Тест и обзор: Cooler Master MasterKeys MK750 - новая флагманская клавиатура

Опубликовано:

Cooler Master MasterKeys MK750

Cooler Master прислушалась к пользователям и представила механическую клавиатуру MasterKeys MK750, которая была существенно доработана во многих отношениях. Но достаточно ли этого, чтобы оставить конкурентов позади? Мы ответим на вопрос в нашем обзоре новой клавиатуры.

У механических клавиатур Cooler Master есть свои сильные стороны. Для топовых моделей, таких как MasterKeys Pro L RGB (тест), производитель использовал "золотой" стандарт в индустрии - переключатели Cherry MX. Клавиатуры MasterKeys Pro всегда выделялись на фоне механических моделей других производителей тем, что Cooler Master фокусировалась на ключевых функциях. Компания не экспериментировала с модными сиюминутными "фишками" или забавными дизайнами. И пользователям нравился минималистский подход к дизайну клавиатур MasterKeys.

С новым флагманом MasterKeys MK750 Cooler Master сохранила свой чистый и скромный дизайн, но добавила функций. Если верить производителю, при разработке клавиатуры были учтены пожелания пользователей. Среди них - съемная панель для отдыха кистей рук и отдельные кнопки для управления мультимедиа. Внешние изменения тоже есть. "Парящие" колпачки клавиш смотрятся более современно, а металлический корпус оставляет впечатление высокого качества. Отметим и световые полоски по бокам и спереди. Вместе с тем клавиатура MasterKeys MK750 по-прежнему выглядит серьезнее, чем модели с чисто игровым дизайном.

За свою клавиатуру Cooler Master просит 140 евро в Европе, в России на момент публикации клавиатура еще не появилась. Вполне разумная цена за полноразмерную клавиатуру с переключателями Cherry MX и подсветкой RGB. Мы тестировали клавиатуру с англоязычной раскладкой, в России будет продаваться версия MasterKeys MK750 с русскоязычной раскладкой. Наш тестовый образец был оснащен тактильными и кликающими переключателями MX Blue. Но также будут доступны варианты с переключателями MX Brown (тактильные) и MX Red (линейные). Однако первое время клавиатура в России будет продаваться только с MX Red.

Технические характеристики - Cooler Master MasterKeys MK750:


Клавиатура в деталях

Клавиатура является флагманской моделью, поэтому Cooler Master не ограничила комплект поставки MasterKeys MK750 руководством пользователя. Для улучшения комфорта работы с клавиатурой прилагается панель для отдыха кистей рук с магнитным креплением. Многие другие производители поставляют панели просто из пластика или, в лучшем случае, добавляют резиновое покрытие. Но у Cooler Master панель имеет обивку из мягкой искусственной кожи. На ощупь такой материал намного приятнее. Жаль, что магниты не такие сильные, как хотелось бы. Если стукнуть по панели сбоку, то она легко отходит.

В комплект поставки входит USB-кабель в оплетке, альтернативные фиолетовые колпачки Doubleshot PBT и инструмент для их снятия.

Для MasterKeys MK570 Cooler Master выбрала чистый угловатый дизайн. Но по сравнению с предыдущими моделями MasterKeys клавиатура выглядит намного более современной благодаря "парящим" колпачкам клавиш. Также производитель сделал корпус более прочным. Верхняя видимая панель корпуса изготовлена из алюминия.

Удобные каналы для прокладки кабеля снизу знакомы по предыдущим моделям. Они позволяют вывести кабель по центру, слева или справа задней панели. Резиновые накладки обеспечивают сцепление с поверхностью, причем они есть и у откидных задних ножек. Интересно, что с откинутыми ножками MasterKeys MK750 оказывается еще более устойчивой, судя по нашим впечатлениям.

Внешний вид клавиатуры может быть скромным, но Cooler Master не отказалась от RGB-подсветки. Кроме статической подсветки поддерживаются и различные эффекты.

Cooler Master подсветила не только клавиши, но и корпус клавиатуры. Спереди она украшена световой полоской. Разные части полоски могут загораться разными цветами в спектре RGB, что позволяет вывести динамические эффекты с градиентами цветов. Полоска направлена в сторону пользователя, но яркость у нее значительно меньше подсветки клавиш, поэтому в играх она отвлекать не будет. Зато в темном окружении полоска смотрится очень красиво. Если же полоска все же отвлекает, ее можно закрыть панелью для отдыха кистей рук. Конечно, в утилите полоску можно настроить как угодно, для нее доступны несколько зон подсветки.


