Тест и обзор: Samsung EI-GP20 - беспроводной геймпад Bluetooth

Опубликовано:

Играть на смартфоне? Разве что в казуальные игры, так как экранные кнопки и датчик положения не слишком хорошо подходят для всех других игр. По крайней мере, так считают хардкорные консольные геймеры. Но под смартфоны продолжают активно разрабатывать игры, выходят новые релизы, издатели продолжают портировать старые классические игры, подобные Rockstar Grand Theft Auto, на мобильные платформы.

Со стороны производителей смартфонов были неоднократные попытки разработать игровой смартфон - здесь можно вспомнить тот же Sony Xperia Play, но пока что все они терпели фиаско. Иной подход выбрала Samsung, представив новый гейпад EI-GP20. Мы получаем Bluetooth-контроллер, совместимый со всеми современными смартфонами Android.

Мы получили геймпад по цене от 3,0 тыс. рублей в России или 50 евро в Европе в нашу тестовую лабораторию, что позволило более точно оценить преимущества в играх на смартфоне. Пока что геймпад доступен только в одной цветовой комбинации (чёрный-серый-серебристый) и может работать со смартфонами Android с операционной системой 4.1 или выше, с поддержкой Bluetooth 3.0 или выше. Samsung также указывает, что смартфон должен обладать диагональю от 4 до 6,3 дюймов, чтобы он подошел в штатное крепление.

Мы провели тесты с разными моделями смартфонов, в том числе Motorola Moto G, LG G Flex и даже Nokia Lumia 920 вместе с iPhone 4 (конечно, они не поддерживают Android, поэтому совместимость только механическая), каких-либо проблем мы не обнаружили. Хотя 3,5" iPhone 4 официально слишком маленький, чтобы удерживаться в креплении, он надежно держался двумя резиновыми накладками и "язычком".

Первые впечатления: качество изготовления, внешний вид, дизайн

Готовая игровая станция: LG G Flex в сочетании с геймпадом Samsung. Кинематографическое качество

Хорошее качество изготовления и простой дизайн приводят к тому, что EI-GP20 с первого знакомства воспринимается высококачественным устройством, несмотря на повсеместное использование пластика. Габариты составляют 137,78 x 86,47 мм, так что геймпад не крупнее многих фаблетов, но толщина 31,8 мм значительно больше, а все 195 грамм - тяжелее многих смартфонов. Впрочем, из-за толщины геймпад очень хорошо лежит в руках, даже с тяжелым смартфоном, таким как LG G Flex, геймпад справляется хорошо и надёжно, из рук не выскальзывает.

Крепление удерживает смартфон очень прочно, даже при резких движениях он не выпадает. Однако при установке смартфона в крепление добраться до качельки громкости будет проблематично, поэтому регулировка громкости во время игры не всегда возможна. Также если поставить смартфон с контроллером на стол, то во многих случаях смартфон будет перевешивать, система будет опрокидываться назад. Так что использовать контроллер как стойку для просмотра видео не получится, хотя это и не основное его предназначение.

Используемые технологии: подключение, кнопки, время автономной работы

Смартфоны с поддержкой NFC легко привязывать к геймпаду, с этим справятся и неопытные пользователи. Но Samsung добавила в комплект поставки руководство пользователя на нескольких языках, где поясняется работа всех кнопок и функций устройства. В наших тестах мы без проблем устанавливали связь через Bluetooth, используя как NFC, так и ручную привязку.

Подходит геймпад и для компактных смартфонов: Motorola Moto G

Что касается кнопок, то на геймпаде их девять (Start, Select, 2 курка, 4 кнопки и клавиша PLAY, которая запускает приложение Samsung "Mobile Console", о котором мы поговорим чуть позже). Есть также D-Pad и два аналоговых стика, но они заглублены в корпус геймпада, чтобы не мешаться при транспортировке - в отличие от выступающих мини-джойстиков консольных контроллеров. К подобным стикам придётся некоторое время привыкать, такое впечатление, что они находятся как бы на вершине сферы. Такой подход несколько ухудшает точность стиков, но в целом мы считаем, что производителю удалось достичь хорошего компромисса между мобильностью и функциональностью. Некоторые пользователи сообщали о "залипании" аналоговых стиков, но мы во время тестов с подобной особенностью не столкнулись.

Встроенный аккумулятор заряжается через кабель micro-USB (в комплект поставки не входит), после однократной зарядки мы не смогли опустошить заряд за все время тестов. Производитель не указывает максимальное время автономной работы - но гаджет протянет явно дольше большинства смартфонов (в зависимости от игры и использования SoC). Если заряд исчерпается, то вы можете легко зарядить гейм-пад, как и смартфон, от мобильного аккумулятора.

Сзади геймпада можно заметить прорезиненные вставки. Есть и область NFC для привязки

Как насчет совместимости с играми?

Кого может заинтересовать подобный геймпад? На этот вопрос ответить легко. Если вы хотите серьёзно играть в игры на Android с помощью геймпада, то мы рекомендуем обратить внимание на устройства, подобные Samsung EI-GP20. Гаджет можно использовать с большинством популярных смартфонов Android благодаря универсальному креплению. Здесь производитель постарался на славу.

Два аналоговых стика, D-Pad, 4 игровые кнопки и 3 специальные кнопки. Всё на месте и готово для игр. На фотографии не видны ещё два курка.

Но если смартфон у вас не производства Samsung, то искать совместимые игры будет не так просто. Samsung хранит молчание по поводу выхода совместимых игр. Разработчики в Play Store пока не указывают совместимость с геймпадом. Если у вас смартфон Samsung, то в альтернативном репозитории "Samsung Apps" можно скачать приложение "Mobile Console", в котором будут видны совместимые игры - их можно купить и скачать. Вместе с тем для игр, купленных в Play Store, совместимость не гарантируется. Через Mobile Console или собственный Samsung AppStore продаются версии игр с адаптацией под контроллер. В случае Play Store вы можете приобрести неадаптированную версию игры.

Конечно, есть официально заявленные игры с поддержкой геймпада, но этот список далеко не исчерпывающий. Обидно, что Samsung в данном отношении ведет не совсем открытую политику, список совместимых игр в Google Play не помешал бы. В Интернете можно найти неофициальные списки с совместимыми играми, в которых указаны те же Need for Speed Most Wanted, Asphalt 8, Modern Combat 4, Virtua Tennis, Prince of Persia, но неизвестно, будут ли работать с геймпадом версии игр, приобретенные через Play Store, или нужно искать специальные редакции.

Подключение Bluetooth можно включать/выключать вручную с помощью тумблера. Зарядка аккумулятора выполняется через microUSB

Спасением могут стать эмуляторы старых приставок, которые часто поддерживают внешние контроллеры, переназначая кнопки. Они позволяют поиграть в классические игры, например, с приставки Super Nintendo, прямо на смартфоне. В ту же Super Mario Kart играть на контроллере намного удобнее, чем с экранными кнопками.

С обратной стороны геймпада можно видеть крепление, прочно удерживающее смартфон

Заключение

У геймпада Samsung EI-GP20 есть сильные стороны. Нам понравились хорошее качество изготовления и универсальное крепление, которое обеспечивает широкую совместимость с разными моделями смартфонов. Также и время автономной работы не вызывает нареканий, геймпад "проживёт" дольше любого смартфона.

Играть с геймпадами действительно намного удобнее. Но насколько удобной можно назвать реализацию Samsung?

Несколько меньше нас порадовала неявная привязка геймпада с собственным смартфонам Samsung. Конечно, любой производитель хотел бы продавать собственные смартфоны и фаблеты, но всё же следует учитывать, что многие геймеры предпочитают другие бренды. И создавать искусственные барьеры нам кажется не слишком разумным. Пока что официальный список совместимых игр вы можете получить на смартфонах Samsung в собственном репозитории Samsung App Store или более "удобном" приложении Mobile Console. Будем надеяться, что со временем мы сможем выбирать совместимые игры и в стандартном репозитории Google Play Store.

Качество изготовления нареканий не вызывает, как и раскладка клавиш. Есть ли недостатки? Прежде всего, программная поддержка

В целом, геймпад Samsung показался нам весьма интересным гаджетом, который наверняка обрадует фанатов старых консолей и эмуляторов. Всем остальным следует аккуратно подходить к покупке геймпада. За исключением владельцев смартфонов Samsung, конечно.

Преимущества Samsung EI-GP20:

Недостатки Samsung EI-GP20: