - только в варианте с 16 Гбайт. В любом случае, вы можете расширять ёмкость памяти благодаря слоту micro-SD. Также есть возможность выбирать планшет с белым или чёрным корпусом.

Как можно видеть по таблице спецификаций, Sony удалось представить очень тонкий планшет. Толщина составляет всего 6,9 мм при размерах 10,1 - последний iPad с толщиной 9,4 мм кажется слишком громоздким, да и прямые конкуренты Android в виде Nexus 10 (8,9 мм) тоже намного толще. Вес тоже интересен, так как Sony удалось не превысить отметку 500 грамм, "похудев" на 150 или 100 грамм по сравнению с iPad или Nexus 10. По спецификациям не видно, но тонкий и лёгкий планшет защищён от пыли и влаги. Он сертифицирован по стандарту IP 55/57, то есть защищён от попадания пыли, ему не страшен дождь и кратковременное погружение в воду.

Как можно видеть по корпусу, Sony не удовлетворила перспектива разработки обычного 10,1-дюймового планшета с мощным процессором и дисплеем высокого разрешения. У новинки есть функции, выделяющие планшет по сравнению с конкурентами. Новый планшет Xperia Tablet Z, как и другие планшеты Sony, поддерживает работу в качестве ИК-пульта ДУ. Также поддерживается стандарт NFC (Near Field Communication) и стандарт связи бытовых устройств DLNA (Digital Living Network Alliance).

Планшет Xperia Tablet Z относится к премиальной категории, что видно по его высокой цене. Самая простая модель с Wi-Fi и 16 Гбайт памяти стоит 22 тыс. рублей в России или 499 евро в Европе. Версия Wi-Fi с 32 Гбайт обойдётся в 24 тыс. рублей или 582 евро в Европе, а версия LTE с 16 Гбайт памяти - 26 тыс. рублей в России или 629 евро в Европе.

Мы предлагаем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства ниже.

Вы также можете посмотреть версию на YouTube.