Страница 1: Тест и обзор: Lian Li PC-Q36 – алюминиевый корпус mini-ITX с акриловой крышкой

Scythe_Gekko_logoВысококачественный алюминий, окно на передней панели и прозрачная крышка из 5-мм акрила: именно так можно описать Lian Li PC-Q36. Внутри корпуса Mini-ITX имеется достаточно места для мощной конфигурации с приличной системой охлаждения. Но можно ли рекомендовать PC-Q36 в качестве премиального корпуса для систем Mini-ITX?

Lian Li давно уловила тенденцию Mini-ITX, представив широкий ассортимент компактных корпусов. Но конкуренты тоже активно развиваются в сегменте mini-ITX. И сегодня далеко не только Lian Li предлагает корпуса из алюминия, что хорошо видно по тем же Cooltek CoolCube и Cooltek W1 (со стальным каркасом).

Поэтому Lian Li приходится изобретать новые подходы к корпусам Mini-ITX. Новая модель PC-Q36 в формате mini-ITX способна привлечь к себе внимание. Внутрь можно установить довольно производительное "железо" с мощной системой охлаждения. Корпус оснащен шестью креплениями для установки вентиляторов, сбоку можно смонтировать 240-мм теплообменник СВО. Кроме того, PC-Q36 позволяет насладиться видом системы во всей красе. Крышка корпуса полностью изготовлена из прозрачного акрила, также можно наблюдать интерьер корпуса через окно на передней панели. В целом, корпус заинтересует всех пользователей, желающих собрать систему mini-ITX, которую будет не стыдно демонстрировать друзьям. Конечно, как и следовало ожидать от Lian Li, корпус изготовлен из текстурированных алюминиевых панелей. Материал не только выглядит благородно, но и приводит к малому весу корпуса 3 кг.

Конечно, по цене Lian Li обойдётся в приличную сумму. Корпус PC-Q36 доступен в Европе в чёрной и серебристой расцветках (на странице PC-Q36 также указаны варианты в чёрно/красной расцветке и Champagne Gold), цена в магазине Caseking составляет 124,90 евро. В России на момент публикации корпус ещё не появился. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько оправдана доплата по сравнению со сравнимыми стальными корпусами, в том числе и упомянутыми выше моделями Cooltek.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого впечатления Lian Li PC-Q36:

Lian Li PC-Q36

Lian Li вместе с корпусом прилагает переходник с USB 2.0 на USB 3.0, а также два крупных информационных листка по установке, аксессуары монтажа, системный динамик, две кабельных затяжки.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные функции корпуса в табличном виде:

Спецификации: Lian Li PC-Q36
Производитель и модель: Lian Li PC-Q36
Материал: Алюминий, акрил
Габариты: 246 x 324 x 320 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x оптический привод, slim (внешний), 2x 3,5" (внутренний), 1x 2,5" (внутренний)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (левая боковая панель, опционально), 2x 120 мм (правая боковая панель, опционально)
Вес: 3 кг
Цена: 124,90 евро в Европе