Тест и обзор: iconBIT NetTAB Mercury Q7 (NT-3602M) - 6,5-дюймовый фаблет по выгодной цене

Опубликовано:

iconBIT снискал немалую популярность в России, предлагая гаджеты с выгодным соотношением цена/качество. Мы уже протестировали несколько планшетов и смартфонов этого производителя. Их действительно можно назвать весьма достойными, пусть и не идеальными. Нам приходилось сталкиваться с одним или двумя недостатками, но смириться с ними можно.

В нашу тестовую лабораторию поступил фаблет iconBIT Mercury Q7 с 6,5" дисплеем по честной цене. В нашем обзоре мы посмотрим, какую производительность и качество потребитель может ожидать от новинки.

Аппаратное обеспечение

По цене от 7,6 тыс. рублей вы получаете немало. Упомянутый 6,5" дисплей имеет разрешение Full-HD 1920x1080 пикселей, используется панель IPS. 4-ядерный CPU на частоте 1,5 ГГц дополняется графическим процессором PowerVR SGX554. "Системы на чипе" MediaTek, в данном случае MTK6589, уже встречались во многих "бюджетных" продуктах в нашей тестовой лаборатории. Архитектура Cortex A7 у SoC даёт в тестах среднюю производительность. Но не нужно считать, что смартфон работает медленно или рывками. Ниже мы поделимся практическим опытом от работы с фаблетом, а также приведём результаты тестов.

Смартфоны с большими экранами сегодня часто называют фаблетами, поскольку они вплотную приближаются к планшетам. У NetTAB Q7 дисплей действительно немаленький - диагональ составляет 6,5 дюймов.

К SoC подключен 1 Гбайт ОЗУ, ёмкость аккумулятора составляет 2.800 мАч. 8 Гбайт флэш-памяти NAND можно расширить через слот micro-SD. Конечно, Q7 поддерживает и все привычные функции современного смартфона: aGPS, UMTS, WiFi b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB, microSD, фронтальная камера на 2 МП и тыловая на 13 МП, а также FM-радио. Как и на ранее протестированных продуктах iconBIT, на фаблет установлена операционная система Google Android 4.2. Пока что производитель не обещает обновления на новые версии операционной системы. У Q7, помимо гигантского дисплея, радует и наличие двух слотов SIM-карт, что бывает довольно полезным. Поддержка двух SIM-карт в операционной системе Android реализована хорошо - мы уже описывали её в обзоре Alcatel OneTouch Idol 6030D.

Большой экран, ёмкий аккумулятор. iconBIT встроила аккумулятор мощностью 2.800 мАч. Но будет ли её достаточно?

С первого взгляда Q7 поражает своими размерами: смартфон кажется гигантским. Вряд ли на рынке можно найти много подобных крупных смартфонов - разве что припоминается Sony Xperia Z Ultra, который позиционируется как фаблет. Как нам кажется, рамки вокруг дисплея могли быть и несколько уже, что позволило бы сделать смартфон более компактным и не таким гигантским. Из-за рамок габариты составляют 177,8 x 92 x 9,8 мм.

Лучшую реализацию показала LG со своим G2 (тест и обзор): очень тонкие рамки отлично маскируют диагональ 5,2 дюйма, смартфон не кажется слишком крупным и отлично лежит в руке. Конечно, LG G2 стоит в России более чем в два раза дороже. Также и про большую диагональ 6,5 дюймов у Mercury Q7 забывать не следует.

Качество изготовления

Второе впечатление от Q7: фаблет очень похож на известные продукты Samsung. Белый корпус, серебристая рамка. Samsung. Так что здесь многие пользователи наверняка проведут такое же сравнение, что и между Samsung и дизайном Apple. Впрочем, за исключением белого цвета, Q7 всё же отличается. Небольшие выпуклости по центру вверху и внизу выглядят не совсем обычно. Также серебристая полоска по торцу корпуса намного скошена сверху и снизу, в профиль смартфон кажется довольно стильным и современным.

Раздражает: хотя скошенные торцы довольно удобны с точки зрения эргономики, добраться до порта microUSB становится сложнее

С 3,5-мм гнездом сверху проблем не возникает, поскольку разъём как раз подходит по глубине под верхнюю кромку, но вот с портом microUSB всё оказалось уже не так просто. Обычный кабель micro-USB для Q7 не подходит. Вилка обычного кабеля механически и электрически совместима, но просто слишком короткая, чтобы полностью войти в разъём. Если вы забудете оригинальный кабель, то не сможете передавать данные на компьютер или телефон, а также и заряжать аккумулятор. Как нам кажется, это весьма существенный недостаток. Если уж производитель установил разъём с широкой совместимостью, то ограничивать эту совместимость из-за специфического дизайна корпуса вряд ли разумно.

Несмотря на значительный размер смартфона, камера по-прежнему "выглядывает" из корпуса

Стандартная начинка с несколькими преимуществами

Несмотря на толщину почти 10 мм, iconBIT не смогла избежать немного выступающего объектива камеры. Аккумулятор на 2.800 мАч для такой диагонали тоже кажется небольшим. Вес составляет 272 грамм, что не так мало, но он явно связан с крупным дисплеем. Элементы управления стандартные: слева располагается качелька громкости, справа - кнопка питания. На верхнем торце - 3,5-мм гнездо, разъём micro-USB вынесен на нижний торец.

