Страница 1: Тест и обзор: Cooltek CoolCube Maxi - "кубик" для систем micro-ATX

Scythe_Gekko_logoХотите как можно более компактный корпус для материнских плат micro-ATX, чтобы в него вмещалось только самое необходимое? Пожалуйста: Cooltek CoolCube Maxi. Корпус европейского производителя PC Cooling отличается высококачественными материалами и стильным дизайном, он отлично впишется в гостиную комнату или спальную, что позволяет использовать его для организации домашнего кинотеатра (HTPC). Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с новинкой.

Если вы считали, что PC Cooling выпускает под своей маркой Cooltek только дешевые стальные корпуса, то с выходом Cooltek CoolCube (тест и обзор) ваше мнение наверняка изменилось. Компактный корпус mini-ITX изготовлен из толстого текстурированного алюминия. Корпус CoolCube призван конкурировать с некоторыми моделями Lian Li, в отличие от которых он продаётся по сравнительно низкой цене. Отзывы о корпусе оказались вполне положительными. Cooltek решила не останавливаться на достигнутом и представила новые алюминиевые корпуса, сформировавшие целое семейство CoolCube.

В дополнение к обычному корпусу CoolCube, производитель представил CoolCube Mini и CoolCube Maxi. Корпус Mini вновь относится к формату mini-ITX, в отличие от обычного CoolCube он уже не сможет вмещать блок питания ATX, поскольку габариты заметно уменьшились. Для корпуса CoolCube Mini вам придётся приобретать блок питания SFX или внешний БП. Корпус CoolCube Maxi первым в семействе поддержал "крупный" формат Micro-ATX, соответственно и по размерам он чуть больше.

alles

Групповая фотография корпусов Cooltek (слева направо): CoolCube Mini, CoolCube и CoolCube Maxi.

Мы получили образец корпуса CoolCube Maxi ещё до его официального объявления, поэтому мы подготовили обзор как раз к моменту появления корпуса в продаже. Корпус CoolCube Maxi сделан в лучших традициях семейства Cooltek CoolCube. То есть для "старшей" модели компания выбрала алюминий с толстыми стенками, а также сохранила простой, но стильный дизайн. Оснащён корпус сравнительно скромно, но это позволило сохранить минимальный объём, малый вес и умеренную цену. Но вам придётся смириться с ограничениями по числу накопителей и системе охлаждения. И не следует ожидать дополнительных бонусов, таких как противопылевые фильтры или пространство для прокладки кабелей.

Алюминиевый "кубик" Micro ATX CoolCube Maxi атакует своего главного конкурента - Lian Li PC-V355. Однако нынешняя модель в семействе PC-V350 проигрывает CoolCube по цене. Если корпус PC-V355 обойдётся в 106 евро в Европе, за CoolCube Maxi вам придётся отдать всего 70 евро.

alles

Учитывая низкую розничную цену, нас не удивило, что в комплекте поставки вы получите только самые необходимые аксессуары. В дополнение к краткому руководству пользователя в комплект поставки входят кабельные затяжки и аксессуары монтажа. Обратите внимание на четыре ножки, которые необходимо прикрутить к корпусу.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести ключевые спецификации в таблице:

Основные спецификации: Cooltek Coolcube Maxi
Производитель и модель: Cooltek Coolcube Maxi
Материал: Алюминий
Габариты: 238 x 280 x 278 мм
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки приводов: 3x 3,5" (внутренние) или 2x 3,5" и 1x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 80 мм (сзади, опционально)
Вес: около 2 кг
Цена: 70 евро (рекомендованная), продажи с 22.05.2013