Страница 1: Тест и обзор: Dell Venue 11 Pro серии 7000 (7140) – планшет Windows на Intel Core M

На рынке появляется всё больше устройств на новом процессоре Intel Core M. Они обещают дать высокий уровень производительности при низком энергопотреблении и тепловыделении. В нашу тестовую лабораторию поступил первый планшет на процессоре Broadwell, а именно Dell Venue 11 Pro 7140 с операционной системой Windows, нацеленный на бизнес-пользователей и требовательных энтузиастов.

Dell уже довольно давно предлагает линейку планшетов Venue 11 Pro на разных процессорах для амбициозных пользователей. На Hardwareluxx мы уже тестировали модель с процессором Haswell Core i5-4300Y. Новая линейка 7000 Series выигрывает от архитектуры Intel Broadwell, которая лежит в новых процессорах Core M. Впрочем, производительность Core M оставляет неоднозначное впечатление, что мы уже демонстрировали в нашем тесте трансформера Lenovo Yoga 3 Pro. Но в сегменте планшетов ситуация несколько отличается от рынка ноутбуков и ультрабуков. Низкое энергопотребление и тепловыделение для планшета находятся на первом месте. И эти мини-компьютеры с сенсорным экраном, наконец, должны получить полностью пассивное охлаждение. А низкое энергопотребление должно положительно сказаться на времени автономной работы, поскольку ёмкий аккумулятор в такой планшет не установишь. Пока что планшеты Windows, удовлетворяющие приведенным критериям, базировались только на процессорах Intel Atom, и по сравнению с ними Core M должен давать существенно более высокую производительность.

В нашу тестовую лабораторию поступил планшет Dell Venue 11 Pro 7140 из нового семейства 7000 Series. Dell установила двуядерный процессор Core M 5Y10 с частотой Turbo до 2 ГГц и графическим ядром Intel HD Graphics. Но максимальная частота Turbo обеспечивается далеко не всегда – тепловой пакет TDP составляет всего 4,5 Вт, поэтому на практике частота должна быть ниже. Core M может очень гибко регулировать свою частоту, которая может снижаться до базового уровня 800 МГц. Графическое ядро Intel HD Graphics 5300 было обновлено, но оно тоже наверняка будет замедляться из-за ограничения TDP.

Процессор Intel Core M 5Y10, два ядра до 2 ГГц (Turbo) и Intel HD Graphics 5300
Дисплей 10,8", 1.920 x 1.080 пикселей
Аккумулятор 2 ячейки, 38 Втч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Накопители 128 Гбайт (около 81 Гбайт доступно пользователю), слот карт SD
Габариты/ вес 279,8 x 176,4 x 10,75 мм; 733,4 г

Полный список функций приведен на последней странице обзора.

Как можно видеть по спецификациям, Dell использовала переход на новое поколение для уменьшения веса (733 грамма против 800 грамм) и размера (толщина 10,75 мм вместо 15,4 мм). По разрешению дисплея и камере изменений не произошло. Планшет Venue 11 Pro оснащается 10,8" дисплеем, что будет удобно тем пользователям, кому планшет требуется для работы. Эту ориентацию планшета подчеркивают и опциональные аксессуары. Dell предлагает разные клавиатуры и док-станцию. Dell также предлагает стилус для планшета, позволяющий использовать Venue 11 Pro для творчества. Вместе с планшетом Dell выслала нам некоторые аксессуары, о которых мы поговорим подробнее. Dell рекламирует планшет как устройство 3-в-1. В принципе, планшет может использоваться не только традиционно, с помощью дополнительной клавиатуры он заменяет ноутбук, а с док-станцией – и настольный ПК.

Dell предлагает три модели в линейке Venue 11 Pro 7000. Самая простая конфигурация опирается на Core M и 64-Гбайт накопитель, в комплект поставки входит плоская клавиатура – цена составляет 674 евро. Мы тестировали 128-Гбайт версию без клавиатуры, которая стоит 684 евро в варианте Wi-Fi и 774 евро в варианте LTE. Если вы будете покупать напрямую в магазине Dell, то следует добавить ещё и 29 евро доставки. И, конечно, цену аксессуаров. В России на момент публикации планшеты ещё не появились.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с планшетом Dell Venue 11 Pro 11 и аксессуарами. Мы особо уделили внимание тому, можно ли назвать планшет устройством 3-в-1.