Тест и обзор: Ssupd Meshlicious - благородный воздушный корпус mini-ITX

Опубликовано:

ssupd meshlicious logo

Одной из главных проблем небольших корпусов mini-ITX является охлаждение. Особенно если требуется собрать high-end систему. Но компактный корпус Ssupd Meshlicious обещает эффективное охлаждение даже производительных компонентов благодаря воздушному дизайну. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

Компания Ssupd пока предлагает единственный корпус Meshlicious, а также аксессуары к нему. Но кто скрывается за таинственным названием? Если верить Caseking, компания Ssupd является "дочкой" Lian Li, поэтому в компетенции сомневаться не приходится. Название Ssupd расшифровывается как Sunny Side Up Design.

О базовом дизайне Ssupd Meshlicious можно догадаться по названию. Панели корпуса сетчатые, что облегчает охлаждение компонентов внутри. Спереди корпуса можно установить два 120/140-мм вентилятора или 240/280-мм теплообменник. Внутри корпуса mini-ITX достаточно места для high-end видеокарты, а благодаря вертикальной ориентации он занимает не так много места на столе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Корпус Meshlicious можно приобрести в разных вариантах. Доступна как черная, так и белая расцветка, райзеры PCIe 3.0 или PCIe 4.0, варианты с сетчатыми или стеклянными боковыми панелями. Мы получили белый корпус Meshlicious Full Mesh PCIE 4.0 Edition с сетчатыми боковыми панелями и райзером PCIe 4.0. В Европе он обойдется от €150.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом.

Вместе с корпусом прилагается руководство пользователя, аксессуары монтажа и черные кабельные затяжки. Но есть и специальные компоненты: приклеивающаяся резиновая накладка для блока питания, кабель HDMI с угловым штекером, прокладка и крепеж для накопителей.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Ssupd Meshlicious Full Mesh PCIE 4.0 Edition
Материал: Stahl
Габариты: 166,4 x 360 x 245 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 2,5" (снизу), 1x 2,5" (лоток материнской платы, при использовании SFX PSU), 2x 3,5" или 4x 2,5" (стойка накопителей, при горизонтальной установке видеокарты)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240/280 мм, макс. размер: 320 x 142 x 62 мм (Д x Ш x В, с вентиляторами внутри) или 320 x 152 x 62 мм (с вентиляторами снаружи)
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 73 мм (с трехслотовой видеокартой) или 53 мм (с 4-слотовой видеокартой)
Макс. длина видеокарты (информация производителя): При вертикальной установке: 336 x 155 мм (Д x Ш), 4 слота (83 мм)
При горизонтальной установке: 211 мм (без фронтального радиатора)
Вес: 3,7 кг
Цена: 150 евро (тестируемый вариант)

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.


Ssupd Meshlicious характеризуется угловатой формой с большим количеством сетчатых панелей. А именно сверху, спереди и с обеих боковин. Но сзади и снизу тоже есть большое количество вентиляционных отверстий. От пылевых фильтров Ssupd отказалась. Поэтому все, что не будет задерживаться сетчатыми панелями, попадает внутрь корпуса.

С габаритами 166,4 x 360 x 245 мм (Ш x В x Г) корпус Meshlicious занимает очень немного места на рабочем столе. Вес 3,7 кг тоже весьма небольшой. Спереди через сетку хорошо просматривается интерьер.

С боков интерьер тоже хорошо виден, несмотря на отсутствие окон. Если внутри будут работать компоненты с RGB LED, то через сетки они тоже будут красиво проглядывать. В темноте корпус будет "рисовать" замысловатые узоры на стенах поблизости.

Серебристая кнопка питания расположена спереди по центру сетчатой панели. Рядом Ssupd установила по одному порту USB Type-C и USB 3.0. Но кнопки сброса нет, как и гнезда аудио.

По задней панели можно догадаться о внутренней структуре корпуса из двух сегментов. Блок питания и материнская плата mini-ITX расположены в одном сегменте, видеокарта - во втором. Причем можно выбрать между горизонтальной и вертикальной ориентацией видеокарты (во втором случае разъемы обращены вниз). Если видеокарта длинная, то без вертикальной установки не обойтись. Для горизонтальных видеокарт максимальная длина составляет 21,1 см, для большинства современных моделей этого запаса слишком мало. Что касается блока питания, крепление позволяет устанавливать как модели ATX, так и SFX/SFX-L.

