Тест и обзор: Lian Li PC-O11 Dynamic - красивый корпус из стекла и стали для энтузиастов

Опубликовано:

lian li pc-o11 dynamic logoКорпус Lian Lis PC-O11 Dynamic уникален своим дуализмом: с одной стороны, перед нами выставочный корпус, демонстрирующий аппаратную начинку во всей красе, с другой стороны он способен заинтересовать энтузиастов. Для создания корпуса Lian Li привлекла именитого оверклокера Романа Хартунга (Roman Hartung), известного под ником "der8auer". В результате получился корпус с большим количеством стекла, в который можно установить до трех 360-мм теплообменников. А цена приятно радует.

Первые корпуса PC-O сразу же привлекли к себе внимание красивым сочетанием стекла и алюминия. В линейке были выпущены узкие корпуса, подобные PC-O5S (тест), но с ними приходилось идти на большое число компромиссов, особенно по выбору компонентов. Но в линейке PC-O появились и другие модели, более просторные и функциональные. Например, тот же PC-O10 (тест). Данный корпус от 2016 года вмещал даже материнские платы E-ATX, в нем было достаточно места для длинных видеокарт и, по крайней мере, одного 240-мм теплообменника. Но придется обойтись без мощных башенных кулеров и блока питания ATX.

И по сравнению с PC-O10 как раз хорошо видно, в каком направлении развивался новый PC-O11 Dynamic. Новый "кубик" оказался не особо крупнее (272 x 446 x 445 мм против 242 x 493 x 376 мм, Ш x В x Г), но возможности он предлагает совсем иные. Вместо блока питания SFX внутрь можно установить БП ATX, также уместятся и башенные кулеры среднего размера. Но интереснее всего то, что Роман Хартунг "der8auer" вместе с Lian Li ориентировал корпус на СВО. Внутри присутствуют три крепления для установки 360-мм теплообменников, причем они разнесены по разным местам корпуса, чтобы радиаторы не конфликтовали. Для экстремальных систем есть возможность установки второго блока питания. В результате выставочный корпус превратился в продукт для энтузиастов, который можно использовать для демонстрации компонентов. Дело в том, что у PC-O11 Dynamic вид на сегмент материнской платы открывается не только сбоку, но и спереди.

Но больше всего нас обрадовала цена. Если за намного менее гибкий PC-O10 придется отдать €300, PC-O11 Dynamic можно приобрести от €130. Причина проста: хотя PC-O11 Dynamic произведен Lian Li, корпус уже не алюминиевый. Он опирается на стальной каркас, алюминий присутствует только в декоративной полосе на передней панели. Переход на сталь вместо алюминия как раз и позволил Lian Li выставить привлекательный ценник на PC-011 Dynamic.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом (на немецком). Будет интересно посмотреть, сможет ли Lian Li предложить качественные стальные корпуса.

Кроме руководства пользователя и аксессуаров монтажа, Lian Li приложила три затяжки-липучки для прокладки кабелей внутри PC-O11 Dynamic.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Lian Li PC-O11 Dynamic
Материал: Сталь (0,8 мм), закаленное стекло, алюминий
Габариты: 272 x 446 x 445 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально), 3x 120 мм (сбоку, опционально), 3x 120 мм (снизу, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сверху: 360 мм, сбоку: 360 мм, снизу: 360 мм
Макс. высота кулера CPU: До 15,5 см
Длина видеокарты: До 42 см
Вес: 10,1 кг
Цена:129,85 евро

Lian Li выбрала для PC-O11 Dynamic строгий и простой дизайн. Внимание пользователя должно быть приковано не к корпусу, а к интерьеру, то есть к установленным внутрь компонентам. Lian Li сделала прозрачной и левую панель, и большую часть передней панели, так что вид на сегмент материнской платы открывается отличный. Можно сказать, демонстрационные традиции корпусов PC-O продолжаются.

Спереди через стекло можно видеть заднюю стенку корпуса практически без препятствий. Из алюминия, традиционного материала Lian Li, сделана только декоративная полоска справа.

На полоске располагаются кнопка питания и панель ввода/вывода с двумя портами USB 3.0, аудио разъемами и одним интерфейсом USB 3.1 Type C. Все же порты Type C сегодня встречаются только в дорогих премиальных корпусах. И кнопка, и порты выделены блестящими серебристыми рамками.

Передняя панель корпуса сплошная, но на правой панели и на крышке можно видеть большое количество вентиляционных отверстий.

Lian Li обычно крепит стеклянные панели с помощью винтов с накатанной головкой. Но у PC-O11 Dynamic подобных винтов нет. Впечатление такое, как будто стеклянные панели приклеены к корпусу. На самом деле Lian Li использовала хитроумное решение монтажа.

Обе боковые панели и стеклянная передняя панель просто подвешиваются к каркасу корпуса. В верхней и нижней частях панели есть соответствующие зацепы, которые входят в пазы каркаса корпуса. Стальная крышка тоже крепится таким же образом, при этом она блокирует боковые панели и переднюю панель. Крышка затем фиксируется к задней панели с помощью винтов с накатанной головкой. На крышке Lian Li предусмотрела противопылевой фильтр, который крепится магнитами.

Таким же образом крепятся фильтр снизу и два фильтра на правой панели. Все четыре фильтра удерживаются магнитами, поэтому их легко можно снять со стального корпуса для очистки. PC-O11 Dynamic устанавливается на два пластиковых полоза, которые снизу снабжены резиновыми накладками.

Lian Li решила обойтись не только без фронтальных вентиляторов, но и без задних. Производитель рассчитывает на вертикальный воздушный поток внутри корпуса. Соответственно, на дно корпуса можно установить три 120-мм вентилятора, а на крышке предусмотрены крепления для установки трех 120/140-мм вентиляторов. Конечно, на дно и под крышку можно установить 360-мм теплообменники СВО.

Как можно видеть по структуре задней панели, Lian Li предусмотрела два сегмента в корпусе PC-O11 Dynamic, которые расположены рядом друг с другом. Если сегмент материнской платы хорошо просматривается и через стеклянную левую боковую панель, и спереди, меньший по размеру сегмент БП и накопителей скрыт от посторонних глаз стальной панелью. Для видеокарты можно купить опциональный райзер, позволяющий смонтировать ее вертикально.


Лоток материнской платы PC-O11 Dynamic располагается непосредственно за платой, в переднюю часть корпуса он не заходит. Но здесь как раз можно установить третий 360-мм теплообменник СВО.

Интерьер украшен плашкой, напоминающей о сотрудничестве Lian Li с Романом Хартунгом. Можно видеть и восемь слотов расширения ниже. Для крепления карт расширения предусмотрены обычные крестовые винты. 2,5" накопители можно прикрутить к двум креплениям на дне корпуса.

По крайней мере, сами крепления 2,5" накопителей прикручиваются винтами с накатанной головкой. Обратите внимание, что за обоими креплениями в лотке материнской платы предусмотрены прорези для прокладки кабелей. Если же на дно корпуса будут установлены вентиляторы, то через отверстия можно проложить кабели уже к вентиляторам.

Посмотрите, насколько хорошо продуманы крепления для трех радиаторов. Конечно, теплообменники на дне и под крышкой все равно не будут конфликтовать. Но боковое расположение радиатора намного удобнее, чем за передней панелью. Даже при установке теплообменников сверху и сбоку места останется достаточно. Например, между крышкой и верхним торцом материнской платы предусмотрено целых 9 см. Нижний радиатор, с другой стороны, блокирует нижние слоты карт расширения, поэтому здесь придется пойти на компромисс.

Из-за крепления бокового теплообменника производителю пришлось перенести большую часть лотков накопителей за материнскую плату. Плоская стойка позволяет установить два 2,5" накопителя или один 3,5" жесткий диск и один 2,5" HDD/SSD. Накопители прикручиваются к стойке, резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию.

Плоская стойка накопителей прикручивается к каркасу двумя винтами с накатанной головкой и небольшим крестовым винтом. Ее можно легко снять. За стойкой предусмотрено пространство для прокладки и хранения кабелей.

В дополнительную вертикальную стойку можно установить еще два 3,5" или 2,5" накопителя. После снятия крышки, лотки накопителей можно извлечь со стороны задней панели. Накопители уже прикручиваются непосредственно к лоткам. Но для подключения накопителей корпус все равно придется открывать. В данном случае как раз к месту пришлось бы решение с горячим подключением, но у PC-O11 Dynamic оно не предусмотрено. Вертикальную стойку HDD тоже можно снять. Вместо нее можно установить второй блок питания ATX при необходимости. Обратите внимание, что внутренняя плоская стойка накопителей ограничивает длину блока питания 21 см (снизу) и 17 см (сверху). Без стойки Lian Li указывает максимальную длину 25,5 см для обоих БП.

