Страница 1: Тест и обзор: realme 8 - новая версия популярного смартфона

realme 8 logo

Компания realme работает, не покладая рук. На рынок вышла новая версия смартфона realme 8. При цене от 19 тыс. рублей покупатель получает дисплей Super AMOLED display, четыре камеры с разрешением до 64 МП и быструю зарядку. Посмотрим, как смартфон покажет себя в наших тестах.

Предшественника realme 8, а именно realme 7, мы тестировали примерно полгода назад. При сравнимой цене он обеспечивал впечатляющий набор функций: дисплей 90 Гц, четыре камеры с разрешением до 48 МП и 8-ядерный процессор с приличной производительностью. Новый realme 8 следует старому рецепту, поэтому мы должны получить отличное соотношение цена/качество.

Но революционных инноваций ожидать не приходится. realme 8 получил дисплей Super AMOLED с диагональю 6,4 дюйма. Четыре камеры были модернизированы, максимальное разрешение теперь составляет 64 МП. Установлена SoC MediaTek Helio G95, как и в случае предшественника, она относится к верхнему диапазону массового рынка и работает с восемью ядрами. Отметим довольно приличную емкость аккумулятора 5.000 мАч и скоростную зарядку Dart Charge на 30 Вт. На полную зарядку батареи уходит всего 65 минут. Имеется поддержка двух SIM-карт, есть возможность установки microSD, не обошлось и без классического разъема для наушников.

Цена осталась на прежнем уровне. realme 8 с 4 Гбайт ОЗУ/64 Гбайт накопителем стоит от 21 тыс. рублей. Версию с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт накопителем можно купить от 20.000 ₽. Есть три варианта расцветки: Cyber Silver, Cyber Black и Punk Black.

realme добавила не только привычные аксессуары, такие как руководство по быстрому старту, зарядку (30 Вт Dart Charge), кабель USB (Type-A на Type-C) и инструмент для извлечения лотка SIM-карт, но также и прозрачный защитный чехол.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Смартфон в деталях

С лицевой стороны большую часть realme 8 занимает дисплей Super AMOLED. По сравнению с IPS-панелью предшественника, здесь улучшается качество цветопередачи и контрастность. Разрешение осталось прежним - 2.400 x 1.080 пикселей, при этом плотность пикселей немного увеличилась с 405 до 409 PPI, поскольку диагональ дисплея уменьшилась с 6,5" до 6,4". Панель Super AMOLED дает более убедительную цветопередачу и контрастность, но частота обновления теперь составляет всего 60 Гц вместо 90 Гц у предшественника. У предыдущего поколения дисплей Super AMOLED был только у модели realme 7 Pro, и по тестам realme 8 ощущения идентичны. Субъективно хотелось бы увидеть сочетание качеств дисплея Super AMOLED с частотой обновления 90 Гц панели IPS у realme 7.

Под дисплеем скрыт сканер отпечатка пальца. Судя по нашим ощущениям, он работал надежно, но все же распознавание выполнялось с определенной задержкой.

Визуально realme 8 отличается от предшественника. Причина не только в разных вариантах цветопередачи (мы получили смартфон в расцветке Cyber Black), но и в измененном дизайне. У realme 8 в правой части задника имеется полоска с лозунгом "Dare to leap", который виден в зависимости от угла падения света. Расположение камер изменилось: четыре камеры больше не располагаются друг под другом, а находятся в одном квадратном блоке. Под камерами есть LED-вспышка. Отличия по толщине и весу заметны, стоит взять смартфон в руки: у realme 8 вес снизился со 196,5 до 177 г, толщина - всего 7,99 мм вместо 9,4 мм.

Блок камер заметно выставляется, но не чрезмерно. На правой боковине realme 8 находятся узкая кнопка включения/выключения и качелька громкости.

С нижнего торца расположен порт USB Type-C и 3,5-мм гнездо аудио. Там же вынесен моно динамик realme 8.

Лоток с SIM-картами и microSD легко извлечь с помощью комплектного инструмента. Как можно догадаться по удлиненной форме лотка, realme 8 поддерживает две карты nano-SIM и карту microSD одновременно.

Фронтальная камера интегрирована в левый верхний угол дисплея. Разрешение составляет 12 МП, поддерживается съемка видео до 1080p.