Сбоку клавиатура тоже украшена световыми полосками. Но их видно не так хорошо, как полоску спереди. Алюминиевая верхняя панель продолжается и сбоку, как раз до световых полосок. Нижняя часть клавиатуры изготовлена из пластика.

Управлять RGB-подсветкой можно с помощью утилиты или напрямую через комбинации клавиш с FN. Можно выбирать разные эффекты, настраивать скорость и направление действия эффекта. Конечно, можно устанавливать нужные оттенки. Но вот яркость менять не получится. Впрочем, яркость RGB-подсветки клавиш можно назвать весьма умеренной, поэтому необходимости в ее уменьшении нет. И простой возможности включения/выключения подсветки оказывается вполне достаточно.

С помощью отдельных клавиш обеспечивается доступ к основным мультимедийным функциям. К сожалению, отдельной регулировки громкости не предусмотрено, поэтому придется пользоваться сочетанием FN и PgUp/PgDn. Кроме того, если вы не собираетесь активировать подсветку для четырех мультимедийных клавиш, то следует запомнить их функции: Cooler Master отказалась от белой маркировки этих клавиш. Прозрачная маркировка проступает только при подсветке.

В комплект поставки входит съемный кабель в оплетке длиной 1,8 м, что примерно на 20 см короче типичных кабелей. Но есть одно новшество: со стороны клавиатуры кабель подключается не через привычное гнездо micro-USB, а через новый интерфейс USB Type C. Его можно подключать в любой ориентации. Кроме того, штекер Type C держится в гнезде более надежно, чем типичные разъемы micro-USB.

Благодаря трем вариантам прокладки кабель можно вывести более элегантно.


Программное обеспечение

Cooler Master уделила особое внимание тому, чтобы многие функции, такие как управление подсветкой, использования макросов и выбора профилей были доступны напрямую через сочетание клавиш. Впрочем, утилита вместе с MasterKeys MK750 тоже прилагается.

Дизайн утилиты идеально соответствует клавиатуре - он чистый и понятный. Доступны четыре вкладки для настройки подсветки RGB LED, макросов, привязки клавиш и профилей. Настройки можно сохранять в четыре профиля. На вкладке LED можно задавать разные эффекты подсветки.

На вкладке макросов можно записывать и привязывать простые макросы.

Третья вкладка отвечает за привязку функций к клавишам. Соответственно, цветом показываются доступные для привязки клавиши, уже назначенные или отключенные.

На последней вкладке профилей можно сбрасывать, экспортировать и импортировать профили.


Тесты

В России клавиатура MasterKeys MK750 будет продаваться с переключателями Cherry MX Brown, MX Blue или MX Red на выбор. Наш образец с американской раскладкой был оснащен переключателями MX Blue. Они хорошо знакомы нашим читателям: переключатели тактильные и кликающие. Переключатели MX Blue отлично подходят для набора текста, но они могут раздражать соседей по комнате из-за шума. Альтернативой в таком случае будут MX Brown, которые тоже тактильные, но уже не кликающие. Наконец, MX Red - не кликающие и не тактильные, они интересны, в первую очередь, геймерам. Жаль, что Cooler Master пока не планирует продавать клавиатуру с новыми переключателями, такими как MX Silent Black/Red со сниженным шумом или MX Speed Silver с уменьшенным ходом до точки срабатывания.

MX Blue, как и раньше, показали себя отличным вариантом для набора длинных текстов с ощутимой тактильной отдачей. Данную статью мы традиционно набирали на клавиатуре MasterKeys MK750, каких-либо проблем выявлено не было. По сравнению с Cherry MX Board 5.0 (тест), которую автор использует на повседневной основе, к панели для отдыха кистей рук пришлось какое-то время привыкать, поскольку она заметно короче. Впрочем, если сравнивать с другими клавиатурами, ширину панели чуть больше 6,5 см можно назвать средней. Зато кожаная обивка значительно улучшает комфорт работы с клавиатурой. Для игр мы бы предпочли линейные переключатели, подобные MX Red. Но здесь все зависит от персональных предпочтений. Для некоторых жанров игр хорошо подойдут и MX Blue с тактильной отдачей.

