Страница 1: Тест и обзор: HTC One A9 – красивый, но дорогой смартфон

htc one a9 teaser kleinСразу же после анонса One A9 HTC получила немало критики. Из недостатков отмечалась высокая цена и заимствованный дизайн. Но у смартфона есть и сильные стороны, о которых мы тоже расскажем в обзоре.

От смартфона One A9 ждали многого, но что мы получили на самом деле? Цена указывает на high-end сегмент, но по оснащению мы получаем типичного середнячка. В принципе, у нас уже был такой же «подающий надежды» смартфон HTC One M8s, который очень напоминает новую модель. Так что тайваньской компании не мешало бы изменить свою стратегию с новыми смартфонами, если она хочет получить значимую долю рынка.

Сходство с iPhone прослеживается, но копией One A9 назвать нельзя
Сходство с iPhone прослеживается, но копией One A9 назвать нельзя

Достаточная производительность

Первая параллель между моделями A и M – SoC. Оба смартфона опираются на Snapdragon 600, но в M8s мы получаем версию 615, в A9 - 617. Последняя отличается двумя характеристиками: тактовыми частотами и модемом. Но архитектура идентична. В SoC используются два кластера по четыре ядра Cortex-A53, графический процессор Adreno 405 и другие привычные компоненты. Максимальная частота скоростного кластера составляет 1,5 ГГц, второго кластера – 1,2 ГГц. У процессора Snapdragon 615 частота в первом случае на 200 МГц больше, во втором – меньше.

Влияние на производительность ощутимо. По сравнению с Moto X Play, где используется Snapdragon 615, производительность CPU оказывается выше до 75%, GPU от такого прироста тоже выигрывает. Мы получили прирост на 20% в 3DMark (Ice Storm Unlimited), в тесте AnTuTu преимущество составило почти 9.200 баллов. Впрочем, не следует забывать, что на смартфоны установлены разные версии Android, что тоже сказывается.

Snapdragon 617 обеспечивает достаточную производительность
Snapdragon 617 обеспечивает достаточную производительность

SoC Snapdragon 617 заметно более мощная. Она обеспечивает достаточную производительность для повседневных задач, даже с графически интенсивными играми смартфон справляется хорошо. Пользовательский интерфейс выводится плавно, без рывков.

Качественная аппаратная начинка

Вряд ли большинство пользователей обратят внимание на установленный новый модем. Он поддерживает больше диапазонов LTE и достигает скорости 300 Мбит/с на скачивание, но пока инфраструктура отстает. Что касается других стандартов беспроводной связи, то здесь у One A9 все в порядке. Как и в случае One M8s, здесь поддерживается современный стандарт WLAN (802.11ac), есть Bluetooth 4.1 и NFC. Только от ИК-передатчика в новой модели HTC отказалась. По функциям телефонии One A9 показал себя хорошо. Качество обоих динамиков выше среднего, шум хорошо подавляется. Хорошие результаты мы получили и по передаче данных. Смартфон откатывался на 3G только в условиях плохого качества приема.

По оснащению One A9 относится к high-end категории
По оснащению One A9 относится к high-end категории

По другим функциям сюрпризов тоже нет. Встроенную память можно расширить через карты microSD, датчик отпечатка пальца работал надежно и быстро. Пока неизвестно, представит ли HTC версию с 32 Гбайт памяти – на рынок вышел только 16-Гбайт смартфон. Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт, у «старшей» версии ожидается 3 Гбайт ОЗУ.

Не самый лучший дисплей

По дисплею мы получаем еще больше сходств с One M8s, чем по SoC. В смартфон One A9 установлен 5-дюймовый дисплей с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, как и у One M8s. Однако если у «старого» смартфона используется панель IPS, с One A9 HTC перешла на технологию AMOLED. Мы получаем знакомую матрицу Pentile, но невооруженным глазом артефакты не видны. Все же плотность пикселей 441 ppi можно назвать довольно высокой.

По яркости не все хорошо. Максимальный уровень составляет всего 358 кд/м², со смартфоном проблематично работать в ярких окружениях. С другой стороны, по качеству панели смартфон показал себя лучше. Контрастность панели AMOLED близка к бесконечности, цвета насыщенные, но вместе с тем естественные. По углам обзора дисплей тоже не вызвал нареканий.

Дисплей достаточно детализованный, но не всегда достаточно яркий
Дисплей достаточно детализованный, но не всегда достаточно яркий

Для оптимальной цветопередачи мы рекомендуем отойти от заводских настроек. Дело в том, что штатно AMOLED дает слишком синие оттенки (температура более 7.500 К), при активации опции sRGB ситуация становится намного лучше, хотя температуру 6.800 К нельзя назвать оптимальной.

Странный аккумулятор

Примерно три года назад HTC высказала ту же мысль, что и многие другие производители: дизайн для потребителя важнее времени автономной работы. И данное кредо затем поддерживалось с той или иной степенью успеха. В случае One A9 дизайн сказался на батарее не самым лучшим образом. Производителю удалось установить аккумулятор емкостью только 2.150 мАч, что не так много, учитывая массивный корпус.

Аккумулятор небольшой емкости заряжается через micro-USB
Аккумулятор небольшой емкости заряжается через micro-USB

Время автономной работы оказалось ниже ожидаемого уровня, учитывая экономичный дисплей AMOLED. В нашем тесте потокового воспроизведения видео One A9 продержался менее шести часов – наихудший результат в нашем рейтинге. Не лучше ситуация и под нагрузкой PCMark, где мы получили пять с половиной часов. Благодаря Android 6.0 в повседневных условиях мы получаем почти два дня работы. В режиме ожидания смартфон потребляет заметно меньше энергии, что в тестах симулировать проблематично.

Если вы не будете запускать требовательных приложений, то можно рассчитывать на два дня автономной работы. Но при частом обращении в Интернет время автономной работы заметно сокращается, в наших тестах мы легко получали и всего один день без подзарядки.

Android 6.0 радует хорошими режимами энергосбережения, но помогают они не всегда
Android 6.0 радует хорошими режимами энергосбережения, но помогают они не всегда

Аккумулятор мог бы заряжаться быстро, поскольку Snapdragon 617 поддерживает Quick Charge 3.0. Но HTC не вложила соответствующего зарядного устройства, да и программная поддержка не подготовлена. Вместе со смартфоном вы получите зарядку всего на 8 Вт, с более мощной зарядкой выводится сообщение об ошибке. Кроме того, энергопотребление при максимальной яркости дисплея стремительно увеличивается – смартфон может потреблять больше, чем поступает от зарядного устройства.

Отметим, что зарядка возможна только через порт micro-USB.