Страница 1: Тест и обзор: Thermaltake TGM-V32CQ – «сырой» игровой монитор с изогнутой панелью и 170 Гц

hardwareluxx news newСписок производителей мониторов становится все длиннее и длиннее. Теперь к нему добавился Thermaltake, который больше ассоциируется с корпусами, блоками питания и кулерами. В нашу тестовую лабораторию поступил монитор Thermaltake TGM-V32CQ. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

В прошлом году мы уже тестировали дисплей от Cooler Master, Thermaltake TGM-V32CQ – еще одно устройство от производителя, которого мы обычно относим к другой категории. Монитор оснащен 32-дюймовой изогнутой панелью с радиусом кривизны 1.000 мм. Поэтому высокий уровень погружения в игры и фильмы гарантирован. Панель основана на технологии VA и призвана привлечь внимание геймеров максимальной частотой обновления 170 Гц. Время отклика указано Thermaltake на уровне 4 мс, а в режиме MPRT оно составляет 1 мс. Игровые возможности дополнены поддержкой FreeSync и сертификацией G-Sync Compatible.

Основные спецификации вполне стандартны для недорогого монитора VA. Максимальная яркость 400 кд/м² сочетается с типичной для VA контрастностью 3.000:1. Базовая поддержка HDR указана, но локального затемнения нет. Панель предлагает WQHD-разрешение 2.560 x 1.440 пикселей, не самое высокое для 32" диагонали. Thermaltake TGM-V32CQ полностью покрывает цветовое пространство sRGB, но охват DCI-P3 заявлен на 90%.

На момент тестирования Thermaltake TGM-V32CQ еще не появился в России. В Европе цена составляет €315. Гарантийный срок указан 36 месяцев, что вполне неплохо, учитывая цену.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

В комплект поставки Thermaltake TGM-V32CQ входят:

  • Кабель: DisplayPort
  • Кабель: HDMI
  • Шнур питания

Обзор спецификаций Thermaltake TGM-V32CQ GM-GCE-32CEQB-EU
Розничная цена: 315 евро
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: TGM-V32CQ
Диагональ: 32 дюйма
Искривление 1000R
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA
Глубина цвета: 10 Bit (8 Bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: SDR: 400 кд/м²
HDR: X
Время отклика пикселя: 1 мс (MPRT)
4 мс (GtG)
Частота обновления: 170 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.4
2x HDMI 2.0
HDCP: Да
Вес: 7,5 кг
Габариты (Ш x В x Г): 704,6 x 262,5 x 588,9 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот: -20° - 20°
Поворот в портретный режим (Pivot): -45° - 45°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: AMD FreeSync Premium,G-Sync Compatibe

Корпус и качество изготовления

TGM-V32CQ выглядит сравнительно просто, поскольку Thermaltake сделала ставку на полностью матовый черный корпус и едва заметную белую надпись в центре нижней рамки. Последняя - единственное украшение, поскольку в остальном панель скрыта за ставшим уже стандартным безграничным покрытием edge-to-edge.

Но TGM-V32CQ привлекает внимание сильным искривлением панели с радиусом 1.000R, которое сразу же бросается в глаза. Особенно искривление заметно сбоку. Конечно, подобная панель улучшает погружение в игры и фильмы, хотя недостатки тоже есть.

Подставка довольно простая и обеспечивает хорошую устойчивость монитора. Однако шарнир мог быть и более жестким, при наборе текста панель слегка покачивается.

Thermaltake также выбрала простой дизайн задней панели. Но после включения активируется RGB-подсветка, привлекающая внимание, если только монитор не стоит вплотную к стене. Жаль, что овал с подсветкой нельзя интегрировать в существующую экосистему.

Поскольку Thermaltake прячет угловую панель подключения за крышкой, она не нарушает аккуратный внешний вид задней панели.

Качество сборки и используемый пластик вполне приятны, учитывая цену. Хотя и не идеальны.

Панель интерфейсов

Панель подключения 32-дюймового монитора Thermaltake очень простая. Здесь есть один вход DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0. Вполне достаточно для обычных сценариев, но хотелось бы получить USB-концентратор с хотя бы двумя портами 2.0 для периферийных устройств.