Страница 1: Тест и обзор: ASUS MX299Q - 29-дюймовый монитор с форматом 21:9

Logo ASUS MX299Q

Не так давно мы протестировали 27-дюймовый монитор ASUS MX279H, который привлекал к себе внимание стильным дизайном, который подчёркивала подставка в виде диска от солнечных часов. Похоже, что новшество пришлось ASUS по вкусу, тайваньский производитель решил распространить этот дизайн и на широкоформатный монитор MX299Q. Вы получите 29-дюймовую панель с соотношением сторон 21:9, которая отлично подходит для просмотра фильмов или работы с несколькими открытыми документами. Но монитор хорошо показывает себя и в других сферах. ASUS интегрировала качественную панель IPS, которая даёт хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. В нашей статье мы проведём монитор MX299Q через традиционные тесты.

В России монитор ASUS MX299Q обойдётся в 19,3 тыс. рублей. Немалая сумма для монитора, который нацелен на мультимедиа. Впрочем, если вам не нужен монитор с кинематографическим соотношением сторон 21:9, то можно приобрести менее дорогую модель с форматом 16:10 или 16:9. В случае же ASUS MX299Q вы можете смотреть фильмы без чёрных полос снизу и сверху экрана. Но это ещё не всё: работать на широком экранном пространстве очень приятно. Вы можете одновременно выводить на экран несколько окон, что даёт преимущества при работе с документами, фотографиями или монтаже видео.

Чтобы монитор был привлекателен и для профессионалов, ASUS оснастила его 29-дюймовой панелью IPS, которая обеспечивает качественную цветопередачу и широкие углы обзора. Оба аспекта важны, например, для редактирования фотографий. Для работы немаловажны и условия окружающей среды. По информации ASUS, переживать на этот счет не стоит, поскольку MX299Q имеет максимальную яркость подсветки 300 кд/м². Монитор без проблем можно использовать в хорошо освещенных помещениях, что позволяет легче найти место для установки. Конечно, в наших тестах мы проверим качество цветопередачи монитора ASUS MX299Q.

Обзор спецификаций ASUS MX299Q
Производитель и модель ASUS MX299Q
Розничная цена: около 19,3 тыс. рублей
Сайт производителя: Официальная страница ASUS MX299Q
Диагональ: 29 дюймов
Цвет корпуса: Чёрный, серебристый
Формат: 21:9
Панель: AH-IPS
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2560 x 1080 пикселей
Контрастность: 1.000:1 (статическая)
80.000.000:1 (динамическая)
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс (GTG)
Углы обзора: Горизонтальный: 178 градусов
Вертикальный: 178 градусов
Интерфейсы: 1x DVI-D
1x HDMI
1x DisplayPort
HDCP: Да (HDMI)
Габариты (со стойкой): 700 x 391 x 215 мм (ШxВxГ)
Вес: 5,5 кг
Эргономика: Наклон панели
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: Нет
Встроенные динамики: Да, 2x 3 Вт
Блок питания: Внешний
Дополнительно: -

Комплект поставки

Монитор ASUS MX299Q поставляется в довольно непритязательной коробке, но все компоненты внутри защищены от ударов при транспортировке. Внутри, кроме самого монитора, располагаются аксессуары, а также стойка, которая присоединяется при установке. Блок питания состоит из двух частей, есть кабели MHL, DVI и аудио (мини-джек). Производитель отказался от кабелей HDMI и DisplayPort, так что пользователям придётся самостоятельно решить вопрос с покупкой дополнительных кабелей. Зато вы можете быстро и легко подключить к монитору смартфон с поддержкой MHL. Также в комплекте поставки вы получите руководство по быстрой настройке и небольшую брошюру плюс гарантийный талон.

Lieferumfang
Комплект поставки