Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design Node 804 - корпус Micro-ATX с хорошим охлаждением

Scythe_Gekko_logoКубик micro-ATX с максимальными возможностями охлаждения - именно так позиционируется новый корпус Node 804 от Fractal Design. Поскольку данная модель относится к семейству Node, то она приятно радует элегантным дизайном. Можно ли назвать Node 804 идеальным корпусом, чтобы собрать в нём визуально привлекательную систему micro-ATX?

Линейка Node от Fractal Design состоит из корпусов, которые отлично подходят для домашних развлечений. Скандинавская компания обычно опирается на весьма скромный дизайн, но для моделей Node был выбран отличный качественный уровень. Корпус отличается изогнутыми формами и использованием алюминия на передней панели.

Как правило, корпуса для домашнего кинотеатра или HTPC не рассчитывают на установку high-end "железа". Но предыдущие модели Node производитель Fractal Design нацеливал не только на обычных пользователей HTPC, но и на геймеров. Это было заметно и по протестированному Node 304. Корпус оснащался, как минимум, тремя вентиляторами и предоставлял достаточно места для кулеров-башен и длинных видеокарт. Однако новый Node 804 относится к формату micro-ATX, поэтому Fractal Design позиционировала корпус и на пользователей, более требовательных к производительности.

В крупном "кубике" присутствуют все десять посадочных мест вентиляторов, которые поддерживают, по крайней мере, 120-мм модели. Но из-за обновлённого дизайна интерьера можно установить и несколько теплообменников СВО. Можно установить даже "толстый" 280-мм радиатор. Так что корпус Node 804 можно назвать максимально гибким, Fractal Design сделала стойку жёстких дисков модульной, но сделана она не совсем обычно. Жёсткие диски как бы "свешиваются" сверху корпуса. Дополнительное пространство для накопителей располагается ближе к задней панели корпуса, а также за передней панелью. Есть и крепление для оптического привода в slim-формате.

Весь корпус выглядит не слишком броско. Но изогнутая фронтальная алюминиевая панель смотрится симпатично. Разве что крупное боковое окно понравится не всем. Но для геймеров наличие подобного окна вполне оправдано. Розничная цена корпуса micro-ATX составляет 99,99 евро - немало, на первый взгляд, но посмотрим на результаты Node 804 в тестах.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства с Fractal Design Node 804 и распаковки:

Fractal Design Node 804

Fractal Design вместе с корпусом предлагает весьма подробную инструкцию, руководство по установке, кабельные затяжки и специальное крепление для оптического привода.

Перед тем, как при приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации в таблице:

Спецификации: Fractal Design Node 804
Производитель и модель: Fractal Design Node 804
Материал: Сталь, алюминий
Габариты: 344 x 307 x 389 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 8x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние), 2x 2,5/3,5" (внутренние, дополнительные)
Вентиляторы: 4x 120 мм (спереди, 1x предустановлен), 2x 120 мм или 1x 120/1x 140 мм (сзади, 1x 120 мм предустановлен), 4x 120/140 мм (под крышкой, опционально)
Вес: около 6 кг
Цена: 99,99 евро (рекомендованная)