> > > > Тест и обзор: Corsair Raptor K50 - мембранная клавиатура для игр

Тест и обзор: Corsair Raptor K50 - мембранная клавиатура для игр

Опубликовано:

Corsair K70Corsair сегодня выпускает большое количество игровой периферии. Совсем недавно мы протестировали несколько мышей и клавиатур. Приятна и современная тенденция популяризации механических клавиатур, в результате которой на свет появились Corsair K70 и "младшая" модель Corsair K65. Но не стоит забывать и о клавиатурах с обычными полусферическими мембранами. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила такая клавиатура Corsair Raptor K50. Она радует многоцветным дизайном и высоким качеством изготовления.

Компания Corsair знакома многим нашим читателям. Она была основана в 1994 году в США, и за последующие годы Corsair зарекомендовала себя в качестве поставщика качественных компьютерных комплектующих. По маркой Corsair выходили модули памяти, блоки питания, системы водяного охлаждения, SSD и игровая периферия. Но достаточно о компании, перейдём к нашему "железу". В прошлом мы уже не раз описывали преимущества механических переключателей. Но в случае Corsair K50 мы получаем обычную полукруглую мембрану под каждой клавишей. Преимущество такой клавиатуры лежит в ценовой плоскости - да и не всем нравится динамика механических переключателей у классической клавиатуры. Новая модель Corsair Raptor K50 обойдётся покупателю в 85 евро в Европе, в России клавиатура ещё не появилась.

Corsair традиционно опиралась на высококачественные материалы, сделана клавиатура тоже на совесть. Как и в случае механической модели K70 (тест и обзор), клавиатура облачена в дорогой алюминиевый корпус. В комплект поставки входит уже знакомая панель для отдыха кистей рук с мягким покрытием. Corsair заменила у K50 только переключатели? Не совсем, поскольку у K50 есть дополнительные программируемые клавиши и настраиваемая подсветка с 16 миллионами цветов. Кроме того, при внимательном изучении видно, что рядом с клавишами корпус пластиковый. В общем, из алюминия изготовлен только каркас клавиатуры, под клавишами располагается полусферическая мембрана, есть подсветка и программируемые кнопки. Но позвольте рассмотреть K50 более подробно.

Техническая информация - Corsair Raptor K50:

  • Переключатели: полусферические мембранные
  • Подсветка: многоцветная, до 16 млн. оттенков
  • Дополнительные клавиши: мультимедийные, программируемые
  • Другие подключения: порт USB
  • Кабель: в оплётке
  • Преимущества: прочный алюминиевый корпус, серые клавиши WASD и стрелки, мягкая панель для отдыха кистей рук
  • Габариты: 510 x 180 x 30 мм (без панели для отдыха кистей рук)
  • Вес: 1000 г
  • Цена: 85 евро


Комплект поставки/ аксессуары:

  • Corsair K50
  • Панель для отдыха кистей рук
  • Руководство по быстрой настройке

Упаковка и дизайн - Corsair K50:

Corsair K50

Коробка вполне типична для Corsair. Она качественная, сделана в тёмных тонах с красными акцентами, на лицевой стороне минимум информации.

Corsair K50

Как обычно, производитель указал все важные детали на задней стороне коробки. Отдельное внимание уделено подсветке, различным дополнительным клавишам и USB-порту. Ниже указаны некоторые детали.

Corsair K50

Первое впечатление от клавиатуры довольно важно. Клавиатура Corsair с первого взгляда кажется убедительной. Высококачественные алюминиевые рамки сверху и снизу притягивают взгляд. Между ними Corsair расположила пластик, но он не ощущается дешёвым. Кнопки на ощупь тёплые и качественные. Без установки драйвера подсветка у K50 белая. Слева от обычной клавиатуры располагаются программируемые кнопки, всего их 18. Мультимедийные кнопки вынесены над областью цифрового блока. У данной клавиатуры используется колёсико прокрутки для регулировки громкости. Мы уже отмечали это колёсико у ранее протестированной K70, где оно нам понравилось.

Corsair K50

С этой перспективы клавиатура K50 выглядит очень высокой и массивной. Даже при согнутых ножках высота клавиатуры в этой части составляет около 30 мм. Также можно заметить и дополнительный USB-порт, но для его работы требуется подключение второго USB-кабеля. Производитель не побоялся вынести на видимую поверхность винты, которыми прикручена алюминиевая панель. Надо сказать, винты отлично вписываются в брутальную алюминиевую конструкцию.