Заключение

С новой клавиатурой MasterKeys MK750 Cooler Master не просто представила еще одну модель в линейке MasterKeys. С новым флагманом производитель сделал важный шаг вперед, что наверняка отразится и на других клавиатурах в будущем. Дело в том, что возможностей для совершенствования механических клавиатур не так и много. В high-end сегменте вряд ли можно найти другие альтернативы переключателям Cherry MX, и Cooler Master именно их использовала для предшествующих моделей. Даже такие функции, как RGB-подсветка, не являются новшеством в семействе MasterKeys.

Поэтому Cooler Master сконцентрировалась на внешнем виде MasterKeys MK750. Новый дизайн с "парящими" колпачками клавиш и матовой алюминиевой пластиной позволил Cooler Master догнать конкурентов, теперь клавиатура выглядит более современной по сравнению с классическими дизайнами предыдущих поколений. Новые световые полоски спереди и по бокам не отвлекают - яркость довольно низкая, поэтому их хорошо видно только в темноте. Конечно, решение LightEdge у клавиатуры Corsair K95 RGB Platinum (тест) сильнее бросается в глаза. Тем более что у Cooler Master подсоединенная панель для отдыха кистей рук блокирует переднюю световую полоску. Говоря о панели: Cooler Master постаралась на славу. Другие производители обычно прилагают простую пластиковую панель с зацепами, которые легко выламываются. Здесь же мы получаем панель для отдыха кистей рук с кожаной обивкой и магнитным креплением. Удобно и практично. Искусственная кожа очень приятна на ощупь, панель смотрится намного дороже банального пластика или резины.

Добавление отдельных мультимедийных клавиш тоже можно приветствовать. Но в случае MasterKeys MK750 реализацию нельзя назвать завершенной. Например, для регулировки громкости все равно придется пользоваться комбинациями клавиш. Также маркировка мультимедийных клавиш видна только при включенной подсветке. С другой стороны, Cooler Master приятно порадовала, отказавшись от порта micro-USB со стороны клавиатуры. Кабель теперь подключается через универсальный разъем USB Type C в любой ориентации. Многие дополнительные функции, подобные работе с макросами или переключению профилей, можно задействовать напрямую на клавиатуре через комбинации клавиш. Впрочем, прилагается и фирменная утилита. Конечно, некоторые конкуренты предлагают более мощные утилиты, но в случае Cooler Master программа имеет простую и понятную структуру, а функций будет достаточно для большинства пользователей.

MasterKeys MK750 - новая флагманская клавиатура от Cooler Master, поэтому ей не избежать сравнения с high-end конкурентами. Выше мы уже упомянули флагмана Corsair K95 RGB Platinum (тест). Обе клавиатуры являются полноразмерными с переключателями Cherry MX и подсветкой RGB, но разница довольно существенная. Corsair попыталась превзойти саму себя по дизайну и набору функций. Клавиатура MasterKeys MK750 действительно визуально выглядит более скромно (и компактно), да и по функциям она немного уступает. У K95 RGB Platinum имеется отдельный регулятор громкости, дополнительные макро-клавиши и порт USB. Кроме того, в отличие от MasterKeys MK750, флагман Corsair доступен с переключателями Cherry MX Speed. Но за K95 RGB Platinum придется заплатить весьма приличную цену - от 14,5 тыс. рублей или 200 евро. В России MasterKeys MK750 еще не появилась, но в Европе за нее придется отдать намного меньше - 140 евро. И в данном отношении Cooler Master вполне способна конкурировать с продукцией Cherry. Еще одной альтернативой можно рассматривать как раз Cherry MX Board 5.0 (тест), она подойдет тем пользователям, кто ценит эргономику и низкий уровень шума. Но в России клавиатуры Cherry найти сложно. Да и RGB-подсветки у нее нет.

С клавиатурой MasterKeys MK750 Cooler Master сделала важный шаг вперед по функциональности и дизайну. Радует и то, что новинка Cooler Master будет продаваться по весьма привлекательной цене. Все это позволяет присудить новому флагману награду "Отличное железо". Наши поздравления!

Преимущества Cooler Master MasterKeys MK750:

Недостатки Cooler Master MasterKeys MK750: