Страница 1: Собираем игровой компьютер: бюджетная сборка за 47 тыс. рублей (600 евро)

buyers guide16 lowendКаждый день мы публикуем новости и обзоры свежего "железа", в нашей тестовой лаборатории побывали многие модели видеокарт, материнских плат и CPU. Но каждый год в ноябре мы беремся за отвертку и собираем несколько игровых конфигурацией с разным бюджетом, которые мы рекомендуем нашим читателям. Каждая конфигурация проходит через полный набор тестов. Мы начнем со сборки начального уровня, для которой выделили бюджет 600 евро.

Как раз к новогоднему сезону покупок мы подготовили наше ежегодное руководство по сборке игрового компьютера с разными бюджетами. Конечно, мы приведем и результаты тестов сборок. Для наших игровых компьютеров мы постарались выбрать лучшие компоненты, которые отличаются высоким качеством, выгодной ценой, низким уровнем шума или просто высокой производительностью. В этом году для наших сборок был выбран бюджет 600, 1.300 и 2.200 евро, но мы также представим альтернативные варианты компонентов дешевле или дороже. Через несколько недель на рынок выходят новые процессоры Kaby Lake и Zen, но за последние двенадцать месяцев произошло довольно много событий. NVIDIA представила новые видеокарты Pascal, AMD провела контратаку с новыми видеокартами Polaris, хотя только на массовом рынке. Память DDR4 подешевела и стала массовой технологией, также в сфере SSD произошли перемены.

Ниже приведены ссылки на все игровые сборки в данном цикле.

Наши сборки ориентированы, в первую очередь, на геймеров, которые желают играть в такие популярные игры, как Grand Theft Auto 5, The Witcher, Doom, Tomb Raider или Fallout 4. Конечно, универсального рецепта игрового компьютера «для каждого» не существует, так как у пользователей разные предпочтения. Кто-то довольствуется интегрированным звуком материнской платы, другим подавай дискретную звуковую карту. Некоторым геймерам нужен небольшой SSD для операционной системы, другие готовы доплатить за емкий SSD, чтобы хранить на нем все. Да и по выбору корпуса мнения обычно расходятся. У многих пользователей есть любимые производители, чью продукцию они предпочитают покупать.

При подборе компонентов всех систем мы фокусировались на производительности и играх, поэтому увеличили бюджет для мощной видеокарты и быстрого SSD. В некоторых сборках мы выбрали дорогие корпуса со стильной подсветкой, где есть достаточно места для систем водяного охлаждения. В любом случае, мы всегда выбирали высококачественные компоненты от известных производителей. Все системы прошли через наши тесты. Конечно, цены меняются постоянно, поэтому мы привели ссылки, по которым вы всегда сможете узнать актуальные цены компонентов.

Первая сборка: 600 евро

Каждый год мы начинаем наше руководство по сборке игрового компьютера с "младшей" системы, для которой мы выставили бюджет 600 евро. Но следует помнить, что в данную цену входит только корпус с компонентами. Отдельно вам придется купить операционную систему, монитор, клавиатуру и мышь. "Сердцем" нашей сборки стал процессор Core i3 на архитектуре Skylake, мы установили в систему 8 Гбайт памяти DDR4, 256-Гбайт SSD и сравнительно мощную для бюджетного сегмента видеокарту AMD Radeon RX 470, которая "съела" треть нашего бюджета.

В таблице приведены технические спецификации:

Система начального уровня
КомпонентЦена
Процессор: Intel Core i3-6100 от 7,3 тыс. рублей
от 110 евро
Материнская плата: MSI B150M Mortar от 4,7 тыс. рублей
от 78 евро
Оперативная память: Crucial 8GB DDR4-2133 CL15 от 3,4 тыс. рублей
от 45 евро
Видеокарта: ASUS Radeon RX 470 Strix OC от 14,3 тыс. рублей
от 205 евро
Накопитель: Samsung SSD 750 Evo 250 GB от 5,7 тыс. рублей
от 70 евро
Оптический привод: - -
Звуковая карта: Встроенная -
Блок питания: Corsair Vengeance V400 от 4,6 тыс. рублей
от 50 евро
Система охлаждения и корпус
Корпус: Fractal Design Define S Black от 6,1 тыс. рублей
от 70 евро
Кулер CPU: Arctic Alpine 11 Plus от 0,8 тыс. рублей
от 9 евро
Вентиляторы: Предустановлены -
Цена
Итого:   47 тыс. рублей
от 628 евро

Ниже мы рассмотрим компоненты нашей бюджетной сборки и приведем результаты тестов.