Тест и обзор: AOC C3583FQ – крупный монитор с изогнутым экраном и поддержкой Adaptive Sync

Опубликовано:

aoc c35 teaser kleinAOC представила игровой монитор C3583FQ, который выделяется не только крупной диагональю, но и изогнутой панелью с высокой частотой обновления. К сожалению, на практике монитор имеет не только преимущества. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Несколько дней назад мы опубликовали обзор Acer Predator Z35 (тест и обзор). Монитор AOC C3583FQ можно назвать родственной моделью, поскольку AOC выбрала такую же панель. Подобный подход производителей вполне типичен, поскольку те же Acer Predator X34 (тест и обзор) и ASUS ROG RG348Q (тест и обзор) опираются на одинаковую модель. Но корпус, прошивку и дополнительную обвязку каждый производитель использует свою.

Несмотря на одинаковую панель и ориентацию на геймеров, два 35-дюймовых монитора имеют существенные отличия. Acer выбрала поддержку G-Sync, но AOC отказалась от технологии NVIDIA в пользу Adaptive Sync, которая базируется на решении конкурента AMD под названием FreeSync. Такой шаг вряд ли можно назвать необычным, поскольку сегодня на рынке сложно найти игровой монитор, который не поддерживал бы одну из двух технологий. Обе технологии реализуются на уровне аппаратного блока масштабирования монитора, поэтому особой проблемы при выборе того или иного решения нет. С выбором панели все не так однозначно. Она имеет разрешение 2.560 x 1.080 пикселей, которое нельзя назвать высоким, зато такое разрешение не очень сильно нагружает видеокарту в играх. Радиус искривления 2.000 мм существенно сильнее, чем у многих других игровых мониторов за последнее время, тех же ASUS ROG PG348Q или Acer Predator X34. Впрочем, на рынке все же есть мониторы с еще более сильным искривлением панели, например, тот же LG 34UC98 с радиусом 1.800 мм.

AOC просит за C3583FQ порядка 52,1 тыс. рублей или 850 евро. Так что монитор стоит заметно дешевле конкурента Acer, хотя здесь следует учитывать, что блок G-Sync обходится дороже. Но AOC сэкономила и на многом другом…

Обзор спецификаций AOC C3583FQ
Розничная цена: 52,1 тыс. рублей
Гарантия: 2 года
Сайт производителя: Официальная страница AOC C3583FQ
Диагональ: 35 дюймов
Искривление 2000R
Цвет корпуса: Черный, серебристый
Формат: 21:9 
Панель: VA
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.080 пикселей
Контрастность: 2.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Частота обновления: AdaptiveSync: макс. 160 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178 °
Вертикальный: 178 °
Интерфейсы: 2x DisplayPort
2x HDMI
1x DVI
1x D-Sub
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 11,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 844 x 458 x 213,6 мм
Эргономика: Наклон епанели: -5° - 15°
Эргономика:
Крепление на стену: Да, VESA 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Adaptive Sync

Дизайн Acer Predator Z35 по-прежнему можно назвать одним из наиболее агрессивных среди игровых мониторов. Хотя Predator X34 или ASUS PG348Q уже не были скромными, 35-дюймовая новинка Acer смело превзошла их всех. Многим пользователям монитор показался чересчур крикливым и разукрашенным. Почти полной противоположностью оказался AOC C3583FQ.

aoc c35 1
AOC C3583FQ

35-дюймовый монитор AOC выделяется крупной диагональю и искривленной панелью, спереди и сзади производитель выбрал черную глянцевую отделку. К сожалению, на такой поверхности слишком хорошо заметны отпечатки пальцев, поэтому мы не рекомендуем часто касаться монитора руками. Такой внешний вид говорит о том, что AOC нацелилась на домашних пользователей, все же для бизнес-сегмента предпочтителен более строгий дизайн.

aoc c35 4
AOC C3583FQ

Монитор хорошо впишется в окружение комнаты, глянцевая поверхность смотрится приятно, то же самое можно сказать и про закругленные формы.

Качество изготовления и материалов тоже оказалось в порядке, монитору можно не стесняться более дорогих конкурентов. Качество глянцевого пластика хорошее, хотя с 35-дюймовым монитором мы не получили такого же ощущения надежности и прочности, как у профессиональных моделей.

aoc c35 5
AOC C3583FQ

В дизайне AOC C3583FQ выделяется стойка – причем не яркими цветами, в отличие от Z35, или оригинальным дизайном, как у X34. Основание стойки довольно громоздкое, что усиливает общее впечатление от крупного монитора с 35-дюймовой панелью – он кажется массивным. Но подобные размеры основания AOC выбрала не зря, как мы увидим чуть ниже. Основание стойки выполнено из черного матового пластика, хотя и украшено серебристой вставкой – наверное, единственным визуальным акцентом в дизайне монитора.

aoc c35 9
AOC C3583FQ

Если взглянуть на задник основания стойки, то причина крупных размеров станет понятна: AOC, в отличие от большинства производителей, перенесла все интерфейсы на стойку. Мы получаем довольно значительный набор портов, но количество не всегда переходит в качество. У монитора AOC присутствуют два входа HDMI и два DisplayPort, что можно приветствовать. Имеется даже вход DVI. Зачем AOC понадобился старый D-Sub (VGA), мы не совсем понимаем. Гораздо лучше было бы увидеть на задней панели пару портов USB. Несмотря крупное основание стойки, AOC не смогла интегрировать в него блок питания – он внешний.


 

Возможности механической регулировки

aoc c35 3
AOC C3583FQ

Возможности механической регулировки монитора в целях улучшения эргономики – одно из самых слабых мест AOC C3538FQ. К сожалению, недостаток весьма серьезный. Предлагается только самый минимум – регулировка угла наклона панели. Регулировки высоты панели не хватает, поскольку у 35-дюймового монитора она штатно находится слишком низко, большинство пользователей придется смотреть вниз или что-то подкладывать под основание монитора. Честно говоря, для монитора дороже 50 тыс. рублей подобный недостаток оправдать нельзя.

Экранное меню и кнопки управления

По опциям экранного меню видно, что AOC не позиционирует 35-дюймовую модель в качестве чистого игрового монитора. В меню нет различных игровых настроек, которые встречались у того же Acer Z35 – прицела в центре экрана или индикатора fps. Насколько эти функции важны на практике – решайте сами.

aoc c35 7
AOC C3583FQ

Экранное меню отличается от многих конкурентов, где используются небольшие окна с опциями. AOC же растянула меню очень широко. Структура меню логичная и понятная, присутствуют все опции, типичные для монитора потребительского сегмента. Расширенных настроек, подобных регулировке цветопередачи по шести осям, ожидать не стоит. Но AOC и не нацеливает 35-дюймовый монитор на профессионалов.

{jphoto image=95008}

В отличие от большинства конкурентов, AOC установила сенсорные кнопки на основание стойки. Работать с ними удобно. Кнопки не придется нащупывать сзади или снизу дисплея, как у некоторых мониторов. Сенсорные кнопки хорошо промаркированы, на касания они отзываются чутко. Хотя с джойстиком управлять меню было бы еще быстрее.

Энергопотребление

Энергопотребление

13.3 XX


22.7 XX


25.6 XX


27.9 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.6 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


40.7 XX


44.5 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

Энергопотребление 35-дюймового монитора с яркостью 150 кд/м² составило 37,5 Вт. Широкоформатный монитор AOC потреблял чуть больше энергии, чем прямой конкурент Acer. К сожалению, здесь C3583FQ потерял преимущество низкого разрешения по сравнению с другими моделями.


Субъективная оценка качества картинки

Как мы уже упоминали выше, AOC оснастила C3583FQ панелью с диагональю 35 дюймов и разрешением 2.560 x 1.080 пикселей. Подобное разрешение часто встречается у мониторов намного меньшей диагонали. Поэтому плотность пикселей и детализация не такие хорошие, что заметно, например, при работе с фотографиями. Низкое разрешение также ограничивает пространство, доступное на рабочем столе Windows. Подобное рабочее пространство типично для 27-дюймовых мониторов, поэтому преимущества 35 дюймов в полной мере не раскрываются. Если вам нужен монитор для работы, то лучше выбрать модель со схожей диагональю, но большим количеством пикселей. Кроме того, изогнутые панели для работы подходят уже не так хорошо. Особенно это касается приложений с большим количеством горизонтальных линий – электронных таблиц Excel или программ монтажа видео. С другой стороны, и к искажениям привыкнуть можно. В наших тестах отсутствие «прямых» линий серьезных проблем не вызвало, хотя здесь все зависит от персональных предпочтений.

aoc 35 profil
AOC C3583FQ

Впрочем, представить на рынок универсальный монитор довольно сложно, достаточно посмотреть с перспективы игрового использования. Здесь приведенные выше недостатки могут обратиться в преимущества. Низкое разрешение уменьшает нагрузку на видеокарту, и для игры в «родном» разрешении не придется снова обновлять видеокарту. С другой стороны, мониторы «живут» намного дольше видеокарт.

От сравнительно низкого разрешения выигрывает максимальная частота обновления. У нынешнего стандарта DisplayPort 1.2 здесь есть некоторые ограничения. Например, у 34-дюймового монитора с разрешением 3.440 x 1.440 пикселей максимальная частота обновления составит 100 Гц. Это сказывается на тех же Acer Predator X34 или ASUS PG348Q. Поскольку у C3583FQ разрешение соответствует современным 27-дюймовым мониторам, данное ограничение у 35-дюймовой модели будет находиться на уровне таких 27-дюймовых дисплеев, как Eizo Foris FS2735 или ASUS PG278Q, а именно 160 Гц. Диапазон Adaptive Sync заявлен от 45 до 160 Гц. В наших тестах технология работала отлично, игры шли очень плавно без раздражающего эффекта разрыва кадра или подергиваний. Задержки ввода на практике мы тоже не ощутили, поэтому погружению в игру ничто не мешало – «связь» между геймером и игрой была полной. Лучшие результаты мы получили с частотой обновления до 160 Гц и средним значением Overdrive. В максимальном режиме Overdrive становилось заметным послесвечение. Оно иногда ощущалось и на среднем значении Overdrive, но в намного меньшей степени.

Геймеры выигрывают и от существенно изогнутой панели, в сочетании с крупной диагональю она обеспечивает глубокое погружение в игру – такое ощущение, что находишься в центре событий. В данном отношении C3583FQ порадовал намного больше, чем мониторы с плоскими или менее искривленными панелями. То же самое касается не только игр, но и фильмов. Если вы планируете смотреть фильмы, то 35-дюймовый монитор AOC подойдет отлично благодаря широкому формату 21:9 и изогнутой панели. Многие фильмы доступны в формате 21:9, что позволяет избавиться от черных полос.

Качество картинки на панели VA тоже было убедительным. Мы получили широкие углы обзора и приятную цветопередачу. Если вам не требуется нейтральная цветопередача, к немного теплым оттенкам C3583FQ можно привыкнуть. Все же для профессиональной работы с цветом на рынке есть другие мониторы. У C3583FQ мы не обнаружили дефекта IPS Glow.

Результаты тестов

Яркость, контрастность и равномерность подсветки

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

максимум

1772 XX


1369 XX


1283 XX


1257 XX


1076 XX


1024 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


870 XX


832 XX


807 XX


значение:1
Больше - лучше

<figureaoc 35 helligkeit
AOC C3583FQ

Монитор Acer Predator Z35 в наших тестах показал высокий уровень яркости и хорошую контрастность. AOC C3583FQ движется в том же направлении, но уступает конкуренту. Максимальную яркость 398 кд/м² можно назвать вполне хорошей, как и отличную контрастность 1.772:1. К сожалению, 35-дюймовая модель разделяет с Z35 и недостаток в виде неравномерной подсветки панели. В наших тестах яркость самого темного участка панели составила чуть меньше 80% от яркости самого светлого, но на практике отличия видны невооруженным глазом.

Точка белого и цветопередача

Температура точки белого

6973 XX


6866 XX


6713 XX


6699 XX


6661 XX


6576 XX


6465 XX


6404 XX


6397 XX


6347 XX


6299 XX


6226 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Цветопередача

1.72 XX


2.17 XX


3.7 XX


4.38 XX


4.54 XX


4.57 XX


5.46 XX


5.7 XX


6.07 XX


7.09 XX


8.26 XX


9.47 XX


10.37 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Температура точки белого при штатных настройках 6.226 К была чуть теплее нейтрального уровня 6.500 К. На практике с подобным отклонением вполне можно смириться, так что обычным пользователям вряд ли придется прибегать к помощи колориметра. Вполне достойно 35-дюймовый монитор показал себя и по точности цветопередачи. Среднее значение Delta E составило 1,7, максимальное – 4,54.


AOC представила крупный игровой монитор C3583FQ, выделяющийся существенно изогнутой панелью. В сочетании с крупной диагональю 35" и форматом 21:9 дисплей обеспечивает глубокое погружение в игру или фильм. Такое ощущение, что находишься в центре действия. Так что AOC C3583FQ доставит немало приятных минут. Благодаря поддержке Adaptive Sync и высокой максимальной частоте обновления монитор хорошо подойдет геймерам. Они получат отличное погружение в игру без раздражающих эффектов разрыва кадра и подергиваний.

Но у 35-дюймового монитора используется панель со сравнительно низким разрешением, негативно сказывающимся на пространстве рабочего стола Windows и детализации. Поэтому если вам нужен универсальный монитор, то лучше выбрать модель с более высоким разрешением. Результаты тестов панели VA, с одной стороны, обрадовали, но также и разочаровали. Высокую яркость и отличную контрастность можно отнести в преимущества, но подсветка могла быть и более равномерной.

{jphoto image=95007}

Если оценивать дизайн корпуса, то AOC C3583FQ вряд ли принадлежит к чисто игровым мониторам. Скорее, перед нами модель для потребительского рынка. По сравнению с другими конкурентами с крупной изогнутой панелью и высокой частотой обновления черный глянцевый корпус кажется даже строгим. Единственным визуальным акцентом можно назвать серебристую полоску на довольно громоздком основании подставки. Но такие размеры имеют объяснение: AOC перенесла в основание многочисленные интерфейсы (в том числе 2x HDMI и 2x DisplayPort), жаль, что для концентратора USB места не нашлось.

К сожалению, AOC сэкономила на опциях механической регулировки, изменить высоту панели не получится – весьма серьезный недостаток. Вы можете менять только угол наклона панели. Экранное меню оказалось необычно широким, но в нем присутствует типичный набор опций для монитора потребительского класса. Жаль, что игровых функций нет. Сенсорные кнопки управления необычно перенесены на основание, но со своей работой они справляются.

Пример AOC C3583FQ показывает, что игровой монитор может быть и сравнительно скромным. Его можно назвать хорошей альтернативой Acer Predator Z35 для пользователей видеокарт AMD. Но у второго 35-дюймового дисплея в нашей лаборатории тоже наблюдалась неравномерная подсветка панели. Более серьезным недостатком нам кажется отсутствие регулировки панели по высоте, что для монитора с ценой выше 50 тыс. рублей вряд ли допустимо.

Преимущества AOC C3583FQ:

Недостатки AOC C3583FQ: