Страница 1: Тест и обзор: LG Optimus L5 (видео)

lg-logo-2011С моделью Optimus L5 известный корейский производитель смартфонов LG представил модель между L3 (тест и обзор) и L7 (тест и обзор). По аппаратной начинке мы получаем меньшее оснащение в сравнении с топовой моделью (за исключением NFC), зато операционная система установлена свежая - Android 4.0. В нашем тесте мы рассмотрим, насколько хорошо покажет себя смартфон за 180 евро в Европе или 7,9 тыс. рублей в России на практике.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

 

Смартфон L5 поставляется в простой картонной коробке, вы получите стандартный набор аксессуаров, включая метку NFC для тестирования функциональности технологии. Размер и вес смартфона хорошо сочетаются друг с другом - L5 удобно лежит в ладони руки, его нельзя назвать ни тяжёлым, ни лёгким. Конечно, пластиковый задник корпуса не такой качественный, как нам хотелось бы (у L7 он сделан существенно лучше), но лицевая панель здесь нам понравилась больше. В целом, первое впечатление от телефона положительное. В любом случае следует понимать, что за 180 евро в Европе или 7,9 тыс. рублей в России вряд ли имеет смысл ожидать самых лучших материалов, они должны быть просто прочными и надёжными. И в данном отношении LG постаралась на славу, хотя высказанная выше критика по поводу задника никуда не девается.

Чёрная рамка, кнопка Home по центру, прямоугольная форма - и настоящие углы. Поклонникам продукции Apple вряд ли понравится.

Но перейдём с внешних на внутренние качества смартфона. Конечно же, в первую очередь нас интересовал дисплей - но Optimus L5 разочаровывает скромным разрешением (144 ppi) и не самыми лучшими углами обзора. Цветопередачу мы бы тоже не назвали оптимальной. Впрочем, сенсорный экран работает точно и без задержек. По дисплею можно сделать следующее заключение: для новичков его будет вполне достаточно, но продвинутым пользователям лучше выбрать модель с более высокой плотностью пикселей. Немного доплатив, вы можете приобрести смартфон с существенно лучшим дисплеем - об том мы поговорим в заключении.

Дисплей, к сожалению, вызывает самую большую критику: текст и картинки кажутся грубоватыми, разрешение хотелось бы побольше

Программное обеспечение, с другой стороны, нас порадовало: вы получите специализированную версию Android 4.0 с фирменным интерфейсом LG. Для многих пользователей собственный интерфейс корейского производителя покажется избыточным, поскольку в версии Android 4.0 штатная оболочка уже радует продуманностью и функциональностью. Впрочем, вы получите такие полезные функции, как QuickMemo, которая позволяет сделать скриншот экрана и написать на нём заметку, после чего отправить, например, другу. Также вы можете индивидуально подстраивать панель оповещений и экран блокировки, добавляя виджеты и иконки приложений. Все эти функции уже не раз хорошо зарекомендовали на практике, они кажутся нам полезными добавлениями к базовой функциональности операционной системы.

Дополнительные фотографии L5, включая результаты тестов и тестовые снимки, можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Производительность смартфона субъективно оценивается нами как хорошая. Благодаря Android 4.0 вся анимация обычно выполняется плавно, хотя если её много, то могут появиться "подтормаживания". Но эта проблема легко решается отключением избыточной анимации, после чего возможна полностью плавная работа. Первые впечатления о Optimus L5? Приличный смартфон, но не впечатляет.