Страница 1: Тест и обзор: Nokia Lumia 930 – high-end смартфон с отличной камерой

nokia lumia 930 07Позиционирование линеек смартфонов Nokia прослеживается довольно чётко. Семейство Lumia 500 ориентировано на массовый рынок, а 900, 1000 и 1500 включают в себя флагманские модели. Особую популярность совсем недавно снискали модели Lumia 920 и Lumia 925. Сможет ли Lumia 930 повторить былой успех, теперь уже "под зонтиком" Microsoft?

Шансы велики. С одной стороны, смартфон новее дочерних моделей Lumia 1020 и Lumia 1520, с другой стороны, его можно назвать смесью обоих смартфонов. Но есть ещё один момент. Смартфон Lumia 930 – первая модель, полностью адаптированная под Windows Phone 8.1, если оставить в стороне объявленный в то же время Lumia 630.

Аппаратное обеспечение

По аппаратному обеспечению Lumia 930 мы не столкнулись с какими-либо сюрпризами. Число возможных конфигураций под Windows Phone меньше, чем под Android, и Nokia придерживалась своей традиционной философии. То есть вместо радикальных изменений мы получили последовательную эволюцию. Хорошим примером можно назвать дисплей. Смартфоны Lumia 920 и Lumia 925 оснащались 4,5" экраном с разрешением 1280 x 768 пикселей, но у Lumia 930 мы получили 5,0" экран с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей. Также изменилась и технология панели. Экран относится к технологии AMOLED, которая впервые была представлена Nokia с Lumia 925. Так что по экрану смартфон может легко конкурировать с топовыми моделями производства Samsung, HTC и других.

Хорошая цветопередача благодаря панели AMOLED, но не всегда высокая яркость
Хорошая цветопередача благодаря панели AMOLED, но не всегда высокая яркость

При оценке спецификаций смартфон по одному параметру отстаёт от многих конкурентов. Максимальная яркость Lumia 930 составляет 290 кд/м2, что не так много для ярких окружений, особенно для дневного солнечного света. Равномерность подсветки экрана составляет 91 процент, что радует. По контрастности и цветопередаче смартфон показывает себя отлично. Из-за технологии AMOLED контрастность является очень высокой (обычным способом её не измерить), а цветопередача отличается естественными оттенками. Также у дисплея мы не заметили постоянных голубых оттенков, в отличие от большинства смартфонов Samsung с технологией Super AMOLED; среднюю цветовую температуру 7000 К можно назвать хорошей.

По SoC компания пошла дальше. Два предшественника использовали 1,5-ГГц двуядерные чипы Qualcomm, сейчас в смартфон установлен Snapdragon 800 этого же производителя. Четыре ядра SoC могут работать на частоте до 2,2 ГГц, за графику отвечает GPU Adreno 330. По производительности процессор отстаёт от топовых моделей Android примерно на половину поколения. У последних уже используется обновлённая версия чипа Snapdragon 801, хотя она отличается только более высокой максимальной частотой и более быстрым подключением внутренней памяти; вычислительные ядра в обоих случаях – хорошо знакомые нам Krait 400, так что серьёзным недостатком мы бы чип не назвали. Как показывает опыт, операционная система Windows Phone 8(.1) более эффективно работает с SoC, чем большинство смартфонов Android. В данном отношении платформа Microsoft располагается несколько ближе к Apple iOS.

Lumia 920 против 930: более крупный дисплей, более быстрая SoC, больше объём ОЗУ
Lumia 920 против 930: более крупный дисплей, более быстрая SoC, больше объём ОЗУ

Не будем забывать и об установке большего объёма памяти. У двух предшественников к SoC было подключено всего 1 Гбайт ОЗУ, сейчас ёмкость удвоилась. Такой шаг будет заметен в крупных и тяжелых приложениях, но также при переключении между программами. Жаль, что при доработке Windows Phone слот карт памяти был принесён в жертву. Конечно, у Lumia 930 вы получите 32 Гбайт встроенной памяти, из которых свободны около 29 Гбайт, но всё же слот micro-SD позволил бы при необходимости расширить объём памяти.

Остальные интерфейсы можно назвать вполне современными. Беспроводной модем поддерживает LTE до Cat 4, с пиковой пропускной способностью до 150 Мбит/с, а если покрытия 4G нет, то стандарт HSPA+ обеспечит скорость 42,2 Мбит/с. Помимо мобильных сетей поддерживается Wi-Fi в двух диапазонах, в том числе со стандартом ac, есть поддержка Bluetooth 4.0 и NFC. Если вы планируете передавать данные по кабелю, то придётся остановиться на обычном интерфейсе Micro-USB 2.0, который несколько устаревает. Во время теста мы не столкнулись с проблемами передачи данных или голосовой связи, разве что модуль WLAN показал слабый приём – но с "вылетами" мы не столкнулись. Четкость голоса можно назвать выше среднего, смартфон эффективно гасит посторонние шумы.

Ещё с объявления линейки Lumia производитель уделил особое внимание качеству корпусов. Nokia разработала уникальный универсальный дизайн, хотя у каждой модели есть свои акценты. На первый взгляд, Lumia 930 кажется более угловатой по сравнению с предшественником, что связано с новой алюминиевой рамкой. Однако рамка формирует приятный контраст между передней панелей и задником, который у тестового образца был сделан из традиционного поликарбоната и имел оранжевую окраску. Также доступны смартфоны с зелёным, белым и чёрным задниками. Габариты корпуса составляют 137,0 x 71,0 x 9,8 мм, вес смартфона – 167 грамм, так что новинка Nokia сравнительно увесистая. Это заметно, стоит взять смартфон в руку, особенно если сравнивать с другими моделями 5-дюймовой категории. Но держать Lumia 930 вполне удобно, а вот работать одной рукой вы вряд ли сможете – хотя три кнопки для режима ожидания, громкости и камеры комфортно расположены на правом торце.

Первоклассное качество изготовления, но крупный и тяжелый корпус из поликарбоната и алюминия
Первоклассное качество изготовления, но крупный и тяжелый корпус из поликарбоната и алюминия

По эргономике смартфон можно назвать, в лучшем случае, средним. По большей части такой вывод обусловлен тем, что экран занимает всего около 65 процентов передней панели; у лидеров рынка в данной категории мы получаем около 75 процентов. По качеству изготовления и материалов критики у нас не возникло. Все компоненты плотно пригнаны друг к другу без зазоров, материалы приятны на ощупь. Довольно удачно была решена установка карт nano-SIM. Соответствующий лоток можно извлекать без помощи инструментов.