Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master MasterCase Pro 6 – премиальный модульный корпус

Cooler Master MasterCase Pro 6

Концепцию Cooler Master FreeForm можно описать просто: модульность должна поддерживаться не только внутри корпуса, но и снаружи. В нашу тестовую лабораторию поступил корпус MasterCase Pro 6, который как раз относится к моделям FreeForm.

Современные компьютерные корпуса обеспечивают все более гибкие возможности конфигурации, чтобы их можно было максимально адаптировать под потребности пользователей. Cooler Master не осталась в стороне от этой тенденции с новой линейкой FreeForm. У данных корпусов мы получаем не только модульный интерьер, но и экстерьер. Летом 2015 года мы уже знакомили наших читателей с концепцией FreeForm в виде корпусов MasterCase 5 и MasterCase Pro 5. Однако тогда мы критически отнеслись к новой функциональности: "Сможет ли подобная концепция завоевать сердца потребителей – зависит от Cooler Master. Если в ближайшие месяцы производитель представит много интересных аксессуаров, то MasterCase 5 ждет большое будущее." Прошло уже два года, поэтому стоит оценить новую концепцию еще раз. Насколько хорошо производитель развил концепцию FreeForm за два года? Сможет ли реализация FreeForm у новой модели MasterCase Pro 6 нас убедить?

Cooler Master с концепций FreeForm на рынке не уникальна. Например, с теми же смартфонами LG G5 мы тоже получили концепцию подключения различных модулей, которую корейский производитель громко рекламировал. Но здесь все зависит от поддержки производителя в будущем, сможет ли он предлагать интересные и полезны модули. Что касается Cooler Master, компания выпускает широкий ассортимент аксессуаров для корпусов FreeForm. Можно приобрести LED-полоски, дополнительные лотки накопителей, держатели для видеокарт, крепления вентиляторов, альтернативные крышки и боковые панели (в том числе из тонированного стекла).

Однако совместимость аксессуаров FreeForm с соответствующими корпусами не полная. Например, на корпус MasterCase Pro 6 не получится установить крышку и переднюю панель от линейки 5. Кроме того, модель Pro 6 новая, поэтому кроме стандартной крышки и передней панели других альтернатив нет. Опционально можно менять только боковую панель, штатно корпус поставляется с акриловым боковым окном, но за 49,95 евро можно приобрести панель со стеклянным окном. Что касается интерьера, доступны дополнительные стойки накопителей и крепление для компонентов СВО. Cooler Master обещает дополнительные аксессуары для MasterCase Pro 6, но только через несколько месяцев. Конечно, можно поверить обещаниям производителя, но имеет смысл посмотреть ассортимент аксессуаров, представленных для ранее вышедших моделей. Конечно, некоторые аксессуары весьма полезны. Но внешний вид корпуса все же нельзя изменять с той степенью свободы, с которой хотелось бы, учитывая потенциал технологии FreeForm.

Впрочем, Cooler Master поставила не только на FreeForm. Корпус MasterCase Pro 6 представляет собой вполне современную модель Midi Tower со стильным дизайном. Причем у Cooler Master имеются отличия от конкурента. Начнем с упаковки. Корпус поставляется в обычной картонной коробке, но внутри он упакован в большую тканевую сумку, благодаря которой MasterCase Pro 6 можно легко извлечь из картонной коробки.

Все аксессуары аккуратно упакованы в свои отсеки картонной коробки. Кроме стандартных дополнений, подобных крепежу и кабельным затяжкам, вместе с MasterCase Pro 6 прилагается крепление для третьего фронтального вентилятора, крепление для контроллера вентиляторов и три переходника для вентиляторов. Они позволяют питать три вентилятора с 3-контактными штекерами от Molex.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: Cooler Master MasterCase Pro 6
Производитель и модель: Cooler Master MasterCase Pro 6
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 235 x 548 x 544 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внутренние), 5x 2,5/3,5" (внутренние), 2 x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально)
Вес: 11,74 кг
Цена: от 9,0 тыс. рублей
от 150 евро