Тест и обзор: Mad Catz R.A.T. Pro X – экстремальная игровая мышь-трансформер со сменным сенсором

Опубликовано:

Mad Catz R.A.T. Pro XМыши R.A.T. от Mad Catz можно назвать одними из самых интересных и экзотических моделей на рынке. Однако новая R.A.T. Pro X смогла их обойти. Вы можете изменять не только форму корпуса мыши, настраивая ее под себя, но и модуль сенсора. Конечно, Mad Catz приготовила и несколько других интересных особенностей.

Несколько лет назад Mad Catz наделала немало шума с первыми мышами R.A.T. Мы протестировали ранее топовые модели R.A.T. 7 и R.A.T. 5, к которым потом добавилась самая дешевая R.A.T. 3. Даже сегодня эти мыши возрастом пять лет выделяются среди массы игровых моделей своим футуристическим дизайном и функциями. А мышь R.A.T. 7 в свое время предложила революционные возможности настройки «под себя». С помощью инструмента можно было отрегулировать разные части корпуса мыши, адаптируя их под форму руки и предпочтения пользователя.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Новая R.A.T. Pro X продолжает эту традицию. Механизм адаптации реализован иначе, чем у R.A.T. 7, да и с системой грузиков придется расстаться, зато мышь обеспечивает новый уровень гибкости конфигурации. Пользователь может легко заменять сенсор, «сердце» мыши. Теперь уже не имеет значения, предпочитаете ли вы оптический сенсор или лазерный. Вы сможете установить любой из трех сенсоров по своему желанию. Для перехода на другой сенсор больше не требуется покупать новую мышь – достаточно приобрести соответствующий модуль. Честно говоря, Mad Catz не мешало бы комплектовать мышь дополнительными модулями сенсоров, тем более что розничная цена у нее довольно высокая – 15 тыс. рублей или 200 евро. Сенсоры можно докупить на сайте Mad Catz по цене 30 евро, что составляет лишь малую часть цены мыши.

Модульная мышь поставляется в красочной и большой упаковке, которая привлекает внимание.

  Mad Catz R.A.T. Pro X
Тип сенсора:
Сменный модуль сенсора опционально Philips PLN2037 Twin Eye Laser, Pixart ADNS-9800 Laser (установлен в тестовой мыши) или Pixart PMW3310 Optical
Разрешение:
8.200 dpi с двумя лазерными сенсорами, 5.000 dpi с лазерным сенсором
Ускорение:
Макс. 50 g с сенсором Philips, макс. 30 g с сенсорами Avago/Pixart
Скорость сканирования:
Philips PLN2037: до 6 м/с, Pixart ADNS-9800: до 3,8 м/с, Pixart PMW3310: до 3,3 м/с
Встроенная память:
Сохраняет до девяти профилей
Переключатели:
Omron, до 20 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
3 = большой палец; 1 = на крышке (DPI);
Дизайн/ функции:
Части корпуса мыши и сенсор сменные, колесико прокрутки эмулирует аналоговый стик, память для девяти профилей
Ножки:
Опциональные тефлоновые или керамические
Кабель:
1,8 м в оплетке
Габариты:
125 x 60 мм
Вес:
105 г без кабеля, 140 г с кабелем
Цена:
15 тыс. рублей

Комплект поставки/ аксессуары:

- R.A.T. Pro X
- Модуль сенсора (у тестового образца Pixart ADNS-9800)
- Ножки скольжения PTFE
- Керамические ножки скольжения
- Три колесика прокрутки
- Три панели для отдыха кисти руки
- Три маленьких хвата для пальцев
- Две панели для отдыха большого пальца
- Шестигранный ключ
- Кисточка для очистки линзы
- Чехол
- Руководство пользователя

Mad Catz R.A.T. Pro X

R.A.T. Pro X опирается на прочный магниевый каркас, к которому крепятся съемные и регулируемые части. Комплект поставки довольно обширный. Кроме самой мыши и упакованного отдельно модуля сенсора вы получите большой набор сменных частей. Есть и чехол, достаточно крупный для одной мыши, шестигранный ключ и кисточка для протирки линзы. Но много места эти компоненты не займут. Вместе с R.A.T. Pro X вы получите документацию и листок с наклейками.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Для работы мыши достаточно установить модуль сенсора. Все остальные детали на фотографии устанавливаются вместо штатных. Большинство компонентов доступны в трех разных вариантах. Это касается и колесика мыши. Ножки скольжения доступны «всего» в двух версиях – керамические и PTFE.