Корпус Lian Li для энтузиастов отличается от стандартных Midi Tower. Но устанавливать систему в PC-O11 Dynamic довольно легко. Да и все кабели можно удобно проложить.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Поскольку Lian Li поставляет PC-O11 Dynamic полностью без вентиляторов, для наших тестов мы установили один Corsair ML120 Pro (тест) на дно корпуса и один ML140 Pro (тест) под крышку. Вентиляторы ML Pro характеризуются довольно широким диапазоном скоростей вращения от 400 до 2.200 об/мин (ML140 Pro) или от 400 до 2.400 об/мин (ML120 Pro). В наших тестах на полной скорости мы получили заметно различающиеся результаты для GPU и CPU. Если температура GPU была очень низкой, CPU ощутимо нагревался. Подобную ситуацию можно объяснить вертикальным воздушным потоком или ориентацией кулера CPU. Разворот кулера (при возможности) должен улучшить ситуацию. В любом случае, большинство покупателей корпуса Lian Li наверняка предпочтут водяное охлаждение.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Скоростные вентиляторы Corsair дают соответствующий уровень шума.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Судя по нашим измерениям, в корпус можно устанавливать кулер высотой до 15,5 см. Так что многие башенные кулеры среднего размера в корпусе уместятся. Но high-end кулеры часто бывают и выше. Опять же, с водяным охлаждением проблем не будет.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Lian Li указывает максимальную длину видеокарты 42 см. Однако мы получили 40 см, хотя и такой длины будет достаточно для всех видеокарт на рынке.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

За лотком материнской платы оставлено прилично места - около 9 см. Но данное значение обманчиво. Все же за лотком материнской платы располагается блок питания, две стойки накопителей. Впрочем, в случае нашей тестовой системы мы смогли проложить все кабели без особых проблем.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

У стеклянных боковых панелей толщина составляет 3,9 мм. У стальной панели толщина тоже приличная - 0,9 мм.


Lian Li пытается идти путем инноваций. Что видно не только по новому логотипу компании, но и по новым продуктам. После RGB-корпуса Alpha 550 в формате Midi Tower (тест), в нашу тестовую лабораторию поступил PC-O11 Dynamic. Одно можно сказать точно: новые корпуса соответствуют современным требованиям, а также стоят весьма разумно благодаря использованию стали. Если Alpha 550 следует современной моде на RGB-подсветку, PC-O11 Dynamic призван завоевать внимание энтузиастов.

Корпус ориентирован на тех пользователей, кто желает собрать мощную конфигурацию с водяным охлаждением, и при этом демонстрировать ее друзьям и знакомым. Действительно, внутри можно установить целых три 360-мм теплообменника СВО, широкий обзор интерьера обеспечивается стеклянной боковой панелью и частично фронтальной. Впечатление высокого качество подтверждают потайные крепления стеклянных панелей, алюминиевая полоса на передней панели справа, а также порт USB 3.1 Type C среди интерфейсов ввода/вывода.

По внутренней структуре корпуса заметно влияние именитого оверклокера Романа Хартунга "der8auer". По сравнению с обычным корпусом PC-O11, версия Dynamic способна предложить требовательным энтузиастам намного больше. Как мы уже упомянули выше, важным преимуществом является возможность установки трех крупных теплообменников СВО, которые расположены весьма разумно. На компромиссы придется пойти разве что с радиатором на дне корпуса, который будет блокировать нижние слоты расширения материнской платы. Интерьер корпуса был спланирован с любовью к деталям - например, это касается плоской стойки накопителей, которая одновременно скрывает кабели. Или второй модульной стойки, которую можно легко снять, чтобы установить второй блок питания ATX. Несмотря на дизайн с двумя сегментами, внутрь корпуса можно установить многие башенные кулеры среднего размера.

На практике замечаний немного. Магнитные противопылевые фильтры легко очищать, но крупная ячейка все же пропускает пыль (впрочем, она замедляет воздушный поток все же меньше, чем текстильные фильтры). Lian Li отказалась от безотверточной установки карт расширения и накопителей. Также и поставляется корпус без единого вентилятора. Впрочем, при ориентации на энтузиастов это понятно, поскольку требовательные пользователи все равно предпочитают покупать вентиляторы самостоятельно.

Если вы цените яркие RGB-вентиляторы, Lian Li предлагает альтернативу в виде Alpha 550 (тест). Но данная модель не только стоит существенно дороже, но и способна предложить энтузиастам намного меньше, чем PC-O11 Dynamic. Например, сочетание горизонтального воздушного потока и стеклянной передней панели негативно сказывается на производительности охлаждения, да и места для теплообменников СВО намного меньше. Корпус Corsair Crystal Series 570X (тест) со стеклянными панелями тоже может предложить энтузиастам меньше, чем PC-O11 Dynamic, и смотрится он не так элегантно.

Продуманный интерьер, ориентированный на установку системы водяного охлаждения с несколькими радиаторами, стильный дизайн и хорошее оснащение нового корпуса подкупают с первого взгляда. При этом стальной корпус стоит заметно дешевле предыдущих (алюминиевых) моделей семейства PC-O. За проявленные качества PC-O11 Dynamic получает нашу награду "Отличное железо". Поздравляем!

Преимущества Lian Li PC-O11 Dynamic:

Недостатки Lian Li PC-O11 Dynamic: