Страница 1: Тест и обзор: BitFenix Ghost - тихий как призрак?

Scythe_Gekko_logoКорпус BitFenix Ghost действительно кажется призраком - и визуально, и по уровню шума. Первый тихий корпус от компании должен опираться на все технологии, используемые для производства подобных корпусов, и вместе с тем "средняя башня" удивляет очень простым дизайном. Но корпус Ghost приготовил немало сюрпризов: скрытую док-станцию для жёстких дисков, возможность установки теплообменника СВО под верхней панелью, а также подсветку снизу. Сможет ли BitFenix Ghost, несмотря на призрачное название, оставить устойчивые положительные впечатления в нашей тестовой лаборатории?

BitFenix постоянно расширяет ассортимент собственных корпусов. Компания выпускает и нишевые продукты - тот же Prodigy (тест и обзор), корпус mini-ITX, в который можно установить полную систему почти без компромиссов. Даже Ghost занимает свою нишу. Он стал пионером тихих корпусов в ассортименте BitFenix. Похоже, что BitFenix осознала спрос на подобные корпуса на рынке. Но вместе с тем Ghost Silent позволяет установить под верхнюю панель 240-мм теплообменник СВО. Опционально корпус можно использовать для сборки тихого компьютера с воздушным охлаждением или для тихого ПК на основе СВО. Впрочем, на рынке немало конкурирующих корпусов с похожим функционалом, тот же Fractal Design Define R4 (тест и обзор) предоставляет место для установки 240-мм теплообменника.

Помимо возможности установки теплообменника, корпус Ghost интересен тихой работой. За передней панелью и боковыми стенками скрыты прокладки из пористого материала, блок питания и жёсткие диски изолированы от корпуса по передаче вибрации. Кроме того, в корпусе используются вентиляторы BitFenix Spectre, которые отличаются низким уровнем шума. Эффективность данных мер мы оценим в наших тестах.

Чтобы выделиться среди конкурентов, BitFenix приготовила пару козырей. На верхней панели скрыта док-станция с поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с. А снизу корпуса имеется крепление для установки подсветки по всей длине - скорее всего, в виде LED-полосы BitFenix Alchemy за 1200 руб. в России.

Розничная цена Ghost соответствует качеству и функциям. В Европе корпус обойдётся по цене около 90 евро, в России на момент публикации он ещё не продавался. Так что новинка BitFenix будет чуть дешевле Fractal Design Define R4 (тест и обзор) за 96 евро в Европе и Antec P280 (тест и обзор) за 95 евро в Европе или 5 тыс. рублей в России, которые можно рассматривать в качестве прямых конкурентов.

alles

Корпус Ghost BitFenix опирается на принцип известной шведской мебельной сети - пользователь должен собрать его вручную. Стойки-буферы для блока питания и прокладки для кабельных отверстий в лотке материнской платы прилагаются отдельно, их следует установить вручную. Также в комплекте поставки вы получите лотки для установки 3,5" накопителей и 2,5" приводов, крепёжные аксессуары и иллюстрированное руководство пользователя на английском.

Перед тем, как мы приступим непосредственно к тесту, позвольте привести основную информацию о корпусе в таблице:

Технические характеристики: BitFenix Ghost
Производитель и модель: BitFenix Ghost
Материал: SECC-сталь, пластик
Габариты: 210 (B) x 522 (H) x 510 мм (T) 
Форм-фактор: Mini-ITX, mATX, ATX
Накопители: 3x 5,25" (внешние), 4x 3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние), 1x 3,5 или 2,5" (внешние, "горячая" замена)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади), 2x 120 мм или 1x 140 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлен),
1x 230/200 или 2x 140/120 мм (сверху, опционально), 1x 140 или 120 мм (снизу, опционально)
Вес: Около 9 кг
Цена: 89,90 евро в Европе (Caseking)