Тест и обзор: Samsung Galaxy Ace 3 LTE (GT-S7275) - бюджетный смартфон

Опубликовано:

image01Тот факт, что известные производители выпускают не только high-end устройства, часто забывают во время презентации новых флагманов. Однако многие пользователи предпочитают приобретать недорогие модели смартфонов, а не high-end решения. Именно такие смартфоны и продаются самыми большими партиями. Как раз к недорогим новинкам относится смартфон Samsung Galaxy Ace 3 который привлекает к себе внимание ценником от 7,6 тыс. рублей.

В нашей статье мы посмотрим, сможет ли Ace 3 обойти конкурентов по схожей цене. В том числе и смартфон Galaxy S3 Mini собственного производства. Конечно, снижение цены настораживает. На чём сэкономил производитель? Сможет ли смартфон показать убедительные результаты в тестах?

 SAM6037-600

Внешний вид и качество сборки

"Встречают по одежке" - это верно не только для людей, но и для технологичных гаджетов. Galaxy Ace 3 внешне довольно сильно напоминает уменьшенную копию "пухлого" Galaxy S4, ощущения тоже сравнимы. Но смартфон намного лучше и более надёжно лежит в руке благодаря меньшему 4-дюймовому дисплею, хотя разрешение довольно низкое - 480x800 пикселей. Samsung традиционно использовала для создания корпуса большое количество пластика. Если вам не понравился S4, то Ace 3 вряд ли произведёт положительное впечатление.

 SAM6038-600

В любом случае, у преимуществ пластика есть много сторонников, которые вполне довольны этим материалом. Технических поводов для нареканий нет: качество сборки приличное, острых кромок и люфтов у Ace 3 не наблюдается. Разве что у нашего образца задняя крышка прилегала не совсем плотно, после многократного открытия и закрытия зазор оказался неравномерным.

Процессор 2x 1,2 ГГц
Дисплей и разрешение 4,0"; 800 x 480 пикселей
Аккумулятор 1800 мАч, съёмный
Камера (дополнительная) 0,3 МП
Камера (основная ) 5 МП, LED-вспышка, автофокус
Встроенная флэш-память 8 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты 121,2 x 62,7 x 10 мм
Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Но зато сама крышка батарейного отсека открывается легко, без риска сломать ногти - в отличие от некоторых конкурентов. За крышкой скрывается аккумулятор на 1800 мА-ч, слоты micro-SD и micro-SIM. Удобно то, что карту micro-SD можно удалять, не извлекая аккумулятор. Расположение кнопок на смартфоне можно назвать классическим. На верхнем торце располагается 3,5-мм гнездо аудио, на правом торце - кнопка питания, на левом - качелька громкости. На нижнем торце находится разъём micro-USB, который служит для зарядки и передачи данных. К сожалению, он не поддерживает MHL. На лицевой панели смартфона находится физическая кнопка Home и две дополнительные ёмкостные кнопки (меню и назад). Причём последние выглядят несколько "дёшево". Подсветка проникает сквозь поверхность кнопок, на функциональности это никак не сказывается, чего нельзя сказать про внешний вид.

 SAM6041-600

Как мы уже упоминали выше, дисплей имеет разрешение 800 x 480 пикселей, что даёт плотность пикселей 233 ppi. Отдельные пиксели с обычного расстояния просмотра заметить можно, но для большинства приложений дисплей будет достаточно детальным. Также следует отметить, что в нашем образце GT-S7275 поддерживался модуль LTE с поддержкой частот 800, 900, 1800 и 2600 МГц, которые приняты в России и Европе.

Эргономика

По эргономике Samsung выигрывает от маленького дисплея. Все области смартфона легко доступны даже при работе одной рукой. Смартфоном будет удобно пользоваться даже тем, у кого маленькие кисти рук. Благодаря закруглённым краям корпус Ace 3 комфортно лежит в руках, конечно, если вам понравятся используемые материалы.

 SAM6045-600

Смартфон Ace 3 довольно лёгкий для своего размера: он весит 115 грамм, плотность мы рассчитали 1,54 г/см³. Дисплей занимает около 55,4% лицевой панели, что не очень хорошо. Возможно, для самых бюджетных моделей это нормально, но у того же HTC One Mini дисплей занимает большую площадь - несмотря на два фронтальных динамика. Так что у Samsung есть потенциал для улучшения смартфона.


Дисплей и время автономной работы

Некоторые факты о дисплее мы уже сообщали выше: размер, разрешение и плотность пикселей. Ещё одним важным критерием для повседневного использования является максимальная яркость дисплея. Средняя максимальная яркость 321 кд/м² не рекордная, но для обычной работы её будет вполне достаточно. Но контрастность смартфона Ace 3 составляет всего 823:1, так что работать с экраном в условиях прямого солнечного света мы не рекомендуем. Глубина чёрного довольно высокая - 0,39 кд/м².

display

Маленький дисплей и слабое "железо" позволяют надеяться на хорошее время автономной работы. В наших тестах (видео 720p в цикле с яркостью 200 кд/м²) смартфон Ace 3 показал себя не с лучшей стороны. Он продержался около 5 часов, несмотря на довольно ёмкий аккумулятор на 1800 мАч, другие смартфоны обычно дают существенно более длительное время. В обычных условиях эксплуатации можно рассчитывать на весь день, но чудес по времени автономной работы мы бы ожидать не стали.