Corsair K50

Corsair, как и многие другие производители, решила оснастить клавиатуру дополнительными кнопками. Также у данной модели наиболее важные для геймера клавиши выделены другим цветом. По форме они соответствуют обычным клавишам. Пользователь получит 18 дополнительных программируемых кнопок. Благодаря трём уровням к ним можно привязывать 54 функции или макроса. Выбор уровня осуществляется с помощью круглых кнопок от M1 до M3 выше. Чтобы макросы клавиатуры работали без драйвера, внутри используется память 36 кбайт.

Corsair K50

Но что мы видим под клавишами? Обычные полусферические мембраны с уникально подсветкой. Конечно, самым большим недостатком мембраны является усталость пластика, со временем мембрана теряет упругость. Механические переключатели намного долговечнее пластиковых мембран. Но как клавиатура K50 показывает себя на практике? Для оценки клавиатуры мы традиционно набирали на ней эту статью. Период привыкания небольшой. Ход у каждой клавиши короткий, она останавливается через 4 мм. Точка срабатывания у каждой кнопки хорошо прощупывается, после срабатывания клавиша идет мягко с относительно небольшим сопротивлением. Поверхность клавиш на ощупь тёплая, набирать на такой клавиатуре приятно. Даже при быстром наборе кнопки нажимаются очень тихо, клавиатура не шумная. Подобную клавиатуру можно без проблем использовать в офисном окружении, она не доставит неудобств коллегам. Мы перешли с клавиатуры островного типа быстро, в целом мы оцениваем удобство набора на K50 как хорошее.

Corsair K50

На высококачественной алюминиевой рамке справа Corsair установила колёсико регулировки громкости. Слева от него можно видеть три индикатора состояния, которые светятся белым. Круглая кнопка левее позволяет регулировать яркость подсветки в три шага. Цвет подсветки, к сожалению, можно менять только программно.

Corsair K50

Панель для отдыха кистей рук почти идентична ранее протестированной K70. Поскольку данная клавиатура шире из-за программируемых кнопок, панель тоже длиннее. Но структура и материал остались прежними. Панель для отдыха кистей рук тёплая на ощупь, она стабильная и оставляет впечатление высокого качества. Также пластиковые крепления панели к клавиатуре тоже кажутся качественными, их должно надолго хватить даже при частой сборке и разборке клавиатуры.

Corsair K50

В области кнопок WASD производитель сделал панель для отдыха кистей рук чуть шире. Смотрится хорошо, но на практике особого преимущества нет.

Corsair K50

Для обычной мембранной клавиатуры K50 довольно тяжелая - около 1,1 кг. Зато из-за такого веса она хорошо удерживается на поверхности стола. Corsair установила снизу четыре прокладки из натурального каучука. Но что, если покупатель отогнет все четыре пластиковые ножки? Даже у такой тяжелой клавиатуры пластиковые ножки не мешало снабдить резиновыми накладками. Трение у них не такое хорошее, поэтому с отогнутыми ножками K50 держится уже не так уверенно.

Заключение:

Американский производитель вновь показал себя с лучшей стороны: мы получаем отличную клавиатуру по честной цене. Конечно, K50 уступает механической клавиатуре K70, но мембранная модель тоже получилась на славу. Мы протестировали немало механических клавиатур с переключателями разного типа, но Corsair K50 тоже показала неплохие результаты. Набирать на этой клавиатуре комфортно, что во многом связано с высоким качеством изготовления и хорошо подобранными материалами.

Corsair K50

Corsair оставила свой традиционный дизайн, который нравится многим пользователям. Массивная алюминиевая рамка с текстурированной отделкой сразу же притягивает взгляд. Механическая клавиатура K70, её "младший" вариант K65 и мембранная K50 сделаны в одном стиле. Конечно, у K50 есть свои дополнительные функции. Тот же порт USB пригодится в работе, мультимедийные клавиши облегчат управление плеером, например, iTunes. Клавиатура оснащена памятью, поэтому программируемые кнопки будут работать и без утилиты: мы смогли записать и воспроизвести макросы без каких-либо проблем. После установки утилиты мы получили доступ к более широкому набору функций. За клавиатуру K50 в Европе придётся отдать около 85 евро, в России на момент публикации она ещё не появилась в продаже. Но если вы относите себя к любителям механических клавиатур, то мы бы рекомендовали приобрести K70 или K65. Радует, что Corsair предлагает продукты на любой вкус и кошелёк, причём все они отличаются высоким качеством.

Преимущества Corsair Raptor K50:

  • Алюминиевый корпус
  • Панель для отдыха кистей рук
  • Высокое качество изготовления/ материалы

Недостатки Corsair K50:

  • Скользкие откидные ножки