Mad Catz R.A.T. Pro X в деталях:

Mad Catz R.A.T. Pro X

Новая мышь R.A.T. Pro X выглядит как трансформер в середине процесса трансформирования. В отличие от предшественниц, положение деталей регулируется уже не рукоятками, поэтому они больше не нарушают внешний вид.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Детали прикручиваются с помощью комплектного шестигранного ключа или просто крепятся магнитами. То же самое касается и ножек скольжения. Они держатся достаточно надежно, чтобы не отпасть в пылу сетевой битвы. Но, вместе с тем, их можно легко снять. Это касается не только ножек скольжения, но и модуля сенсора. Он выглядит непримечательно, но перед нами «сердце» мыши. Модуль просто вставляется в пластиковые крепления, после чего удерживается магнитами. Связь между мышью R.A.T. Pro X и модулем выполняется через 20-контактный интерфейс. Поменять модуль можно за считанные секунды, подобная система крепления очень дружественная к пользователю.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Вместе с мышью мы получили модуль с лазерным сенсором Pixart ADNS-9800. Он имеет разрешение 8.200 dpi и встречается во многих лазерных игровых мышах. Но впечатления геймеров от него не всегда однозначные – аппаратное ускорение нравится не всем. Но модуль хорошо работает на разных поверхностях. Приятно то, что в концепции R.A.T. Pro X геймеру не придется довольствоваться сенсором одного типа. Если вы предпочитаете оптический сенсор, то просто докупите модуль Pixart PMW3310. Встроенная память модуля позволяет хранить девять профилей. Смена профиля осуществляется небольшой желтой кнопкой рядом с дисплеем профиля.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Сбоку структура мыши R.A.T. Pro X видна лучше, чем сверху. Здесь можно видеть магниевый каркас "Exoframe". Заметны и сменные компоненты. А именно панель для отдыха кисти руки, панель для отдыха большого пальца и хват для пальцев – причем вы можете не только менять их, но и адаптировать под кисть руки (смещение и наклон). Диапазон регулировки (вперед-назад) составляет 12 мм, возможен наклон до 15 градусов вправо или влево. Для замены карбоновой панели для отдыха большого пальца достаточно открутить шестигранный винт, после чего можно прикручивать альтернативную версию. Три кнопки большого пальца встроены в сменную панель. Вы давите на кнопку сменной панели, она передает воздействие небольшим микропереключателям на корпусе мыши. В результате кнопки по ощущениям немного губчатые, что понравится не всем геймерам.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Для маленьких хватов кнопок не предусмотрено, так что здесь проблем не возникает. Кроме обычной плоской версии можно смонтировать панель с выступом для отдыха пальца сверху или снизу. Смена хвата выполняется аналогично панели для отдыха большого пальца.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Две основные кнопки мыши работают совсем иначе, чем кнопки для большого пальца – они срабатывают очень точно, без губчатости. Встроенные переключатели Omron гарантируют длительный срок службы. Между основными кнопками располагается кнопка переключения разрешения DPI, позволяющая выбирать три уровня DPI. Зеленые LED на левой кнопке мыши указывают текущий уровень. Настройка уровней выполняется через утилиту R.A.T. Pro X.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Mad Catz реализовала весьма интересное колесико прокрутки. Его можно не только вращать и нажимать, но и поворачивать влево или вправо. Таким образом, колесико превращается в аналоговый стик. Такое решение будет весьма удобно в шутерах, где можно легко выполнять стрейф влево или вправо. Впрочем, как показали наши тесты, все же привычнее использовать клавиатуру. К двум дополнительным «кнопкам» вы можете привязать другие функции – например, управление громкостью. Для смены колесика весь модуль просто поднимается вверх. Колесико крепится серебристым винтом, а красная точка позволяет отрегулировать сопротивление колесика.

Mad Catz R.A.T. Pro X

R.A.T. Pro X, как и большинство high-end мышей, подключается через USB-кабель. Если желтый кабель покажется вам слишком длинным, то его можно «укоротить» с помощью липучки.

В работе:

Поначалу возникали сомнения, сможет ли этот «скелет» ощущаться как мышь. Но они быстро развеялись после первых тестов. R.A.T. Pro X – очень быстрая и точная игровая мышь. Она относится к широким моделям, но после привыкания превращается в продолжение руки. Почти сразу же забываешь, что в руке находится мышь с частично закрытым корпусом. Преимущества модульной конструкции тоже заметны. Вам не нравятся, как скользят тефлоновые ножки? Их можно «на лету» заменить керамическими вариантами. Если панель для отдыха кисти руки будет слишком высокая, ее тоже можно легко заменить. Конечно, заменой компонентов R.A.T. Pro X нельзя превратить в совершенно другую мышь (за исключением модуля сенсора). Но вы можете отрегулировать тонкие нюансы, чтобы мышь лучше соответствовала вашим предпочтениям. Лазерный сенсор ADNS-9800 в наших тестах показал себя привычно хорошо – будь то Battlefield 4, новая версия Unreal Tournament или Star Wars Battlefront Beta. R.A.T. Pro X можно назвать точной и надежной мышью для игр.

