Страница 1: Обзор: материнские платы ASUS на Intel Z97

asusСегодня процессоры "Haswell Refresh" у всех на устах, появляется немало информации и о новых материнских платах, оснащённых чипсетами Intel 9 Series. Скорее всего, выход новых процессоров состоится 10 или 11 мая. Но цены процессоров "Haswell Refresh" уже известны. В этом году мы посетили ASUS Technical Seminar 2014, на котором были показаны новые материнские платы под Socket 1150. О них мы расскажем в нашем обзоре, а также уделим внимание и новым функциям. Материнские платы по-прежнему распределяются на три семейства "Desktop", "The Ultimate Force" и "Republic of Gamers". Наиболее интересными нам представляются две последние линейки, в которых были представлены новые модели high-end уровня. Но мы начнём с семейства "Desktop".

ASUS Z97-A

Бюджетная материнская плата на чипсете Z97 - ASUS Z97-A.

img_5.jpg
ASUS Z97-A.

Как можно заметить, тайваньский производитель отказался от золотистых цветов, выбрав бронзовые оттенки. Оснащение для модели начального уровня можно назвать довольно богатым. Слоты расширения включают три механических слота PCIe x16 и два PCIe 2.0 x1, а также слоты PCI. Есть четыре слота DIMM, позволяющие устанавливать память до 32 Гбайт. Среди новых функций можно отметить слот M.2 и интерфейс SATA Express. Также есть и четыре обычных порта SATA 6G. ASUS решила установить и на "младшую" материнскую плату звуковой чип Crystal Sound 2. Есть и внутренняя гребенка USB 3.0.

ASUS Z97-PRO / Z97-PRO (Wi-Fi ac)

Для более требовательных покупателей предлагается Z97-PRO.

img_5.jpg
ASUS Z97-PRO.

Материнская плата ASUS Z97-PRO будет представлена в двух версиях. Кроме обычной версии выйдет Z97-PRO (Wi-Fi ac) с поддержкой беспроводной сети. В остальном две платы идентичны. Вы получите три механических слота PCIe x16 и четыре PCIe 2.0 x1. Конечно, у Z97-PRO есть новый слот M.2. На плате присутствует и функция SATA Express. Также есть шесть портов SATA 6G, которые можно настраивать отдельно. Звуковая подсистема представлена чипом Crystal Sound 2. Есть и внутренняя гребёнка USB 3.0 для современных корпусов.

ASUS Z97-WS

Материнская плата Z97-WS нацелена на рабочие станции

img_5.jpg
ASUS Z97-WS.

Если вы хотите собрать серьёзную систему, то обратите внимание на Z97-WS. Плата поддерживает конфигурации 4-way SLI и 4-way CrossFireX. На ней вы также получите два слота PCIe 2.0 x1 и один PCIe 2.0 x4. Есть два разъёма нового стандарта SATA Express. Плата Z97-WS оснащена четырьмя портами SATA 6G для подключения дополнительных накопителей. Есть и слот M.2. Плату вы можете установить в корпус с четырьмя фронтальными портами USB 3.0, поскольку предусмотрены две внутренние гребёнки USB 3.0.

ASUS Z97-DELUXE

Флагман новой линейки Desktop - материнская плата Z97-DELUXE.

img_5.jpg
ASUS Z97-DELUXE.

Лидером в семействе Desktop станет материнская плата Z97-DELUXE. Основные отличия от других моделей кроются в количестве интерфейсов, который стало в два раза больше. Например, вы получите два интерфейса SATA Express и шесть дополнительных портов SATA 6G. Есть и две гребёнки USB 3.0 для подключения четырёх передних портов корпуса. На материнской плате Z97-DELUXE вы можете установить конфигурацию 3-way multi-GPU - для этого предусмотрены три слота PCIe 3.0 x16. Также есть четыре слота PCIe 2.0 x1. Как и в случае Z97-A и Z97-PRO, на флагмане семейства Desktop предусмотрен чип Crystal Sound 2. Не обошлось и без нового слота M.2. Материнская плата ASUS Z97-DELUXE уже поступила в нашу тестовую лабораторию, скоро мы представим подробный обзор.

ASUS Z97I-PLUS

Для фанатов компактных систем подойдёт ASUS Z97I-PLUS.

img_5.jpg
ASUS Z97I-PLUS.

Для домашних систем в формате mini-ITX, будь то компактная игровая конфигурация или HTPC, подойдёт материнская плата Z97I-PLUS. На этой "крошке" Mini-ITX предусмотрены слот PCIe 3.0 x16, четыре порта SATA 6G и два слота DIMM. Как часто бывает у многих материнских плат mini-ITX, есть и поддержка беспроводного интерфейса. Впрочем, гнездо LAN тоже присутствует, его можно рассматривать как альтернативу.

ASUS GRYPHON Z97

Вариант micro-ATX из семейства TUF.

img_5.jpg
ASUS GRYPHON Z97.

Перед нами "младшая" материнская плата линейки TUF, оснащённая тремя слотами PCIe 3.0 x16 и одним PCIe 2.0 x1. Для подключения накопителей предусмотрено до шести портов SATA 6G. У данной модели нет слота M.2, как и разъёма SATA Express. Но вы получите поддержку всех специальных функций TUF.

ASUS GRYPHON Z97 ARMOR EDITION

Та же печатная плата, только с накладкой Armor и задником TUF Fortifier.

img_5.jpg
ASUS GRYPHON Z97 ARMOR Edition.

За исключением накладки TUF Armor и задника TUF Fortifier материнская плата на 100 процентов идентична обычной GRYPHON Z97.

ASUS SABERTOOTH Z97 Mark 1

Официальный преемник ASUS SABERTOOTH Z87.

img_5.jpg
ASUS SABERTOOTH Z97 Mark 1.

Одно из самых больших изменений в линейке TUF кроется в разделении платы SABERTOOTH на две версии. Начнём с первой версии ASUS, официального преемника SABERTOOTH Z87. Существенных изменений не произошло. Количество слотов PCIe, тип и раскладка не изменились. Отличия кроются в портах накопителей, теперь на плате присутствуют два интерфейса SATA Express рядом с четырьмя SATA 6G. Конечно, если два порта Gigabit LAN и гребёнка USB 3.0. Почти вся плата закрыта накладкой TUF Armor, есть и задняя пластина TUF Fortifier. Два вентилятора обеспечивают оптимальное охлаждение.

ASUS SABERTOOTH Z97 Mark 2

Материнская плата Mark 2 Edition лишена защит TUF Armor и TUF Fortifier.

img_5.jpg
ASUS SABERTOOTH Z97 Mark 2.

Перед нами, по сути, прежняя печатная плата, но без накладки и задника TUF Fortifier. Также поддержка SATA Express тоже была убрана.

ASUS Maximus VII Gene

Перед нами модель micro-ATX из семейства ROG. Материнская плата ASUS имеет непримечательное название "Maximus VII Gene."

img_5.jpg
ASUS Maximus VII Gene.

На плате установлены три слота расширения: два PCIe 3.0 x16 и один PCIe 2.0 x4. Так что можно будет установить две видеокарты. В общей сложности на плате доступны восемь портов SATA 6G. Есть у Maximus VII Gene и шесть портов USB 3.0, два из которых доступны через внутреннюю гребёнку. Также по сравнению с предыдущей версией Maximus у Gene VII есть слот M.2.

ASUS Maximus VII Ranger

Новичок в семействе ROG - Maximus VII Ranger.

img_5.jpg
ASUS Maximus VII Ranger.

В прошлом году ASUS добавила в семейство Maximus материнскую плату VI Hero, которая продавалась по заметно меньшей цене. В 2014 году к ней добавится ещё одна модель под названием "Maximus VII Ranger". Цена Maximus VII Ranger будет ниже Maximus VII Hero, материнская плата семейства ROG подверглась дальнейшим упрощениям в угоду снижению цены. Отличия между Maximus VII Ranger и Maximus VII Hero можно найти только при внимательном изучении. Печатная плата почти идентична. Только число портов SATA 6G различается. У Maximus VII Hero вы получите восемь портов, а у Maximus VII Ranger - только шесть. Также у последней модели принесены в жертву некоторые встроенные на плату функции, но без них обойтись можно. Обе материнские платы ATX предлагают три механических слота PCIe x16 и PCIe 2.0 x1. На обеих платах есть гребёнка USB 3.0 для передних портов корпуса. А на панели ввода/вывода вы получите четыре дополнительных порта USB 3.0.

ASUS Maximus VII Hero

Как мы уже объясняли выше, в этом году выйдет новая версия материнской платы Hero. Но по сравнению с Maximus VI Hero изменений немного.

img_5.jpg
ASUS Maximus VII Hero.

За исключением двух дополнительных портов SATA, некоторых добавок для улучшения комфорта и дизайна отличий от Maximus VII Ranger нет. У обеих материнских плат мы получаем одинаковую панель ввода/вывода.

Пока что нет точной информации по поводу флагмана Maximus VII Extreme. Скорее всего, мы получим все детали на нынешней выставке Computex.