Корпус Meshlicious опирается на четыре резиновых ножки. Вырез в основании позволяет проложить кабели от видеокарты в случае вертикальной ориентации. Лучше всего здесь использовать кабели с угловыми штекерами, как комплектный HDMI. Шесть резиновых колец позволяют установить два 2,5" накопителя на дно корпуса.


Боковые панели используют обычные нажимные крепления-защелки, так что отвертки не потребуется. У нового корпуса крепления оказались довольно тугими, поэтому для снятия панелей пришлось прибегнуть к усилию. Возможно, со временем они разработаются. С левой стороны корпуса можно видеть лоток материнской платы с крупными вырезами.

Материнская плата Mini-ITX устанавливается на четыре стойки в верхней части лотка. Если использовать блок питания SFX, а не ATX, то в нижнюю область можно установить 2,5" накопитель.

Передняя панель и крышка тоже используют нажимные крепления, они полностью модульные. Если снять балку слева вверху, то обеспечивается весьма удобный доступ к компонентам корпуса, несмотря на компактные размеры. Удивительно, но подобная конструкция обеспечивает великолепную дружественность к пользователю при сборке. Что верно далеко не для всех корпусов SFF (Small Form Factor).

В сегмент за лотком материнской платы устанавливается видеокарта. Она крепится к двум серебристым металлическим стойкам, а к материнской плате подключается через райзер-кабель. Штатно корпус сконфигурирован под вертикальную ориентацию видеокарты. Если же пользователь желает установить видеокарту горизонтально, либо задействовать встроенный iGPU, то в нижнюю часть сегмента можно установить комплектное крепление для двух 3,5" или четырех 2,5" накопителей. Виброизоляция 2,5" HDD обеспечивается резиновыми кольцами, которые прикручиваются винтами. Для 3,5" HDD виброизоляции не предусмотрено.

В сегменте материнской платы мы смогли установить нашу тестовую модель Mini-ITX без каких-либо проблем. Но нам пришлось использовать кулер с вертикальным воздушным потоком вместо башенного. Здесь мы выбрали Noctua NH-L12S (тест), у которого из-за ограничений пространства вентилятор монтируется под радиатором. Но даже этот кулер едва уместился. Сначала мы заменили наш обычный блок питания ATX моделью SFX-L, как показано на фотографии. Но затем мы все же решили перейти на 17-см блок питания ATX, который вполне хорошо уместился, на удивление.

Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G - довольно массивная видеокарта, но и она уместилась в сегменте за лотком материнской платы Meshlicious в вертикальной ориентации. Для прокладки кабелей можно использовать отверстия в лотке материнской платы. В принципе, все кабели можно скрыть, как в обычном корпусе Midi Tower, дизайн Meshlicious это позволяет.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Noctua NH-L12S
Материнская плата: ASUS ROG Strix X370-I Gaming
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентиляторы видеокарты работали на 50%. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

При сравнении температуры CPU с другими корпусами следует учитывать, что здесь мы использовали Noctua NH-L12S, вентилятор кулера вращался на максимальных оборотах. Однако наш процессор AMD Ryzen 5 1600 в корпусе Meshlicious охлаждался вполне эффективно. В сочетании с дополнительным фронтальным вентилятором (мы установили Noctua NF-A14 PWM на полной скорости) мы получили впечатляюще низкую температуру CPU. Поэтому скорости вентиляторов вполне можно снизить. Видеокарта от дополнительного фронтального вентилятора выигрывает не так сильно, но охлаждается тоже эффективно благодаря сетчатой боковой панели.

Измерения уровня шума:

Мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

29.5 XX


31 XX


32.9 XX


34.2 XX


34.5 XX


39.2 XX


51.1 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Meshlicious поставляется без вентиляторов, поэтому сам по себе работает бесшумно. Здесь мы также привели конфигурацию с дополнительным фронтальным вентилятором, которую использовали в тестах температуры. С ним уровень шума можно назвать раздражающим. Но, как можно видеть по результатам тестов температуры, скорость вентиляторов можно вполне снизить.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Мы подтвердили официальные спецификации по высоте кулера CPU.

Если использовать трехслотовую видеокарту, то высота кулера CPU ограничивается 7,3 см. Многие высокопроизводительные кулеры с вертикальным воздушным потоком все же выше. Поэтому следует уделить внимание совместимости кулера.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Максимальная длина видеокарты при вертикальной установке составляет 33 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стальной боковой панели - 1,15 мм, что намного выше среднего. Здесь Ssupd компенсирует обилие вентиляционных отверстий, негативно сказывающихся на прочности.


На первых взгляд, Ssupd Meshlicious смотрится довольно скромно, вроде бы перед нами простой сетчатый корпус mini-ITX. Однако при близком знакомстве корпус раскрывает свои преимущества. "Дочка" Lian Li смогла добиться отличного компромисса между компактными размерами и возможностями конфигурации. На рабочем столе корпус занимает площадь всего 166,4 x 245 мм (Ш x Г). Обилие воздушный панелей обеспечивает хорошее охлаждение компонентов.

Сетчатые панели спереди, сверху и сбоку улучшают воздушный поток. Даже без корпусных вентиляторов CPU и GPU в тестовой конфигурации охлаждались достаточно эффективно благодаря собственным кулерам. Но в корпус можно установить до двух 120- или 140-мм фронтальных вентиляторов. В наших тестах мы смогли существенно снизить температуру CPU после добавления 140-мм переднего вентилятора. При этом охлаждение оказалось настолько эффективным, что скорость вентилятора можно значительно снизить. В качестве альтернативы за передней панелью можно установить 240- или 280-мм радиатор СВО. В случае вертикальной установки уместятся длинные high-end видеокарты. Однако при этом слотовая заглушка видеокарты будет направлена вниз, поэтому для подключения монитора рекомендуются кабели с угловым штекером. В комплект поставки входит соответствующий кабель HDMI, а также райзер PCIe для видеокарты.

В случае же горизонтальной установки видеокарты можно дополнительно инсталлировать крепление для двух 3,5" или четырех 2,5" накопителей. Кроме того, на дне корпуса есть возможность установки двух 2,5" HDD/SSD, еще один накопитель можно прикрепить к лотку материнской платы. Впрочем, последний вариант недоступен при установке полноразмерного блока питания ATX в корпус Meshlicious. Но для компактного корпуса все же лучше подходит блок питания SFX (L), особенно с фронтальным радиатором СВО. По максимальной высоте кулера CPU придется смириться с ограничениями, возможна установка только приземистых моделей с вертикальным воздушным потоком. Если же требуется мощное охлаждение CPU, то без СВО не обойтись.

С установкой компонентов проблем не возникло, несмотря на маленький корпус. Все же все панели легко снимаются без помощи отвертки. Но для накопителей и видеокарты отвертка потребуется. Ssupd отказалась от дополнительных пылевых фильтров, второго порта USB Type-A и гнезд аудио на панели ввода/вывода.

Если вам нужна компактная модель Mini-ITX с хорошим воздушным потоком, обратите внимание на Fractal Design Torrent Nano (тест). Корпус обеспечивает большую гибкость по установке вентиляторов и радиаторов, а также позволяет инсталлировать более крупный кулер CPU, однако габариты заметно превышают Meshlicious. Обе модели проигрывают Cooler Master MasterBox NR200P (тест) по цене. Данная модель с горизонтальной ориентацией обеспечивает хороший баланс между умеренным размером и опциями конфигурации. Корпус также выделяется выгодным соотношением цена/качество в сегменте mini-ITX. С другой стороны, если необходим вертикальный корпус с предустановленной СВО и блоком питания, то обратите внимание на NZXT H1 V2.

Ssupd Meshlicious - компактный сетчатый корпус с гибкими возможностями конфигурации и эффективным охлаждением компонентов. Нам понравился продуманный подход и строгий, но стильный внешний вид. За проявленные качества корпус достоин нашей награды "Новая идея".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Ssupd Meshlicious:

Недостатки Ssupd Meshlicious:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.