Адаптация формы корпуса и смена сенсора – это хорошо. Но как обстоят дела с программным обеспечением?


Программное обеспечение:

Утилита R.A.T. Pro X разделена на три раздела: программирование, настройки и поддержка.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Раздел программирования наиболее функциональный, на первый взгляд в нем можно запутаться. Но на самом деле все просто. Здесь можно настраивать профили мыши, привязывая к клавишам нужные функции. Вы можете привязывать не только клавиши, но и различные действия. Мышь можно оптимизировать, чтобы под Windows быстро запускать нужные приложения или выполнять функции. Можно облегчить и работу в браузере. Что касается игр, то вы можете привязать к кнопкам наиболее важные команды. Однако профиль менять не так просто, поскольку кнопка располагается снизу мыши. И если вам нужно перейти с профиля Windows на профиль любимой игры, то придется переворачивать мышь и нащупывать заветную кнопку. Впрочем, такое расположение кнопки выбрано не случайно. Профили хранятся в модуле сенсора, а он располагается снизу мыши. Для повседневной работы такая кнопка была бы удобнее сверху, конечно.

Mad Catz R.A.T. Pro X

Настроек мыши не так много. Вы можете откалибровать оси колесика мыши, а также настроить высоту отрыва (LOD). Справка с рекомендованным минимальным расстоянием приведена намеренно: если вы выставите LOD на слишком малое значение, то мышь перестанет «чувствовать» коврик – по крайней мере, с сенсором Pixart ADNS-9800. Будут работать только кнопки мыши, а курсор перестанет двигаться.

Все остальные настройки выполняются в соответствующем меню раздела программирования. Там вы можете выставить уровни DPI для соответствующей кнопки сверху, частоту опроса порта (до 1.000 Гц) и активировать функцию Angle Snap, сглаживающую движения мыши. Третий раздел Support ведет на соответствующую информацию поддержки. В целом, утилита со своей работой справляется, в ней можно внести все необходимые настройки. Однако в нашей тестовой системе Windows утилита не всегда работала надежно, иногда она «подвисала» при переключении между разными функциями.

Заключение:

R.A.T. Pro X – экстремальная игровая мышь. Подобную гибкость настроек можно назвать новшеством даже для Mad Catz. Пользователь получает практически все мыслимые опции конфигурации мыши. Особым сюрпризом стала возможность заменять сенсор, ключевой элемент любой мыши. Теперь вам не придется менять мышь – достаточно докупить нужный сенсор. Впрочем, с учетом цены, Mad Catz не мешало бы добавить все три доступных модуля сенсора в комплект поставки R.A.T. Pro X. В будущем должны появиться новые модули сенсора. Мы получили мышь с сенсором ADNS-9800, который показал привычно высокие результаты в тестах. Если вам этого сенсора вполне достаточно, то в рознице можно найти и существенно менее дорогие модели мыши – например, протестированную не так давно CM Storm Mizar.

По модульности R.A.T. Pro X значительно обошла Mizar и остальных конкурентов. R.A.T. Pro X позволяет менять форму корпуса мыши, ножки скольжения и даже колесико прокрутки. Причем разные варианты компонентов действительно полезны на практике. То же самое касается и возможностей конфигурации в комплектной утилите, хотя в нашем случае она работала не всегда стабильно. Если вы готовы на эксперименты с разными компонентами мыши и настройками утилиты, то сможете оптимально настроить мышь под себя. Модульность положительно сказывается и на сроке службы, поскольку вы сможете легко заменить сломанные компоненты. А с мелкими недостатками модульности, такими как «губчатость» кнопок для большого пальца и неудачное расположение кнопки переключения профилей, можно смириться.

 

Но высокую розничную цену игнорировать не получится. За мышь придется отдать 15,0 тыс. рублей в России или 200 евро в Европе - приличная сумма даже за инновационную high-end мышь. Конечно, за свои деньги вы получите ряд уникальных преимуществ, в том числе гибкие возможности конфигурации и качественные материалы, такие как магний, карбон, титан (для головок винтов) и керамику. Но вряд ли большинство геймеров согласны заплатить такую цену за экзотику. В качестве альтернативы рекомендуем обратить внимание на мышь Mad Catz R.A.T. Pro S, которая стоит дешевле, но придется смириться с уменьшенным числом функций и ограниченной модульностью. В любом случае, находите вы цену справедливой или нет, расширенные возможности модульной конструкции Mad Catz R.A.T. Pro X позволяют присудить ей нашу технологическую награду «Новая идея».

Преимущества Mad Catz R.A.T. Pro X:

Недостатки Mad Catz R.A.T. Pro X: