Страница 1: Тест и обзор: Moto 360 2nd Gen – второе поколение умных часов

motorola moto 360 2nd teaser kleinСлабая SoC, разочаровывающее время автономной работы и «сырое» программное обеспечение: такими эпитетами «награждали» умные часы Moto 360, которые вышли на рынок год назад. В целом, часы в тестах нас не убедили. К счастью, Motorola решила их пересмотреть, представив второе поколение Moto 360 2nd Gen. Часы опираются на новое аппаратное обеспечение, другие аспекты тоже изменились. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько лучше предшественника оказались новые круглые SmartWatch.

Мы получили 42-мм версию. Также Motorola предлагает и более крупный 46-мм вариант, который по размеру ближе к первому поколению. Позднее появятся и Moto 360 Sport, модифицированная версия 42-мм часов, ориентированная на пользователей с активным образом жизни. Цена пока неизвестна. Две стандартные модели умных часов уже доступны в продаже по цене от 27,3 тыс. рублей (299 евро) и от 35,0 тыс. рублей (349 евро). Приятно, что цены стали более доступными, чем год назад.

Однообразие

Три новых версии Moto 360 имеют много общего. После разочаровывающего первого поколения часов на старой одноядерной SoC OMAP 3 1,0 ГГц, Motorola перешла в новой версии на Snapdragon 400 с четырьмя 1,2-ГГц ядрами Cortex-A7. Так что прирост производительности можно только приветствовать. Все же у первых часов Moto 360 наблюдались проблемы с производительностью, которые привели к задержкам обновления до Android 5.1.1. Жаль, что сегодня у часов Android Wear просто нет конкурирующих SoC – все производители используют одинаковые чипы.

  Moto 360 2nd Gen (42 мм) Moto 360 2nd Gen (46 мм)
Дисплей 1,37 дюйма, 360 x 325 пикселей, IPS 1,56 дюйма, 360 x 330 пикселей, IPS
Аккумулятор 300 мАч 400 мАч
Габариты (корпус, в мм) 42,0 x 42,0 x 11,4 46,0 x 46,0 x 11,4
Вес 57 г (с ремешком)
Сенсоры Ускорения, пульса, яркости, положения
Оперативная память 512 MB
Встроенная память 4 GB
Материал корпуса Нержавеющая сталь, стекло
Материал ремешка Кожа или нержавеющая сталь
Сайт производителя Motorola

То же самое касается памяти и беспроводных интерфейсов. Часы оснащены 512 Мбайт ОЗУ, 4 Гбайт флэш-памяти и поддержкой Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 4.0, так что Moto 360 2nd Gen обеспечивают то же самое, что и год назад. И то же самое, что и прямые конкуренты. Возможно, причина кроется в Google, задающей стандарты. С ростом числа доступных приложений и возможностью хранить музыку доступная емкость рано или поздно закончится.

Новое место для заводной головки и новая SoC: Motorola серьезно пересмотрела часы
Новое место для «заводной головки» и новая SoC: Motorola серьезно пересмотрела часы

Поддержка NFC отсутствует, что несколько удивляет в свете Sony SmartWatch 3, Gear S2 и Apple Watch. Она не только облегчает сопряжение аксессуаров, но и обеспечивает поддержку стандарта Android Pay, который рано или поздно войдет в нашу жизнь. Отсутствие сотового модема нас не удивило. Также Motorola внесла изменения в программное обеспечение, благодаря повышению эффективности должно увеличиться время автономной работы.

Новый дисплей, но опять с вырезом

Габариты корпуса влияют на размер дисплея и емкость аккумулятора. Диагональ корпуса теперь составляет 1,37 или 1,56 дюйма, а разрешение - 360 x 325 или 360 x 330 пикселей. Более крупная модель ближе по размерам к первому поколению, но обе версии обеспечивают разрешение выше, чем у первых Moto 360. Плотность пикселей «младших» Moto 360 2nd Gen составляет 263 ppi, что заметно ниже «магической» планки 300 ppi. Но мы не обнаружили проблем с четкостью и детализацией. «Лесенки» были заметны только на очень тонких и движущихся объектах, в повседневной жизни они вряд ли будут досаждать. В крупном варианте ситуация хуже, поскольку здесь Motorola смогла обеспечить только 233 ppi.

Независимо от версии Moto 360, вы получите необычный дисплей с вырезом снизу
Независимо от версии Moto 360, вы получите необычный дисплей с вырезом снизу

Во всех вариантах часов используется панель IPS. В отличие от конкурентов с OLED, такие дисплеи хуже показывают себя по энергопотреблению и контрастности, но зато стоят дешевле. Впрочем, существенным недостатком мы бы данный тип дисплея не назвали.

На практике яркости 582 кд/м² более чем достаточно для работы в условиях яркого освещения, даже под прямым солнечным светом. Контрастность 1.455:1 тоже хорошая. Разве что оптимальной цветовой температуры Motorola добиться не удалось. С температурой около 6.900 К дисплей отдает синеватыми оттенками, хотя они заметны только на белой заливке.

Яркость почти 600 кд/м² достаточна для работы в солнечный день
Яркость почти 600 кд/м² достаточна для работы в солнечный день

Даже при выключенном дисплее в глаза бросается уникальная функция, которая вызвала бурные обсуждения даже в первом поколении: дисплей не идеально круглый. Внизу присутствует вырез, который производитель объясняет технической необходимостью. В вырезе, помимо прочего, присутствует датчик внешнего освещения, который подстраивает яркость под условия среды. Но от его услуг можно и отказаться, тогда регулировка яркости выполняется в пять ступеней вручную.

Менее емкий аккумулятор

Больше всего нас обеспокоила емкость батареи. У первого поколения она составляла 320 мАч, у «младшей» модели Moto 360 2nd Gen мы получаем 300 мАч, у «старшей» - 400 мАч. Если вы знакомы с нашим тестом прошлогодней модели, то знаете о малом времени автономной работы. При умеренном использовании часов и автоматической регулировке яркости мы получили время автономной работы более двух дней. А пи частом использовании функции оно сократилось до полутора дней.

Аккумулятора хватает на более длительное время автономной работы, но зарядка и дисплей остались прежними
Аккумулятора хватает на более длительное время автономной работы, но зарядка и дисплей остались прежними

Впрочем, с положительной стороны можно отметить новую экономичную SoC и доработки Android Wear – они увеличивают время автономной работы. При умеренном использовании часов и автоматической регулировке яркости мы получили два с половиной дня от одного заряда. При постоянно включенном дисплее время автономной работы составило полтора дня. Если вы будете через программу тренировок Moto Body измерять пульс каждые пять минут, то заряжать SmartWatch придется каждый вечер. К сожалению, при интенсивной нагрузке часы не всегда выдерживают 24 часа; максимальный уровень яркости еще сильнее снижает время автономной работы.

По принципу зарядки Motorola не внесла изменений. Зарядка беспроводная, часы для зарядки вставляются в довольно массивный док. Moto 360 2nd Gen (во включенном состоянии) при зарядке активирует специальный режим дисплея, в котором картинка поворачивается на 90°, на дисплей выводится информация о текущем времени и состоянии зарядки.

От одного заряда Moto 360 2nd Gen может продержаться от одного до двух с половиной дней
От одного заряда Moto 360 2nd Gen может продержаться от одного до двух с половиной дней

Если вас больше интересует 46-мм модель, то Motorola обещает в некоторых сценариях на 25% большее время автономной работы. Впрочем, к официальным заявлениям стоит относиться с долей скепсиса. Поскольку в наших тестах мы не смогли добиться результатов автономной работы, обещанных Motorola.