1, 2, 3: над аккумулятором расположились доступные слоты

Передняя панель смартфона занята дисплеем, разными датчиками, отверстием динамика и тремя ёмкостными кнопками. Сзади располагаются динамик и объектив камеры со вспышкой. Задник смартфона съёмный, за ним открывается доступ к съёмному аккумулятору, двум слотам SIM-карт и слоту microSD. Качество изготовления Q7 вполне достойное, но материалы могли быть и более дорогими. Пластик гладкий и глянцевый, так что в данном отношении вновь можно подчеркнуть сходство с Samsung Galaxy S3 или S4. Если вам казалось, что смартфоны Samsung выглядят "дешёвыми", тогда то же самое можно сказать и насчет фаблета iconBIT.

В целом, Q7 - весьма приличный фаблет с крупным дисплеем. 6,5 дюймов - диагональ солидная, и перед покупкой следует определиться, нужны вам такие размеры или нет. Также мы рекомендуем подержать смартфон в руках в магазине.


Программное обеспечение и производительность

Программное обеспечение представлено штатной версией Google Android 4.2. iconBIT внесла минимум изменений - это обрадует опытных пользователей. С другой стороны, несколько обидно, что смартфон не поставляется с более свежей операционной системой. На него не установлена версия 4.3 или 4.4, и обновлений на горизонте не предвидится.

Конечно, управлять одной рукой таким гигантом (17,8 x 9,2 x 1 см) можно и не мечтать

По производительности Q7 вполне соответствовал нашим ожиданиям. Мы получили плавную работу интерфейса, подтормаживания возникали редко, во время обычной эксплуатации вы вряд ли с ними столкнетесь. Но и чудес за цену смартфона ожидать не следует. Если вы привыкли к идеальной плавности, то следует брать смартфон дороже. Наши тесты также подтверждают производительность среднего класса.

Дисплей и время автономной работы

6,5" дисплей опирается на технологию IPS и имеет разрешение Full-HD. Средний уровень максимальной яркости 265 кд/м² можно назвать достойным, но не выдающимся. Его будет маловато для работы на улице в солнечный день. Несколько портит общее впечатление и то, что на экране такого размера очень заметны блики и отражения.

Время автономной работы оказалось средним - это, в частности, связано и с поддержкой двух SIM-карт. При стандартной работе с телефоном Mercury Q7 продержался весь день, но при включенном дисплее и средней нагрузке фаблета хватило только на четыре с половиной часа.

Камера

Качество и производительность камеры у Q7 нас удовлетворили не полностью. Приложение камеры не самое лучшее, но его можно заменить в Google Play Store, чего не скажешь об аппаратном сенсоре. Впрочем, если камера корректно сфокусируется, то качество снимков можно назвать вполне приемлемым.

Проблема с фокусировкой: иногда она срабатывала, фотографии получались резкими...

К сожалению, довольно часто в наших тестах камера не могла корректно фокусироваться, что приводило к размытым фотографиям - их сразу можно стирать. Как нам кажется, в данном случае имеет место программная ошибка, но во время тестов производитель не опубликовал какого-либо исправления. Так что покупателям Q7 придётся каждый раз проверять, получился кадр или нет.

...а иногда не срабатывала. Не очень похоже на 13 мегапикселей, не так ли?

 SAM6081-600
Для своей цены смартфон выглядит просто отлично

iconBIT Q7 нельзя назвать плохим - и если вам нужна большая диагональ за приемлемую цену, то к фаблету стоит присмотреться. С другой стороны, мы бы рекомендовали взвесить все "за" и "против" крупного размера экрана. И ознакомиться с преимуществами и недостатками iconBIT Mercury Q7. Сильнее всего нас разочаровал порт microUSB, к которому не подойдут универсальные кабели.

Дизайн напоминает продукцию южнокорейского гиганта

Также отметим посредственные результаты камеры, которая фокусировалась по своему желанию. Так что вряд ли Mercury Q7 подойдёт, если вам нужны всегда корректные снимки. Если вы хотите смотреть фильмы не на крошечном экране обычного смартфона, но не хотите носить с собой планшет, то фаблет станет разумным компромиссом. Альтернативы на рынке тоже есть, но они обойдутся заметно дороже: LG G2, Sony Xperia Z или ASUS Fonepad Note 6.

Преимущества iconBIT NetTAB Mercury Q7:

Недостатки iconBIT NetTAB Mercury Q7:


iconBIT NetTAB Mercury Q7
Технические характеристики 
Цена: от 7,6 тыс. рублей в России
Сайт производителя: Официальная страница iconBIT NetTAB Mercury Q7
Дополнительно: Dual SIM
Комплект поставки: iconBIT Mercury Q7
блок питания, USB-кабель
гарнитура, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 6,5"
Технология: IPS
Разрешение: 1920 x 1080 пикселей
Плотность пикселей: 339 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: MTK6589
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,5 ГГц
Оперативная память: 1 Гбайт
Память - объём: 8 Гбайт
Память - расширение: microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор - ёмкость: 2800 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
   
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 13,0 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - система стабилизации: -
Дополнительная камера - разрешение фото: 2,0 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: -
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: -
HSPA+ / HSPA / EDGE: Нет/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ нет
Bluetooth: Да
WLAN: 802.11b/g/n
NFC: -
IR-Blaster: -
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: 1
microHDMI: -
3,5-мм аудио: 1
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.2
Интерфейс:  
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 177,8 x 92 x 9,8 мм
Вес: 272 г

Тесты

antvsantx

00-sunspider

02-vellamo-html5

03-vellamo-metal

04-antutu1

05-antutu2

06-antutu3

07-antutu4 

08-gfxbench

09-relative

10-geekbench

11-linpack

12-benchmarkpi