Камера

Камера у дешёвых смартфонов обычно не может похвастаться качеством. Впрочем, даже у дорогих флагманов камера часто даёт посредственное качество. Поэтому вряд ли покупателям стоит ожидать качественной камеры у недорогих моделей. Так и получилось в случае Acer 3. Снимки размыты даже в условиях дневного освещения, качество ниже среднего. Вы можете самостоятельно посмотреть тестовые снимки в нашей учетной записи SkyDrive в полном разрешении, чтобы составить впечатление о качестве.

20121231 171014-600
20121231 171022-600
20121231 171044-600

Система

В качестве операционной системы используется сравнительно свежая Android 4.2.2. На "современных" смартфонах в данном ценовом сегменте сегодня чаще всего как раз устанавливается Jelly Bean. Появится ли обновление до недавно представленной Android 4.4 - вопрос открытый. Опять же, здесь сказывается цена. Представьте себя на месте производителя - он экономит буквально на всём, чтобы снизить цену, поэтому вряд ли будет нести расходы на валидацию обновлений ОС. Кроме того, покупателям подобных бюджетных решений вряд ли интересны последние версии. Так что покупатели Ace 3 могут, возможно, надеяться на обновление до версии 4.3, но Android 4.4 на телефоне вряд ли появится.

В любом случае, вы получите операционную систему Android 4.2.2 с интерфейсом TouchWiz. Хотя он для Ace 3 всё же тяжеловат. При размещении на домашнем экране нескольких приложений и виджетов теряется плавность, хотя вы можете создавать до семи домашних экранов.

 

Функции интерфейса хорошо знакомы по другим устройствам Samsung, каких-либо сюрпризов нет. Производительность нельзя назвать ни хорошей, ни плохой - она просто средняя. Обычному пользователю производительности наверняка будет достаточно. Единственный вопрос - сохранится ли производительность первого дня после продолжительного использования? Часто смартфоны Android со временем начинают работать медленнее, что связано с увеличением числа установленных приложений и виджетов.

Тесты

ТестРезультат
SunSpider 1313,4
Browsermark 2  1895
AnTuTu
-CPU integer
-CPU float
-GPU 2D
-GPU 3D
9990
852
828
735
4470
Linpack 253,253
Geekbench 2 1241
Vellamo:
- HTML5
- Metal

1736
525
GLBench 2.5 Egypt 15
BenchmarkPi 359

 


Впечатление от тестов можно распространить и на заключение: смартфон Ace 3 нам показался средним. Ни больше, ни меньше. Средний смартфон по средней цене. Впрочем, мы и не ожидали получить high-end модель. Довольно приятна интеграция LTE в моделях GT-S7275, хотя покупателям с ограниченным бюджетом вряд ли будет интересна поддержка скоростного стандарта 4G. Разочаровывает качество камеры, мы получили фотографии ниже среднего уровня.

 SAM6044-600

Если вам нужен недорогой смартфон Samsung, то мы рекомендуем посмотреть в сторону S3 Mini и S4 Mini из семейства Samsung Galaxy. Оба устройства похожи на Ace 3, но имеют довольно существенные отличия. Смартфон S3 Mini стоит сравнимо, при этом у него нет поддержки LTE и аккумулятор меньше по ёмкости - так что здесь выбор понятен. Но S4 Mini оснащён более быстрой SoC, большим объёмом памяти, поддерживает больше частот LTE, чуть крупнее, имеет дисплей SuperAMOLED большего разрешения, лучшую камеру, поддержку MHL, более ёмкий аккумулятор и NFS - почти по всем критериям он обгоняет Ace 3.

 SAM6039-600

Конечно, за S4 Mini придётся доплатить - в России версия с LTE (GT-I9195) стоит 13 тыс. рублей. Но подобная доплата кажется нам вполне разумной. Если вы можете смириться с более крупным смартфоном, то обратите внимание на Motorola Moto G (тест и обзор) по цене 172 евро с доставкой в Россию. Цена меньше, но вам придётся смириться с отсутствием LTE и слота micro-SD - зато вы получите дисплей HD и 4-ядерную SoC.

Честно говоря, рекомендовать Samsung Galaxy Ace 3 сложно. Слишком уж велика конкуренция в сегменте около 10 тыс. рублей, и Ace 3 не во всем может выделиться среди конкурентов. Но если вам нужен недорогой смартфон с поддержкой четырёх диапазонов LTE, то к Galaxy Ace 3 стоит присмотреться.

Преимущества Samsung Galaxy Ace 3:

Недостатки Samsung Galaxy Ace 3:


Samsung Galaxy Ace 3

 SAM6037-600

 

Цена около 10 тыс. рублей в России (GT-S7275)
215 евро с доставкой из Европы
Сайт производителя Официальная страница Samsung Galaxy Ace 3

 

Дисплей 4,0"
Разрешение 800 x 480 пикселей
Процессор 2x 1,2 ГГц
ОЗУ 1024 Мбайт
Встроенная флэш-память 8 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Аккумулятор 1800 мАч; съёмный
Габариты 121,2 x 62,7 x 10 мм
Вес 119,5 г (с аккумулятором)

 

Основная камера 5 МП, LED-вспышка
720p-видео
Дополнительная камера 0,3 МП
Стандарты передачи данных LTE (800/900/1800/2600) / HSPA+ / EDGE / GSM
aGPS, GLONASS
Bluetooth 4.0, WLAN
Интерфейсы microUSB
3,5-мм аудио
Операционная система Android 4.2.2 с интерфейсом Samsungs TouchWiz

 

Дополнительно LTE
Комплект поставки Samsung Galaxy Ace 3
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура
Руководсво пользователя